Неужели ФБР только что переизбрало Дональда Трампа?

Скорее всего, у ФБР были законные причины для поиска в Мар-а-Лаго. Но это могло также непреднамеренно улучшить шансы Трампа на переизбрание.

Почему Дональд Трамп такой могущественный? Как ему удалось доминировать в одной из двух основных партий и добиться избрания его президентом? Это его волосы? Его талия? Нет, это его рассказы. Трамп рассказывает впечатляющие истории, которые звучат правдоподобно для десятков миллионов американцев.

Главный из них – Америку разоряют коррумпированные прибрежные элиты. Согласно этому нарративу, существует взаимосвязанная сеть высокообразованных американцев, составляющих то, что трампианцы стали называть режимом: влиятельные игроки в Вашингтоне, либеральные СМИ, крупные фонды, элитные университеты, проснувшиеся корпорации. Эти люди коррумпированы, снисходительны и аморальны и заботятся только о себе. Они хотят заполучить Трампа, потому что Трамп — человек, который противостоит им. Они не только хотят заполучить Трампа; они хотят получить вас.

В этом повествовании есть доля правды. Высокообразованная столичная элита превратилась в нечто вроде замкнутого в себе класса браминов. Но трамповская пропаганда превращает досадную социальную пропасть в ядовитую теорию заговора. Он просто предполагает, вопреки большому количеству свидетельств, что ведущие институты общества по своей сути коррумпированы, злонамеренны и предвзяты и действуют недобросовестно.

Он просто предполагает, что доказательством добродетели людей является то, что они подвергаются нападкам со стороны Режима. Политическая карьера Трампа держалась на плаву благодаря презрению со стороны элиты. Чем больше его презирают элиты, тем больше его любят республиканцы. Ключевым критерием лидерства в Республиканской партии сегодня является наличие правильных врагов.

А вот и ФБР

В эту ситуацию вмешивается ФБР. Мы многого не знаем о поисках в Мар-а-Лаго. Но мы знаем, как отреагировала Республиканская партия. Правая часть моего твиттера была в восторге. Видеть! Нас действительно преследуют! Начали появляться эссе с такими названиями, как «Режим хочет отомстить». Рон ДеСантис написал в Твиттере: «Рейд на MAL — это еще одна эскалация использования федеральными агентствами оружия против политических противников режима». Как обычно, тон был апокалиптическим. «Это худшее нападение на Республику в современной истории», — заявил ведущий Fox News Марк Левин.

В нормальном обществе, когда политики подвергаются расследованию или обвинению, это наносит им политический ущерб. Но это больше не относится к Республиканской партии.

Расследование дела Трампа рассматривалось исключительно как гнусный заговор режима. По крайней мере, на данный момент обыски потрясли политический ландшафт республиканцев. Согласно опросу, проведенному New York Times/Siena College, несколько недель назад около половины избирателей-республиканцев были готовы отказаться от Трампа. На этой неделе вся партия, казалось, сплотилась вокруг него. У республиканских стратегов, консультирующих потенциальных основных противников Трампа, были причины впадать в уныние. «Полностью дал ему спасательный круг», — сказал Politico один из таких стратегов. «Невероятно… Это снова поставило всех на сторону Трампа. Это просто выбило всех из колеи».

Согласно опросу Trafalgar Group/Convention of States Action, 83% вероятных избирателей-республиканцев заявили, что обыск ФБР повысил их мотивацию голосовать на выборах 2022 года. Более 75% вероятных избирателей-республиканцев считали, что за обыском стоят политические враги Трампа, а не беспристрастная система правосудия, как и 48% вероятных избирателей на всеобщих выборах в целом.

В нормальном обществе, когда политики подвергаются расследованию или обвинению, это наносит им политический ущерб. Но это больше не относится к Республиканской партии. Судебная система может столкнуться с политической системой беспрецедентным образом.

Что, если Трампа преследуют?

Что произойдет, если прокурор обвинит Трампа, и он будет признан виновным как раз в тот момент, когда он движется к выдвижению от Республиканской партии или, может быть, даже к президентству? Что произойдет, если правовая система, используя свои критерии, решит, что Трамп должен отправиться в тюрьму, в тот самый момент, когда избирательная система, используя свои критерии, решит, что он должен отправиться в Белый дом?

Я предполагаю, что в таких обстоятельствах Трампа арестовали бы и посадили в тюрьму. Я также предполагаю, что мы увидим широкомасштабное политическое насилие со стороны разгневанных избирателей Трампа, которые придут к выводу, что режим украл страну. На мой взгляд, это наиболее вероятный путь к полному краху демократии.

Теоретически правосудие слепо, и очевидно, что никто не может быть выше закона. Но, как написал Деймон Линкер в посте Substack: «Это политика, а не семинар для выпускников по кантовской этике». Мы живем в конкретной реальной ситуации, и мы все должны нести ответственность за реальные последствия наших действий.

Такое ощущение, что мы идем навстречу какой-то буре, и нет достойного способа изменить наш курс.

Америке абсолютно необходимо наказать тех, кто совершает преступления. С другой стороны, Америке абсолютно необходимо сделать так, чтобы Трамп не получил еще один президентский срок. Что делать, если первое делает второе более вероятным? Я понятия не имею, как выйти из этого потенциального конфликта между нашими правовыми и политическими реалиями.

Мы живем в условиях кризиса легитимности, во время которого недоверие к установленной власти настолько сильно, что действия элитных акторов имеют тенденцию иметь неприятные последствия, независимо от того, насколько хорошо они обоснованы.

У меня сложилось впечатление, что у ФБР были законные причины делать то, что оно делало. Я предполагаю, что он найдет какие-то разоблачающие документы, которые никак не ослабят поддержку Трампа. Я также убежден, что, по крайней мере на данный момент, это непреднамеренно повысило шансы Трампа на переизбрание. Это непреднамеренно усложнило жизнь потенциальным основным соперникам Трампа и мотивировало его базу.

Такое ощущение, что мы идем навстречу какой-то буре, и нет достойного способа изменить наш курс.

Автор: Дэвид Бруксобозреватель New York Times с 2003 года. Он также работает комментатором в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, а также на вещательных компаниях NPR и PBS.

Истчник: The New York Times, США

Перевод МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх