Познакомьтесь с российским архитектором путинской экономической контратаки

Когда из-за санкций Россия, которую он помог построить, казалась менее неприступной, Максим Орешкин придумал фирменный гамбит, чтобы попытаться прорвать экономическую осаду.

Войне России с Украиной не было и месяца, а ее блицкриг уже превращался в утомительную. Экономический удар также был резким, поскольку правительство изо всех сил пыталось избежать дефолта, а рубль резко упал.

23 марта Владимир Путин нанес ответный удар, потребовав, чтобы противники России в Европе оплачивали огромные счета за ее природный газ в рублях.

По словам официальных лиц, знакомых с этим вопросом, Орешкин, 40-летний помощник президента по экономическим вопросам, был инициатором авантюры с целью разорвать контракты и разрушить многолетний прецедент.

После вторжения 24 февраля он стал ключевым членом путинского внутреннего круга по вопросам экономической политики, одним из нескольких инсайдеров с западным финансовым опытом, которые теперь помогают Кремлю направлять ответные меры.

«Сейчас они заняты выяснением того, как обойти санкции, и делают это довольно успешно», — сказал Сергей Гуриев, экономист, который консультировал правительство в первые годы правления Путина, но позже сбежал в Париж, где сейчас является ректором «Sciences Po». «…Но все заработанные деньги идут на финансирование войны».

Уклонение от урона

Оборона помогла Кремлю избежать самого серьезного экономического ущерба, которого опасались при первом введении санкций. Синоптики прогнозируют сокращение в два раза меньше в этом году. Рубль восстановил свои первоначальные потери и стал лидером, поскольку десятки миллиардов долларов и евро поступают на экспорт энергоносителей и других товаров.

Используя влияние России на поставки газа в Европу, спрос Орешкина на рубли позволил Путину создать впечатление, что он сопротивляется первоначальному натиску санкций. В конечном итоге это вынудило ЕС отступить, поскольку большинство крупных потребителей подписались на новые условия, которые включали требование об открытии специальных счетов в АО «Газпромбанк», что избавляло кредитора от санкций.

«Я считаю эффект от использования схемы «рубли за газ» положительным», — сказал Орешкин агентству Bloomberg, отказавшись комментировать свою роль в ее разработке.

Он шепчет риторические завитки, которые затем заканчиваются президентскими речами. Он придумал фразу, которую Путин вскоре будет повторять снова и снова , описывая конфискацию российских международных резервов как фактически «настоящий дефолт» США и Европейского Союза по своим обязательствам перед Россией.

Он также помог разработать планы по ограничению последствий, поскольку российские банки отрезаны от службы обмена финансовыми сообщениями SWIFT и отвергнуты призывами других влиятельных инсайдеров к усилению государственного контроля, поскольку российская экономика становится изолированной от мира. Орешкин и его союзники когда-то стремились сблизиться с Путиным.

Путин взял его с собой в недавнюю поездку в Иран, который десятилетиями выдерживает западные санкции. Отвечая на вопрос об идеях исламской республики по преодолению ограничений, Орешкин похвастался, что «наши намного лучше».

Бывший банкир российского подразделения Societe Generale SA, теперь он использует свой западный опыт, чтобы смягчить последствия санкций. Орешкин входит в группу чиновников, которые долгое время пытались найти тонкую грань между созданием благоприятной для инвесторов экономической политики и растущими репрессиями Путина.

Война сделала этот баланс практически невозможным, поскольку Орешкин и его коллеги попали под санкции, поскольку их экономическая политика служит военной машине Кремля.

Не «защитимый»

«Я прекрасно вижу, как кто-то из технократов сказал бы: «Вот я занимаюсь очень важным делом по платежным системам, по банковскому делу, это моя зона ответственности. Я поддерживаю стабильность и собираюсь продолжать это делать», — сказал Джейкоб Нелл, который в качестве экономиста по России в Morgan Stanley однажды водил инвесторов на встречу с Орешкиным.

«Его можно было защитить до 24 февраля, но не после», — добавила Нелл, который сейчас является членом международной рабочей группы, консультирующей США и Европу по разработке санкций против России.

Орешкин принадлежит к поколению, пережившему конец советской эпохи и проведшему юношеские годы в так называемые бурные 1990-е годы в России, период лишений и экономической смелости.

На тридцать лет моложе Путина, он был младшим из двух сыновей в семье московских академиков, выросших в мире, далеком от тяжелого начального периода президентской карьеры в послевоенном Ленинграде.

Когорта технократов

В когорту технократов Орешкина входят заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, 44 года, и заместитель министра финансов Владимир Колычев, 39 лет. Выпускники элитных российских экономических школ, они работали в европейских кредиторах в государственном инвестиционном банке ВТБ Капитал, прежде чем добиться назначений. на высшие государственные должности.

Отказавшись от частного сектора, они посвятили себя созданию финансовой крепости Путина. Чем жестче Путин был с критиками и соперниками за границей и дома, тем более незаменимыми они становились для повышения устойчивости экономики, когда грядут большие потрясения.

Во время своего трехлетнего пребывания в Министерстве финансов Орешкин был среди чиновников, разработавших механизм перенаправления сотен миллиардов долларов доходов от экспорта нефти и газа в суверенный фонд, чтобы помочь Кремлю пережить кризисы, такие как первые волны кризиса. Санкции США и Европы из-за Крыма в 2014 году.

Однако годы защиты экономики от санкций и наращивания резервов оказались недостаточными для защиты экономики после вторжения. США и их союзники заморозили большую часть резервов в размере 600 миллиардов долларов, которые помогли накопить политика Орешкина. Несмотря на все его попытки отвести вину, Россия не смогла выплатить долги и впервые за столетие объявила дефолт. Экономика чувствует себя не так плохо, как опасались после вторжения, но она все еще находится на пути к одной из самых глубоких рецессий за последние десятилетия.

Орешкин , которого не так давно считали политическим легковесом, в частности, превратился в экономическую правую руку президента, находящегося в состоянии войны.

«Путин по-прежнему доверяет нашим экономистам, — сказал Гуриев.

В то время как некоторые влиятельные кремлевские игроки настаивали на восстановлении государственного контроля над экономикой, Орешкин сопротивлялся, и пока успешно.

Пронзительная риторика

«Россия не собирается отказываться от рыночной экономики, — сказал Орешкин в ответ на вопросы Bloomberg. — Наоборот, она движется в противоположном направлении. Частная инициатива сейчас особенно поощряется. Это постоянно отмечает президент в своих выступлениях».

Тем не менее, он и его союзники все чаще перенимают пронзительную риторику некогда маргинальных критиков западного капитализма в России.

Орешкин сравнил американскую валюту с «наркотиком, от которого весь мир пристрастился». Алексей Моисеев, 49-летний заместитель министра финансов и еще один выпускник ВТБ Капитал, сказал, что интенсивность санкций была равносильна взрыву «финансовой ядерной бомбы».

Если оставить в стороне риторику, антикризисные меры, принятые до сих пор, в значительной степени соответствуют сценарию, основанному на господствующей экономической теории, поскольку политики уже отменяют меры контроля за движением капитала, которые использовались для изоляции России после вторжения.

Этого может быть недостаточно, чтобы сохранить их наследие.

«То, что они делали в первые годы своего пребывания в Министерстве финансов и центральном банке, уже отменено», — сказал Константин Сонин, родившийся в Москве экономист из Чикагского университета, который долгое время критиковал политику Путина. «Теперь их работа ничем не отличается от работы высокооплачиваемых клерков в правительстве, ведущем преступную войну».

Автор: при содействии Бенджамина Харви

Источник: Bloomberg News

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх