Какую цену заплатит Беларусь за соучастие в военной агрессии?

«Люди, которые по политическим причинам были вынуждены покинуть страну. И по разным оценкам, это около 200-300 тысяч человек, которые выехали с 2020 года, которые сегодня фактически и в странах Евросоюза, и в той же самой Молдове или Грузии встречаются, оказались в ситуации дискриминации и, в принципе, даже ненависти», – говорит эксперт по Беларуси Германского фонда Маршалла Марина Рахлей.

В то же время, как считает Рахлей, подавляющее большинство белорусов резко выступают против войны в Украине. Однако сложившаяся внутриполитическая обстановка не позволяет организовать протест в таких маcштабах, в которых мы видели его в августе и сентябре 2020 года.

«Полтора года политические репрессии в Беларуси не прекращаются, – поясняет Рахлей. – Больше 1000 человек, которые сегодня находятся за решеткой, признаны политическими заключенными. Можно попасть в колонию на несколько лет за частную переписку. То, что сегодня ты публикуешь на Фейсбуке, может быть завтра зачитано в суде. Опять же, люди были осуждены за фотографии с маршей на Инстаграме, которым на тот момент было уже, наверное, год».

По словам эксперта, Беларусь де-факто можно считать оккупированной Россией территорией:

«Фактически Кремль сегодня пытается оккупировать Украину и уже очень тихим, мягким образом оккупировал Беларусь. И украинцы, которые защищают свою независимость, по сути дела, защищают от Путина весь регион. И понятно, что если он проиграет эту войну и потеряет власть в России, то Александр Лукашенко потеряет своего последнего, своего единственного защитника, который у него есть».

Что касается экономики, то санкции больно ударили по всем секторам белорусской промышленности в масштабах, которых Беларусь еще не видела, считает экономист Сергей Чалый:

«Можно сколько угодно рассказывать, что Беларусь себя обеспечивает продуктами питания, но практически все в этом зависит от критического импорта. Это семенной материал. Не говоря уже даже о зерновых – это только в картофеле порядка, по-моему, 60% семенного материала – это импортный материал. Все, как бы, добавки в корма для животноводства или птицеводства — это импорт из Прибалтики и так далее. То есть, это означает серьезное падение производительности, выпуска. Отсутствие просто реально ингредиентов, это будет сказываться практически везде. От всей медицины, хирургии, стоматологии… Просто невозможно себе представить, что будет, когда эти запасы закончатся. Никто не рассчитывал на то, что война эта начнется, и никто в здравом уме многомесячные запасы там компонентов, ингредиентов или запчастей никто не делал».

Потому уже в ближайшее время в белорусских магазинах появится дефицит товаров, наподобие тому, что наблюдалось в начале 1990-х. Но тогда этот дефицит компенсировали «челноки», которые привозили ширпотреб из Польши. Сейчас из-за санкций и ограничений на снятия валюты банками этот вариант невозможен.

«В любом случае людей ждет просто радикальное сокращение текущих доходов. А столкнутся они с радикальным увеличением своих расходов, – прогнозирует Сергей Чалый. – Оптимистические оценки инфляции на этот год 25%, более реалистичная порядка 40%. При падении доходов, например, двукратном. Степень в реальном выражении обеднения людей – то есть насколько увеличатся их расходы, насколько сократятся их доходы – она будет на самом деле чудовищная. Это не сравнимо с никакими кризисами, которые переживали там, ну, с 90-х годов. На самом деле, и даже с 90-ми годами невозможно сравнивать эту ситуацию».

Если война в Украине затянется, это может привести к деиндустриализации белорусской экономики и массовой трудовой эмиграции, как это произошло в Молдове в начале 1990-х, считаeт эксперт.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх