Как Запад стал публичным, чтобы остановить войну в Украине

Ежедневные брифинги о новых разведданных, угрозах и обвинениях со стороны Белого дома, НАТО, ЕС и европейских столиц ознаменовала собой новый подход к предотвращению войны.

Раскрытие информации, обычно предназначенной для скрытых переговоров, является крайне необычным для современной дипломатии.

Но хотя эта стратегия изменила первоначальные расчеты России и свела на нет способность Москвы удивлять, она была достигнута ценой трансляции на глобальную аудиторию разногласий Запада по поводу того, как обращаться с Россией.

«Агрессоры обычно любят иметь предлог для войны, а американцы, выходящие на публику, усложнили эту задачу», – сказал Радослав Сикорский, который был министром иностранных дел Польши во время войны России с Грузией в 2008 году и вторжения в Крым в 2014 году.

«С другой стороны – это усложнило задачу и для нас, потому что это показало всем, насколько Запад разобщен. Это обнажило истоки западного беспорядка, которое складывалось годами», – добавил Сикорский, который сейчас является членом Европейского парламента.

Вначале США использовали публичную дипломатию, чтобы убедить некоторые колеблющиеся европейские страны в том, что российский президент Владимир Путин рассматривает возможность нападения на Украину.

Затем Европа приняла ту же стратегию, не оставляя у Москвы сомнений в том, во что обойдутся военные действия: от болезненных санкций для ее экономики до лучше вооруженной украинской армии, находящейся в ожидании и оснащенной западным оборонительным оружием, которое прибыло с фанфарами и пресс-релизами.

«В начале этого кризиса США и Запад в целом проигрывали информационную войну», – сказал Майкл Макфол, бывший посол США в Москве. Он сказал, что решение рассекретить разведданные, осветить на действия российских агентов влияния внутри Украины было мотивировано задачей поддерживать публичный диалог с европейскими партнерами, чтобы «вернуть свою повестку дня и воссоединить Запад».

«Конечно, все это может не остановить Путина от нового вторжения, но, имея на руках слабые карты, Байден и его дипломатическая команда играют ими эффективно», – добавил он.

Временами постоянная реклама выглядела неуклюжей. Настойчивость США в том, что российская атака не за горами, озадачила многих в Киеве, при этом официальные лица настаивают, что не видят серьезных причин для беспокойства.

Выводы разведок, которые в противном случае могли бы быть приняты втихую, были опубликованы для всеобщего обозрения: Предупреждение Великобритании в эти выходные о том, что в Киеве планируется переворот – без опубликования каких-либо доказательств – было встречено всеобщим недоумением.

Такой публичный подход был достигнут ценой раскрытия различий во мнениях между западными союзниками, которые в противном случае можно было бы замаскировать закрытым диалогом, так и сокращение пространства для переговоров по каналам связи, которые могли бы обеспечить прорыв.

«Молчание может быть воспринято в Москве как согласие, поэтому необходимо постоянно напоминать России, что существует единый фронт и будет резкий ответ», – сказал Эндрю Лохсен, научный сотрудник аналитического Центра стратегических и международных исследований. «Проблема в том, что чем дольше это продолжается, тем больше шансов на промахи и ошибки».

В отношениях с Москвой у Запада были заметные промахи.

На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон поставил в тупик европейских и американских союзников, призвав к новому, возглавляемому Европой переговорному формату с Москвой, заставив свою администрацию уточнить, что он будет дополнять, а не конкурировать с продолжающимися мирными переговорами под руководством США.

Несколько часов спустя Байден признал наличие разногласий между западными странами по поводу того, как реагировать на действия России, заявив на пресс-конференции, что если Путин решится на «незначительное вторжение… то в итоге мы будем спорить о том, что делать и не делать, и так далее».

Затем в субботу глава ВМС Германии, находившийся с визитом в Индии, заявил, что Запад должен принять Крым как российский и «оказать Путину уважение». На следующий день вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку.

«У каждого своя теория… Я думаю, что Путин пытается устроить беспорядок и поставить Европу на место, чтобы посмотреть, не произойдет ли разлад среди европейцев», – сказал высокопоставленный представитель оборонного ведомства ЕС.

«Европейский союз очень сплочен. Но чем дольше это длится, тем больше вероятность раскола».

Некоторые аналитики также задаются вопросом, не мешает ли ведение диалога на высоких тонах в рамках пресс-конференций и публичных выступлений усилием по поиску решения путем переговоров. Обнародованные встречи в начале этого месяца между Россией и США, членами НАТО и ОБСЕ превратились для обеих сторон в возможность повторить свои жесткие и несовместимые друг с другом тезисы.

«Не будет никакой пользы для реальных усилий по поиску решения или достижению прогресса, если я буду вдаваться во все детали возможных областей для компромисса сказал FT генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Серьезные дипломатические усилия требуют, чтобы мы не проводили их публично».

Освещение кризиса может иметь и другое непреднамеренное последствие – заставить Путина принять меры, чтобы не показалось, что он отступил под давлением США.

«Это фантастика для русских. Они снова на центральной сцене, в центре внимания», – сказал высокопоставленный представитель ЕС по вопросам безопасности. «Но все зависит от того, как Путин сможет продать это у себя дома».

Количество российских войск, размещенных вблизи границы, продолжает расти, несмотря на то что российские чиновники настаивают на отсутствии планов нападения.

После того, как на встрече между США и Россией в Женеве в пятницу был достигнут небольшой прорыв в виде договоренности поддерживать связь, разговоры продолжаются.

«Это очень напряженная, очень подвижная ситуация, которая меняется каждый день, каждый час, поэтому мы не должны обращать внимание на конкретные моменты, конкретные заявления сказал Хосе Мануэль Альбарес, министр иностранных дел Испании.

«Нам нужно больше координации, это не негативно и не позитивно», – добавил он. «Это простая необходимость адаптировать диалог, который начался в 1945 году к реалиям 2022 года».

Автор: Генри Фой (Henry Foy in Brussels)

Источник: THE IRISH TIMES, Ирландия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх