Берлин выслал российского дипломата за шпионаж

Федеральное правительство выслало российского дипломата из страны. По информации SPIEGEL, сотрудник консульства в Мюнхене был объявлен «нежелательным лицом». По словам людей, знакомых с процессом, гражданин России лишь якобы был аккредитован как дипломат — на самом деле он был штатным сотрудником российской службы внешней разведки (СВР). Он был разоблачен в рамках расследования Федеральной прокуратуры в отношении Ильнура Н.

Следователи обвиняют его в шпионаже в пользу России. Как сообщается, Н., как научный сотрудник кафедры, передал информацию сотруднику СВР, который, среди прочего, интересовался технологией европейской ракеты-носителя «Ариан».

Н. был арестован летом 2021 года, и на этой неделе ему были предъявлены обвинения в Высшем земельном суде Мюнхена. Н. сказал следователям, что не знал, что имеет дело с российской разведкой. Однако немецкая прокуратура не могла привлечь к ответственности российского гражданина из-за его дипломатического статуса. Ему пришлось покинуть Федеративную Республику вскоре после ареста Н.

Источник: DER SPIEGEL и Oldenburger Onlinezeitung, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх