Что Казахстан значит для Украины

… «миротворческую военную миссию» ОДКБ в Казахстане возглавляет российский генерал-полковник Андрей Сердюков, тот самый человек, который руководил военной операцией по захвату Крыма в 2014 году, а затем командовал российскими войсками в Сирии …

ВАРШАВА. Итоги последних восьмичасовых переговоров между США и Россией в Женеве не освещались в основных новостях российского государственного Первого канала, основного пропагандистского канала Кремля, до 11-й минуты. Первые два сюжета были посвящены событиям в Казахстане, в частности, виртуальным консультациям Президента Владимира Путина с лидерами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Похоже, Путин хотел произвести впечатление на россиян иным образом, чем выдвижение ультиматума Западу в качестве предлога для вторжения в Украину.

Размещение российских войск для оказания помощи в подавлении беспорядков в Казахстане является частью усилий Путина по восстановлению Российской империи с помощью запугивания и военной силы. Путин стремится стереть из памяти 25-летнюю политику безопасности Запада, путем ограничения суверенитета Украины, Грузии, Молдовы и даже бывших советских республик – Эстонии, Латвии и Литвы – которые уже вступили в НАТО. Чтобы укрепить свою переговорную позицию, Путин хочет показать, что у России есть что-то вроде собственного НАТО.

Несмотря на то, что ОДКБ, своего рода “облегченный Варшавский договор”, была основана в 1990-е годы, Кремль никогда не использовал ее для оправдания иностранного вмешательства, до случая с Казахстаном. ОДКБ не вмешивалась, когда Кыргызстан обратился за помощью к России в 2010 году, а также когда Армения сделала это во время своего недавнего конфликта с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

Но теперь Кремль, похоже, извлек уроки из народных восстаний в Беларуси и Украине за последнее десятилетие. Для проведения совместных миссий с силами белорусского диктатора Александра Лукашенко, Путин мог бы просто прикрыться ОДКБ. Что примечательно, «миротворческую военную миссию» ОДКБ в Казахстане возглавляет российский генерал-полковник Андрей Сердюков, тот самый человек, который руководил военной операцией по захвату Крыма в 2014 году, а затем командовал российскими войсками в Сирии.

Вступление России в Казахстан, безусловно, привлекло внимание Запада. Наиболее важными активами Казахстана являются его сырьевые ресурсы (нефть, газ и уран) и его центральное место в китайской инициативе «Один пояс один путь», которая разветвляется в Иран, Турцию и Россию. При Нурсултане Назарбаеве, который правил в течение трех десятилетий, до ухода со своего поста президента в 2019 году, Казахстан придерживался политики относительной независимости по отношению к России, Китаю и США; однако теперь баланс внезапно сместился.

Но неясно, чего именно Кремль надеется достичь в Казахстане. Если он попытается взять под свой контроль ресурсы страны, то окажется в конфронтации с Китаем, чего не может себе позволить. Он также не может контролировать политическую ситуацию в стране. Протестующие, в конце концов, уже добились своих целей, заставив правительство уйти в отставку и восстановив предельные цены на топливо (повышение цен вдвое спровоцировало беспорядки).

Тем не менее, после многих лет, в течение которых Кремль стоял и наблюдал за тем, как США и Китай экономически колонизировали Казахстан, эти страны теперь должны наблюдать, как российские солдаты помогают патрулировать казахские города. У Chevron, ExxonMobil и европейских нефтяных компаний есть месторождения и установки по всему Казахстану, так что последнее чего они хотят, это более глубокого конфликта.

Как всегда, в случае с Путиным, ключевым фактором является внутренняя аудитория. Большинство россиян, в том числе многие независимые аналитики и оппозиционеры, считают Казахстан частью «Русского мира» («Russian world»). Как и в случае с русскоязычными в Украине, предполагается, что все русскоязычные в Казахстане на самом деле являются русскими, которые мечтают лишь о присоединении к родине. В 1990-е годы крайние националисты, включая лидера Либерально-демократической партии Владимира Жириновского и писателя Александра Солженицына, открыто призывали к включению северного Казахстана в состав России.

Тем не менее, многие русскоязычные казахи не настроены пророссийски и не хотят частично или полностью включать свою страну в состав России. Есть украинцы и казахи, говорящие только по-русски и которые не хотят, чтобы этот язык был официальным языком их страны. Но все это не имеет значения для Путина. Он считает само существование русского меньшинства – численность которого он обычно в несколько раз преувеличивает – достаточным основанием для включения соседней страны в сферу влияния России.

Но Кремлю тоже есть что терять в Казахстане. Развертывание 2500 военнослужащих может усилить влияние России, но сохранение военного присутствия вызовет неприязнь казахов, так же как предыдущие интервенции вызывали недовольство украинцев и белорусов, которые раньше считали себя пророссийскими.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе этот антагонизм будет иметь лишь незначительное геополитическое значение; однако в долгосрочной перспективе это может привести к большей независимости. После Грузии в 2008 году, Украины в 2014 году и Беларуси в 2020 году Казахстан является еще одной главой путинского неоимперского нарратива. Но это также делает его еще одним традиционно пророссийским обществом, которое Путин рискует потерять. Хотя предполагается, что интервенция должна напугать протестующих и заставить их подчиниться, она вполне может иметь противоположный эффект, решительно настроив казахов против России.

Российское военное присутствие в Казахстане является дополнительным рычагом воздействия, поскольку Путин преследует свою вторую цель: неписаное соглашение о прекращении интеграции Украины и Грузии с Западом. Если бы не ультиматум России относительно членства в НАТО, то простое требование об отзыве поддержки Украины со стороны Запада было бы радикальным. Но на этом фоне цель Путина кажется планом-минимум – почти компромиссом. И весь ход событий в Казахстане и вдоль украинской границы служит этой цели.

Если после восьмичасовых переговоров подконтрольные Кремлю СМИ не гремят о том, что Россию оскорбили и спровоцировали на соответствующую реакцию, то, похоже, исход не был предлогом для вторжения в Украину. Запад должен был понять по развертыванию ОДКБ в Казахстане, что Россия равна США, имеет собственный НАТО и обладает возможностью расширить свое влияние на крупные соседние страны. Как сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков: Россия должна что-то получить от НАТО.

С этого момента соглашение о том, чтобы Украина не входила в Альянс – это минимум, а не максимум, которого потребует Россия. Это может сработать. В конце концов, если о вступлении страны в НАТО необходимо объявлять, то о решении о том, чтобы не допустить этого на постоянной основе – нет.

Автор: Славомир Сераковскийоснователь движения Krytyka Polityczna, является старшим научным сотрудником Немецкого совета по международным отношениям.

Источник: Project Syndicate, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх