Вторая война судного дня (окончание)

Вчера вечером израильтяне определились с тактикой. Министр обороны Галант заявил, что сектор Газа будет полностью блокирован. Это значит, что с израильской стороны все поставки в Сектор Газа (и из него) прекращаются, в том числе по линии ООН и стран-доноров, а поскольку завозили в основном продовольствие, это означает массовый голод среди мирного населения. Дальше неизбежны эпидемии, потому что свет и воду Газе тоже отключат. Такая вот «галантность». Запасов продовольствия в Газе примерно на месяц. Видимо, прикинув уровень потерь личного состава при лобовом штурме без поддержки авиации, евреи решили просто подождать, пока там все сдохнут. Потом будут снова удивляться, за что их не любят.

Но, как учит народная мудрость, на каждую хитрую гайку найдется болт с резьбой. Еще в 2018 году Египет втихаря открыл на своей границе с Сектором Газа грузовой КПП «Ворота Салах ад-Дин», в нескольких километрах от единственного пешеходного КПП «Рафах». Через него проходит около тысячи грузовиков в месяц, но пропускную способность можно существенно нарастить, компенсировав потери от израильской блокады. Над чем, кажется, уже вовсю работают. В случае перегрузки «Ворот Салах ад-Дин», там возможно открыть ещё один грузовой КПП. Если все это сделают (а видимо, да), блокада с севера результата не даст.

Хуже дела с электричеством и водой. Первого в секторе Газа и так не хватает, примерно 70% энергопотребления – в дефиците. Общая потребность – 600 мегаватт в день, из которых закрывают всего треть: 20% – поставки по сетям из Израиля (120 мегаватт); 10% – собственная генерация на единственной дизельной электростанции (60-90 мегаватт). Ещё есть небольшая возможность запитки от Египта, но это локальная сеть мощностью не более 30 мегаватт. Это означает, что когда Израиль выключит свет, палестинцы станут получать электроэнергию час в сутки или менее (пока это 12 часов в сутки). Местную электростанцию израильтяне разбомбят (нет сомнений), но нет сомнений и в том, что Катар оплатит нужное количество подвижных дизелей и топливо к ним. Намного хуже с водой, 96% воды из водоносного горизонта Сектора Газа не пригодно для питья, но с этим видимо тоже что то придумают, море рядом. 

То есть выглядит пока так, что все пройдет небыстро. Разбирать Газу по кирпичику Цахал не полезет. Хотя бы потому, что плохо представляет, чего там сидит и сколько. Если уж Цахал и спецслужбы проспали вторжение в собственную страну, то что там с этой Газой…

Это кстати вопрос, который задают сейчас по 100 раз на дню. Как могли израильские спецслужбы такое проспать? Ведь ясно, что подготовка вторжения шла не один месяц, скорее даже не один год. Прямо у них под носом. Разумно обьяснить такую лажу просто нечем, поэтому даже эксперты потихоньку сползают в конспирологию. А ответ, на самом деле, на поверхности, просто туда все стараются не смотреть. Там же мирный процесс шел, забыли? Имени Обамы. Хамас и палестинцев действительно заливали деньгами, только не Иран, а США и Евросоюз. Уверен, они и евреям дали укорот, чтоб не лезли значит, куда не надо. Типа, это наша корова и мы ее доим. Те и не лезли, с донорами не поспоришь. Сейчас выяснилось, что это была не корова, а бык, причём дикий. Ой, ну ошиблись, извините. 

Что дальше – непонятно. Реакция евреев была легко предсказуема – что ещё они могли бы сделать, кроме как напасть на Газу? Ну ещё будут гоняться за отличившимися активистами и угрожать Ирану. Ничего нового. Вот что дальше будет делать Хамас, интересно бы знать. Вряд ли они проделали такую работу, что бы банально отсидеться в Газе, без света. Но это все тоже про то, что быстро там не закончится.

Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх