Вторая война Судного дня

Конфликт, который уже окрестили второй войной Судного дня, продолжается третьи сутки. Как это началось и что происходило в первые два дня, все видели и читали, информационная картинка оттуда плотная.  Абсолютное большинство СМИ сейчас на стороне Израиля, и продвигают тезис об ответном всесокрушающем ударе по сектору Газа (и не только) в ближайшие, считанные дни. Вчера правительство Израиля объявило страну в состоянии войны (правда, не сказано, с кем). Нетаньяху, военные и ряд политиков на голубом глазу заявляют, что Цахал раскатает нападавших в тонкий блин, в чем вообщем, мало кто сейчас сомневается.

Самый очевидный способ действий – ракетные удары по сектору Газа. Их уже начали наносить, но есть сомнение, что они принесут желаемый результат. 

Во первых, потому что подземная застройка Газы сейчас в разы превосходит наземную. Это медицинский факт. Израильские ракеты поражают на земле жилые дома и мечети, в которых нет боевиков. А что им там делать? Зато скоро по сети пойдут гулять фото детей, убитых при этих обстрелах. Сегодня евреям сочувствуют, завтра снова будут сочувствовать палестинцам, так люди устроены.

Во вторых, мобильные группы Хамас широко маневрируют, собственно, на израильской территории. Убивают военных, полицейских, поселенцев, берут заложников. Этих ракетами не обстреляешь.

Отсюда, в полный рост встает вопрос наземной операции. Теоретически, с ней все хорошо. За два дня армию пополнили 300 тысяч резервистов. Есть правда проблема – похоже, воевать придется без авиации.

Судя по всему, ещё на этапе планирования командование палестинской группировки адекватно оценило угрозу, исходящую от боевых вертолётов AH-64 Apache и израильской авиации.

Как только первый эшелон ХАМАС прорвал разделительные ограждения между Газой и Израилем, с авиабазы Рамон по тревоге были подняты вертолёты AH-64. При этом вступить в полноценный бой они не смогли, поскольку на подходе к рубежу атаки были обстреляны из ПЗРК и вышли из боя, не выполнив задачу.

Также не увенчалась успехом попытка разыграть «карусель» тремя парами ударных вертолётов в ночь с 7 на 8 октября, после неудачного дневного рейда. Вертолеты  были снова обстреляны. Теперь Израиль практически не использует вертолёты, вооружённые ракетами Hellfire, для уничтожения ХАМАС на земле.

Единственным доступным инструментом поддержки военных Израиля с воздуха в данный момент остаются израильские истребители F-16 и F-35. Применение боевых вертолётов и ударных дронов  крайне ограниченно, поскольку передовые патрули ХАМАС выставляют мобильные дозоры противовоздушной обороны на крышах домов и работают по воздушной технике Израиля из засад. Таким образом они добиваются эффекта неожиданности и создают аналог безполётной зоны.

При этом ХАМАС активно использует гражданские квадрокоптеры для разведки и сбросов кумулятивных боеприпасов, одним из которых был уничтожен танк Merkava Mk.4, а также барражирующие боеприпасы Zouari для ударов по военным объектам на глубине 30—60 км от границы.

Израильская военная доктрина, которая не менялась на протяжении десятилетий, судя по всему, не учитывала возможность появления в короткое время у противника ударных беспилотников и барражирующих боеприпасов.

Армия Израиля в новейшей истории страны ни разу не сталкивалась с отсутствием или значительным снижением эффективности поддержки с воздуха. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации может стать лишь кратное увеличение численности сухопутных войск. Но штурм отлично укрепленной Газы наземной группировкой без прикрытия с воздуха, приведет и к кратному росту потерь, с чем израильтяне тоже еще не сталкивались.

Нам вообщем все равно, кто там кого раскатает – лишь бы побыстрее. Ни первые, ни вторые, нам не друзья. Но вот вот станут конкурентами.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх