Стратегия рабочей силы приоритет в социальной помощи

Обучение рабочей силы играет центральную роль в привлечении и удержании персонала в сфере качественной социальной помощи.

Ранее в этом месяце меня пригласили выступить на совещании высокого уровня, организованном шведским председательством в Совете ЕС по активному и автономному старению, в частности, меня попросили рассмотреть вопрос о привлечении и удержании профессионалов с нужными навыками в долгосрочной перспективе. срок ухода. Действительно, это имеет первостепенное значение, поскольку социальные потребности и нехватка кадров растут по всей Европе.

По мере старения населения и изменения моделей семьи объем формального долгосрочного ухода за взрослыми с непреходящими потребностями будет продолжать расти. Органы государственной власти в Европе, в частности местные и региональные власти, в большинстве случаев обязаны планировать и оказывать долгосрочную помощь в условиях стареющего ЕС, растущих потребностей и сокращающихся бюджетов.

Отсутствие регулирования, плохие условия труда, неадекватное соотношение персонала и пользователей и отсутствие карьерного роста и продвижения по службе очень затрудняют привлечение надежного, компетентного персонала для долгосрочного ухода. Недостаток инвестиций означает, что потребности не удовлетворяются должным образом — это было очевидно до пандемии, но Covid-19 только усугубил ситуацию.

Нехватка кадров затрагивает не только должности, требующие низкой квалификации, но, согласно нашему недавнему отчету, нехватка квалифицированной рабочей силы и специализированного персонала является центральной проблемой. Это становится еще более острым, когда речь идет о долгосрочном уходе, ориентированном на конкретные группы населения, например, на людей с ограниченными возможностями.

Жизненно важная роль

Работа по уходу в хороших условиях может и должна быть привлекательным выбором карьеры для многих. ЕС и национальные правительства должны работать вместе, чтобы поддерживать набор и удержание в системе социального обеспечения. Несмотря на общее представление, особенно о долгосрочной работе по уходу за людьми с долгосрочными потребностями, многие уже в этой профессии получают удовольствие от работы с людьми, пользующимися услугами, и ценят трудности и разнообразие задач, а также потенциальную долгосрочную работу. безопасность.

Европейская стратегия ухода, запущенная Европейской комиссией в сентябре прошлого года, признает, что качество социальных услуг и социальной помощи в значительной степени зависит от рабочей силы, которая играет жизненно важную роль в поддержке нуждающихся. Таким образом, решение проблем сектора и реализация стратегии ухода требуют перевода последней на национальном и европейском уровнях в стратегию рабочей силы.

Обучение является важным компонентом этого. Трудоустройство или стажировка имеют основополагающее значение, но пользователи услуг или лица, имеющие опыт ухода, редко участвуют в создании, реализации и оценке программ обучения. Поскольку мы продвигаем уход, ориентированный на человека, это должно быть отражено в обучении специалистов по уходу.

Сами службы по уходу все чаще вовлекают бенефициаров в процесс найма, будь то участие пользователя в группе по проведению собеседований или организация личных встреч между заявителями и пользователями. Это признание опыта, приобретаемого пользователями услуг, и признания важности навыков общения и взаимоотношений в социальной помощи.

Технологии необходимо интегрировать в учебную программу, чтобы стажеры с самого начала знакомились с цифровыми инструментами в своей работе. Цифровая трансформация должна расширить возможности тех, кто работает и пользуется социальной помощью, с помощью инструментов, соответствующих их потребностям. Таким образом, между отраслью, профессионалами и инструкторами необходим обмен мнениями, в том числе для укрепления взаимопонимания в отношении соблюдения защиты данных и конфиденциальности при цифровизации ухода. Это одна из многих тем, которые мы обсудим на 31-й Европейской конференции по социальным услугам, на которой будет рассмотрено, как цифровизация и технологии могут способствовать автономии и инклюзивности.

Повышение устойчивости

Социальная помощь строится на межличностных отношениях между профессионалом и лицом, получающим помощь. Учитывая эмоциональную и физическую близость, которую приносит работа, члены Европейской социальной сети сообщают о заболеваниях, связанных со стрессом, среди своих сотрудников, которые часто чувствуют себя подавленными. Это может привести к выгоранию, проблемам с психическим здоровьем и даже к уходу из сектора. Стратегии выживания, повышение организационной и личной устойчивости, а также управление отношениями, следовательно, являются важнейшими элементами образования и обучения.

И это не должно прекращаться после набора персонала. Практикующие социальные работники должны получать выгоду от планирования карьеры, имея возможность развиваться и быть уверенными в том, что они как профессионалы идут в ногу со временем. В некоторых странах за развитие обучения отвечают регулирующие органы, такие как Управление медицинской информации и качества в Ирландии, советы по социальному обеспечению в Соединенном Королевстве или советы по здравоохранению и социальному обеспечению в странах Северной Европы. Многие из них в настоящее время используют платформы для обучения и обмена опытом по уходу, охватывая больше работников, чем может обеспечить обучение на местах.

Обучение необходимо для любой кадровой стратегии, направленной на привлечение и удержание персонала. Европейская стратегия ухода — это возможность для ЕС работать с национальными правительствами для поддержки профессионализации сектора. Это влечет за собой внедрение программ, включающих регистрацию и аккредитацию, с тем чтобы люди могли быть признаны в качестве занимающихся профессией, имея при этом доступ к обучению с течением времени.

Автор: Альфонсо Лара Монтеро — главный исполнительный директор Европейской социальной сети, ведущей сети социальных услуг в Европе, насчитывающей 170 членских организаций в 35 странах. Он возглавляет политическую программу, Европейскую конференцию социальных служб и Европейские награды в области социальных служб.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх