Трамп не был началом

Часть 1

(часть 2)

На протяжении десятилетий республиканцы США считались образцом консервативной политической власти. Но кризис смысла потрясает партию до основания. Это история, которая началась в конце холодной войны.

В начале января мужчина в серебряной шапке четыре дня просидел на одной из тяжелых деревянных скамеек в Палате представителей, надеясь подняться до третьего по значимости политического поста в Соединенных Штатах. Избрание Кевина Маккарти лидером большинства могло быть формальностью, как это было на протяжении десятилетий. Его партия, республиканцы, составила большинство депутатов после промежуточных выборов прошлой осенью.

Но группа из 20 крайне правых политиков из своего лагеря отказалась идти за ним. Они подвели его в первом туре, во втором, в третьем. Когда Маккарти, наконец, получил необходимое большинство голосов в 15-м туре голосования, он был унижен. Дежурный лидер, заложник своего народа.

Дни хаоса в Вашингтоне были более чем ярким моментом в сердце одной из старейших демократий на земле. С тех пор не только американцы задаются вопросом, будет ли парламент мировой державы США заниматься насущными проблемами в ближайшие годы. А точнее собой.

Бурные дни также высветили развитие, которое происходило в течение некоторого времени. Политический консерватизм переживает кризис смысла. Поэтому один вопрос беспокоит ведущих политиков, партийных стратегов и целые аналитические центры в Вашингтоне, а также в Берлине и Брюсселе: что на самом деле сегодня является консервативным? И как может выглядеть консервативная политика, интересующаяся не только прошлым, но и будущим?

Разработка началась в конце холодной войны и особенно продвинулась в США. Она захватила и изменила одну из старейших демократических партий. Политическая сила, которая считала себя хранителем американских ценностей с момента своего основания в марте 1854 года: Великая старая партия, республиканская партия, которая помогла определить курс мира в 20-м и 21-м веках.

Президент США Джо Байден обострил политическую конкуренцию, сделав несколько резких замечаний в своем обращении к Конгрессу США в середине недели.

Когда-то экономически либеральная и финансово консервативная Республиканская партия выступала за семейные ценности и военную мощь. Тем не менее ее высшее руководство было готово вести переговоры со своими политическими оппонентами. Умеренный республиканец теперь аутсайдер в партии. Она боролась и изолировала женщин и мужчин, которые до сих пор воплощают ее. С другой стороны, их основные тенденции принимают или прославляют толпу, штурмовавшую Капитолий 6 января 2021 года; культивируют расизм; цепляются за антисемитские теории заговора. С другой стороны, менее ясно, верит ли партия по-прежнему в политическую идею, которая объединяет ее внутри.

Поиски причин возвращаются к большому взрыву американской республики. А оттуда, в несколько этапов, к стороннику жесткой линии 1990-х годов, к Дональду Трампу и проблемам Кевина Маккарти.

1. Большой взрыв. Возникает политическая система

Некоторые американцы до сих пор считают конституцию, вступившую в силу в 1789 году, чуть ли не боговдохновенным документом, который с грандиозной мудростью гарантирует функционирование американской демократии. На самом деле это был результат многолетних споров между представителями разрозненных интересов.

Их компромисс, конституция, оставил открытым ряд вопросов, имеющих центральное значение для успеха демократии. Например, какими полномочиями на самом деле обладает американский президент? В конституции только говорится, что он обладает исполнительной властью. Так можно ли считать его чиновником, просто ставящим печать на законопроектах Конгресса? Или он может сделать что-то еще?

Конституция также не определяет, как именно американский штат и его 50 штатов на самом деле относятся друг к другу. Где сила одного и авторитет другого заканчиваются. Это всегда нужно пересматривать. Примером могут служить законы о каннабисе: в 20 штатах теперь разрешено курить косяки, хотя в американском штате это по-прежнему запрещено.

Конституция также не упоминает об избирательных правах. Американские отцы-основатели ужасались власти простых людей. Поэтому они встроили в свою конституцию несколько тормозов демократии, например Сенат. Сегодня это одна из самых недемократичных демократических организаций в западном мире. Потому что все 50 штатов США посылают в Вашингтон по два сенатора в качестве губернаторов. В результате почти 580 000 жителей Вайоминга имеют такой же политический вес, как и около 40 миллионов калифорнийцев.

Тогда, 234 года назад, политические партии были еще далеки от того, чем они являются сегодня: организации профессиональных политиков, чья повседневная жизнь также вращается вокруг карьеры, завоевания власти и ее сохранения. Но, несмотря на такие разнообразные интересы, как банкиры, промышленные рабочие, издольщики, рабовладельцы, владельцы ранчо и поселенцы, американская республика почти с самого начала была двухпартийной системой.

Не следует вводить в заблуждение двумя названиями партий.

С одной стороны были федералисты, партия Александра Гамильтона, первого министра финансов Американской республики. Он выступал за сильное центральное правительство, национальный банк, армию и флот; за дружеские отношения с Великобританией, но не с революционной Францией. Федералисты были искренними сторонниками капитализма. Если вы сегодня замените два слова в их политических идеях, «Британия» на «НАТО» и «Франция» на «Советский Союз», вы почти узнаете Республиканскую партию, которая будет создана позже. И основные линии их политики во второй половине 20 века, ценностная структура американских консерваторов за очень длительный период времени.

Противники федералистов называли себя республиканцами-демократами и были предшественниками сегодняшних демократов. Их вдохновителем был Томас Джефферсон. Они были против национального банка и за отделение церкви от государства. Они бредили Французской революцией и хотели республику, основанную на сельском хозяйстве. Они были самыми сильными в южных штатах. Это важно для понимания конфликта, который разорвал Соединенные Штаты на части в 19 веке и продолжает занимать нас по сей день.

2. Гражданская война, грехопадение, рождение политической силы.

В 1860 году долговязый адвокат из Иллинойса с причудливо уродливым лицом баллотировался на пост президента Соединенных Штатов. Его имя: Авраам Линкольн. Его партия: республиканцы. Его страна: разделена надвое.

Некоторое время назад в Северо-Восточной Америке началась индустриализация, но большая часть континента все еще оставалась дикой местностью. 4 марта 1861 года состоялась инаугурация Линкольна. Через несколько недель южные штаты объявили его невыносимым президентом. Началось самое кровавое противостояние в американской истории; это стоило жизни 750 000 американцев. С точки зрения сегодняшнего дня можно сказать, что это было столкновение культур.

Демократы того времени были партией бедных белых людей. Они сделали так, чтобы все белые мужчины могли голосовать. Они выступали за рабство и не возражали против резни коренных американцев. Южане, особенно демократы, хотели большего. В южных штатах было земледелие, были плантации, где рабы занимались рабским трудом. Так южане объявили борьбу за то, что они называли своей свободой. Свобода покупать темнокожих в любое время и позволять им трудиться на своей земле.

Республиканцы того времени, с другой стороны, продвигали спонсируемый государством капитализм содружества. И их социальная политика была революционной. После Гражданской войны партия имела большинство в Конгрессе. Она протолкнула три поправки к Конституции США, которые привели к реорганизации Соединенных Штатов.

13-я поправка прямо упоминает рабство в первый и последний раз в конституции. А именно объявить его упраздненным.

14-я поправка установила, что все люди, родившиеся на территории США, являются гражданами с равными правами и обязанностями.

15-я поправка теперь гласит, что все граждане мужского пола имеют право голоса, независимо от цвета их кожи.

После окончания Гражданской войны войска США оккупировали южные штаты. В течение 11 лет там процветало то, чего никогда не было в истории: многонациональная демократия с черными депутатами и черными сенаторами в парламентах штатов. В основном они проталкивали две вещи: политические права для чернокожих и всеобщее образование. До Гражданской войны в южных штатах существовало только частное репетиторство. Внезапно были построены школы, где черные и белые дети учились вместе.

Демократы в северных штатах все еще были теми, кого можно было бы назвать консервативными по меркам того времени. В южных штатах они были реакционными. Они хотели вернуться к старому, и они его получили. Потому что в 1876 году в силовой игре они заставили республиканцев предать свои убеждения и политику.

Республиканец Резерфорд Б. Хейс и демократ Сэмюэл Дж. Тилден боролись за пост президента Соединенных Штатов. Тилден и его демократы получили большинство голосов, но не в решающей коллегии выборщиков. Поэтому республиканцы предложили им сделку. Демократы должны сделать Хейса президентом. Для этого они выведут свои войска из южных штатов.

Таким образом, Республиканская партия предала людей, которых она только что защищала и наделяла полномочиями, даже по конституции. В южных штатах белые немедленно объявили черных бесправными гражданами второго сорта. Черные политики исчезли из парламентов штатов.

С тех пор в южных штатах долгое время существовала практически только одна партия: демократы. Республиканцев часто уже не было даже в бюллетенях для голосования. Логотип Демократической партии в Алабаме представлял собой петуха со словами «Превосходство белых», написанными большими буквами над ним, что примерно переводится как превосходство белых.

3. «Америка прежде всего». Начало смены ролей

В Соединенных Штатах в 1933 году, добрых 150 лет спустя, большинство американцев по-прежнему занимались сельским хозяйством; Миллионы не имели водопровода и электричества. Кроме того, сотни бездомных каждую ночь прикрывались газетами в Центральном парке Нью-Йорка. Экономический кризис ударил по стране со всей силой.

Американцы сделали Франклина Делано Рузвельта своим президентом, демократом. Человек в инвалидной коляске, патриций с социальной совестью. Рузвельт дал своей стране государственную программу модернизации, которую он назвал «Новым курсом». Он построил плотину Гувера; первая американская автомагистраль, соединяющая Лос-Анджелес с Пасаденой; Жителей долины Теннесси государство снабжало дешевым электричеством.

Политика Рузвельта была явным отказом от политики его предшественника Герберта Гувера, республиканца. В то время республиканцы мыслили прежде всего категориями экономического либерализма. Государство в идеале должно вообще не вмешиваться в экономические дела. Так Гувер отреагировал на разразившийся экономический кризис бездействием. Рузвельт поступил наоборот, и консерваторы с ужасом наблюдали, как он расширил полномочия президента.

Уже не было так ясно, какая из двух партий была более прогрессивной в вопросах гражданских прав. Потому что в коалицию Рузвельта входили и «диксикраты», расисты южных штатов.

А потом, в 1939 году, в Европе разразилась Вторая мировая война. Большинство американцев считали, что их страна не должна в это вмешиваться. Наиболее активные противники участия в этой войне организовались в движение под названием «Первый комитет Америки», которое вскоре насчитывало 800 000 членов. Она потребовала от Америки немедленно прекратить военную помощь Великобритании и проводить политику строгого нейтралитета.

Некоторые историки до сих пор распространяют слухи о том, что последователи были безобидными пацифистами. Однако, вероятно, самым видным сторонником движения был пилот Чарльз Линдберг. Человек, обвинивший американских евреев в том, что они толкают свою родину на бессмысленную войну. Был также Бертон К. Уилер, сенатор-демократ от Монтаны, имевший связи с нацистами. Или пастор Чарльз Кафлин. Когда он предупреждал о коммунистах, масонах и евреях по радио, его слушали 30 миллионов человек, в то время четверть населения Америки.

Сторонники Первого комитета Америки были найдены как среди демократов, так и среди республиканцев. Однако в рядах республиканцев их было значительно больше. Казалось, враждебность к другим начала переходить на другую сторону. Она перешла в политический репертуар республиканцев.

Когда в декабре 1941 года Япония напала на Перл-Харбор, Тихоокеанский флот США бросил якорь у Гавайских островов, фраза «Америка прежде всего» надолго исчезла из политического обихода. От нее слишком сильно пахло фашизмом. Она должна вновь появиться как формула в большой политике с 20 января 2017 года. В этот день во дворе Капитолия был установлен мужчина со светлыми волосами, уложенными феном. В своей первой речи в качестве президента США Дональд Трамп сказал: «С этого момента Америка будет прежде всего».

Его партия, республиканцы, начала сбрасывать кожу в 1960-х годах. Она потеряла часть своих избирателей, свою идентичность, но привлекла новую клиентуру.

Президентом в то время был Линдон Бейнс Джонсон, демократ. Говорят, что в частном порядке он любил использовать слово «негр», которое в то время уже было крайне уничижительным. Но как только он вступил в должность, он показал себя союзником движения за гражданские права чернокожих. Конгресс принял при нем Закон о гражданских правах, а чуть более года спустя он утвердил полное избирательное право для чернокожих и в южных штатах. Джонсон сказал, что его демократы «потеряют Юг на целое поколение». На самом деле, они должны потерять его к 2023 году, а возможно, и намного позже.

Республиканцы, с другой стороны, выдвинули сенатора и ультраправого Барри Голдуотера своим кандидатом на президентских выборах 1964 года. Он голосовал против Закона о гражданских правах в Конгрессе. Он недопустимо вмешивался в права отдельных государств. Некоторые влиятельные друзья по партии также дали понять, что они были бы рады отказаться от поддержки черных.

В это время политическая структура США начала шататься. Республиканская партия проиграла выборы с разницей в милю. Она также начала терять свое либеральное крыло. Но постепенно она завоевала белый электорат на юге страны. Он стал новым политическим домом для тех, кому не нравилась приверженность демократов гражданским правам чернокожих.

Тем не менее партия оставалась местом для разных жизненных планов и позиций даже в 1970-е годы при ее президенте Рональде Рейгане, убежденном консерваторе. Были радикальные экономические либералы и либертарианцы, которые мечтали о том, чтобы государство держалось подальше от всего, насколько это возможно. Были так называемые «неоконы», которые хотели экспортировать американскую демократию по всему миру, при необходимости силой оружия, но склонны были мыслить левыми, когда дело касалось абортов или социальной политики. В Интернете можно найти видео, на котором Джордж Буш-старший и Рейган тепло отзываются о мексиканских иммигрантах. Где-то посередине были однопартийцы, мечтающие о старых добрых временах процветания, нефтяные магнаты из Техаса, миллиардеры из Нью-Йорка.

Клеем, который соединил эти порой противоречивые идеи и придал партии сплоченность, стала холодная война. Потому что лагеря партии объединяло общее убеждение: что у всех американцев один и тот же враг, которого они должны победить вместе. Советский Союз.

Автор: Ханнес Штайн – внештатный корреспондент.

Источник: WELT

МК

Поделиться:

Один коментар до “Трамп не был началом

Коментування закрито.

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх