Трамп не был началом

Часть 2

( часть 1)

4. Религиозное право и бульдозеры

Евангелисты — это христиане-протестанты, которые пережили личный опыт пробуждения, считают христианскую Библию буквально истинной и признают ее своим единственным авторитетом. Предшественниками евангелистов были аболиционисты XIX века, радикальные противники рабства. Они критиковали либеральные реформы Линкольна за то, что они не зашли достаточно далеко.

В 20 веке евангелисты были в значительной степени аполитичны. А когда они интересовались политикой, то больше склонялись влево. Первым евангелическим политиком, дошедшим до Белого дома, был прогрессивный демократ Джимми Картер в середине 1970-х годов.

Сегодня белые евангелисты в США уверенно правят на ультраправых. И республиканцы тоже их партия. Там они переросли в движение, которое годами формировало политику США. Одним из их представителей является Майк Пенс, вице-президент при Дональде Трампе. И тот, кто, по упорным слухам, в настоящее время высматривает свой шанс вынудить Джо Байдена уйти с поста через два года.

Часто говорят, что выход религиозных фундаменталистов на политическую арену начался с решения Верховного суда в 1973 году. Он решил, что каждая женщина в Америке имеет право на аборт. Правда заключалась в другом: движение за гражданские права чернокожих на какое-то время одержало победу, а белые евангелисты отказались признать эту победу.

Несколько позже, примерно в середине 1990-х годов, другая сила начала отталкивать Республиканскую партию от ее консервативных ценностей. Демократ Билл Клинтон был президентом уже два года, когда республиканцы выиграли промежуточные выборы и впервые за четыре десятилетия получили комфортное большинство в Палате представителей. Их успех привел к власти человека размером с бульдозер. Его имя: Ньют Гингрич.

Он стал спикером партии в Палате представителей, лидером своей фракции. На протяжении десятилетий демократы и республиканцы в Конгрессе работали вместе, иногда сносно, иногда убедительно. А Рональд Рейган даже смог ограничить права на оружие, и никто из его партии не жаловался. Гингрич положил конец той эпохе американской политики.

Он взял ноту, возможно, не услышанную со времен Гражданской войны. Он очень интересовался животным миром и считал, что побеждает более сильный, погибает более слабое животное. Таким образом, демократы не были политическими противниками с иногда чертовски глупыми идеями; Гингрич считал их врагами, морально отвратительными и антиамериканскими фигурами. Он придумал им уничижительные прозвища. Теории заговора его вполне устраивали. И он понимал важную роль, которую играют средства массовой информации. Поэтому он произносил ненавистные речи, которые почти не слышали в Конгрессе, но транслировали по телевидению.

Когда стало известно о романе Клинтона с молодой помощницей Моникой Левински, Гингрич задумал импичмент. Но Гингрич рисковал, Клинтон был слишком популярен. Спустя всего четыре года пребывания у власти Гингрич потерял свое большинство и власть. Но яд, который он впрыснул в кровь американской политики, остался.

Гингрич изобрел стиль политики, который позже продвинет Дональда Трампа на пост президента и подчинит себе его партию. Внутри Республиканской партии все еще были сильные противостоящие силы. Такие люди, как Боб Доул, многолетний сенатор от штата Канзас, кандидат в президенты в 1996 году. Когда его выдвинули, он сказал, что республиканцы по-прежнему являются партией Авраама Линкольна и что для расистов двери выхода четко обозначены как «Выход».

Третий этап республиканской радикализации начался в начале 21 века. На политическую арену вышло разгневанное народное движение, которое другими средствами продолжило дело Гингрича.

В ноябре 2008 года американцы избрали своего первого темнокожего президента Барака Обаму. Он дал им прототип всеобщего медицинского страхования, который СМИ окрестили «Obamacare». В ответ сотни тысяч людей бродили по улицам Вашингтона, некоторые из них были одеты как американские отцы-основатели. Почти все участники этих демонстраций были белыми, многие из старшего поколения.

Это было началом движения «Чайная партия». Восстание белой Америки против Америки во главе с черным человеком. Потому что дискуссии о государстве всеобщего благосостояния в США всегда тесно связаны с вопросом расы. С точки зрения белых расистов, темнокожие американцы всегда были ленивыми и глупыми, т.е. людьми, которые являются карманом государства. Рейган уже использовал изречение «королев благосостояния». Он имел в виду чернокожих женщин в гетто, которые якобы хорошо отдохнули за государственный счет.

Внутри «Чаепития» быстро распространился слух, что Барак Обама родился не на Гавайях, а в Кении. Так что он вообще не американец. это была ложь. Но в стране, где Верховный суд когда-то постановил, что люди африканского происхождения никогда не могут быть гражданами, это было токсично. Эта ложь, это настроение впоследствии подпитывало Дональда Джона Трампа, когда он готовился к своей политической карьере.

5.Джон Маккейн. Или: последний в своем роде

Джон Маккейн происходил из семьи военного; его отец и дед были адмиралами. Он стал летчиком ВМФ. К 30 годам он совершал боевые вылеты над коммунистическим Северным Вьетнамом. Его самолет сбили над Ханоем, он попал в госпиталь, не получал лекарств и похудел до скелета. Северовьетнамский режим предложил ему помилование, потому что его отец был назначен командующим всеми американскими войсками во Вьетнаме. Джон Маккейн отказался. Он не хотел лететь домой, пока его товарищи не будут освобождены. Северовьетнамцы пытали его.

Вернувшись домой, он не мог поднять руки выше плеч. Маккейн ушел в политику, стал республиканцем, потому что был за низкие налоги и сильную Америку, стал сенатором. Он был убежденным человеком. Он считал, что свобода людей вести свою жизнь так, как они себе ее представляют. И если это означало, что он видел вещи иначе и хотел принимать другие решения, чем его товарищи по партии, то он так и поступал. Он голосовал против линии своей партии, когда дело касалось геев и лесбиянок и права на оружие.

В 2008 году он баллотировался в президенты от Республиканской партии против Обамы. Когда женщина заявила на предвыборном митинге, что Обама был арабом, Маккейн не согласился. — Нет, сударыня, он хороший семьянин, простолюдин, с которым у меня разные мнения. Маккейн успокоил ее.

Он был ястребом внешней политики в традициях Рональда Рейгана. Будь его воля, Америка вмешалась бы в сирийскую гражданскую войну и свергла режим Асада. Что касается Путина и его оккупации украинских территорий с 2014 года, то он с самого начала призывал оказать стране военную поддержку против России. Он часто и жестко критиковал администрацию Обамы. Однако он следил за тем, чтобы его критика никогда не перерастала в личную неприязнь. Но Маккейн был также цивилизованным человеком, который подавил разрушительные силы, которые давно бурлили в Республиканской партии.

Сегодня известно, что он был одним из последних в своем роде, одним из последних консерваторов, имевших хоть какое-то влияние в своей партии. Когда он умер летом 2018 года, на его государственных похоронах присутствовало несколько членов партии, которые сочли своего собственного президента Дональда Трампа отвратительным. Маккейн выбрал Обаму своим похоронным оратором, который похвалил его как великого американца и патриота.

Маккейн долгое время считался не приверженцем Великой старой партии. По сути, в 2012 году она начала изгонять все консервативное. В том же году она также провалила свою вторую попытку победить Барака Обаму. Республиканский национальный комитет – организационный орган партии – поручил шести авторам подробно изучить причины. Опросили 2600 американцев, консультировались путем опроса общественного мнения и поговорили с давними партийными чиновниками.

В конце концов они пришли к следующему выводу: партия должна немедленно добиваться современного иммиграционного законодательства, чтобы не отталкивать латиноамериканцев, которые в будущем могут голосовать решающим образом. Она должна перестать быть против геев. Перестаньте быть группой защиты интересов миллиардеров. Также прекратите постоянно конструировать «реальности», которые имеют мало общего с реальностью и повседневной реальностью американцев.

В основном стратеги партии посоветовали им сосредоточиться на своих консервативных ценностях. Ей следует брать пример с умеренных республиканцев, добившихся успеха и популярности в некоторых штатах. Например, Джон Касич в Огайо или Арнольд Шварценеггер в Калифорнии.

В конце концов, Республиканская партия почти во всем поступила наоборот. Партийной базе было наплевать на экспертов. Так через четыре года она выиграла президентские выборы, Сенат, Палату представителей. Их лидером стал теперь Дональд Трамп. Он проводил политику как кампанию, как Ньют Гингрич, и возвел ложь в принцип правления. Ксенофобия и модные словечки вроде «превосходство белых» и «Америка прежде всего» — это формулы, которые теперь ассоциируются у американцев исключительно с республиканцами.

В конце концов, Трамп добился того же, что и Гингрич, чирлидер 1990-х годов. Он находился у власти всего четыре года. Уходя, он оставил токсичное наследие.

Сегодняшние республиканцы больше не связаны законом. Некоторые открыто призывают к насилию. Большинство белых евангелистов прославляют Трампа как мессию. Экстремистская база в Республиканской партии находится у власти, и элита сдалась ей.

Один из немногих честных людей, борющихся с этим, — губернатор Вермонта Фил Скотт. Он дважды высказывался за импичмент Трампа. Однажды, когда тот пытался шантажировать украинского президента, чтобы тот снабдил его материалами против Джо Байдена, своего оппонента в президентской избирательной кампании. А затем, когда Трамп попытался остаться у власти, несмотря на свое поражение на выборах.

Фил Скотт поддерживает право на аборт, которое его партия с миссионерским рвением стремилась отменить до тех пор, пока она не смогла заполнить Верховный суд, который она отменила в прошлом году после 50 лет. Он против неограниченного права на владение оружием. Во время пандемии он массово тестировал и вакцинировал людей в своем штате от коронавируса. Смертность в Вермонте была ниже, чем в любом другом штате.

Вряд ли Скотту пришло бы в голову призывать сторонников к насильственному штурму Капитолия после проигранных выборов. Также трудно представить, что он поехал бы в Мар-а-Лаго, чтобы сфотографироваться с Дональдом Трампом. Президент, за которого американцы только что проголосовали после первого срока. И который так обиделся, что подстрекал всякой ложью разъяренную толпу своих последователей к свержению.

Кевин Маккарти именно так и поступил — вероятно, это был его единственный шанс заручиться благосклонностью Трампа, в которой он нуждался, чтобы стать лидером большинства в Палате представителей в январе 2023 года. Но он расплачивается за это с самого начала. Его политическими оппонентами в ближайшие два года станут 212 демократов и 20 повстанцев из его собственных рядов. Женщины и мужчины, которые толкают его партию все дальше и дальше вправо.

С их точки зрения, Маккарти, политически сравнительно умеренный и умеренный по тону, является представителем прошлого. Остатки партийного истеблишмента, от которых они хотят избавиться.

Маккарти был верным слугой своего президента во время правления Трампа. После того, как его выгнали, он также распространял ложь об украденных выборах. Однако в доверительном разговоре, который впоследствии стал достоянием гласности, он как-то сказал, что Трамп был одним из двух человек, которых президент России Путин гарантированно купил, т.е. подкупил.

После штурма Капитолия два года назад он обвинил Трампа. И когда Лиз Чейни, убежденная консервативная, дружественная к бизнесу республиканка и в то время все еще тяжеловес в своей партии, неоднократно публично нападала на Трампа именно по этой причине, Маккарти долгое время стоял на ее стороне. Только когда сторонники Трампа свергли ее, Маккарти бросил и ее.

6. Будущее и бездомные

Сейчас можно достаточно надежно подсчитать, когда большинство американских граждан будут чернокожими. А именно в 2045 году. Через 100 лет, что тоже кажется несомненным, политическая, экономическая и культурная элита общества уже не будет светлокожей. Все должно быть пересмотрено: право голоса, Верховный суд, состав Сената. Возможно, Соединенные Штаты станут испаноязычной страной с преобладающим населением — Estados Unidos de América. Так что если евангелисты в Республиканской партии чувствуют себя людьми в осажденной крепости, то они правы.

Так уже давно происходит в каждом американском городе с населением более 100 000 человек. Десятки параллельных обществ живут там бок о бок: в Чайнатаунах, Корейских кварталах, Маленьких Гаванах, Маленьких Италиях, в кварталах, полных сверхнабожных евреев, русских, иммигрантов с Карибских островов.

В правых СМИ не прекращаются ужасающие сообщения об американских городах: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго — это адские дыры, которыми правят преступные группировки, там никто не в безопасности. Леволиберальные мэры управляли хаосом. Есть эта преступность и, прежде всего, проблема наркотиков, это реальная проблема. Однако теперь также стало частью правды, что убийцы врываются в школы или клубы и убивают людей без разбора, потому что они живут не так, как они сами, а потом выясняется, что они поклоняются Трампу или правым движениям.

Греческий ресторан Анны в Кентукки — это двухэтажный греческий ресторан. Когда женская группа Республиканской партии недавно провела там праздник, по ресторану раздались выстрелы и крики. Женщины пригласили почетного гостя, Джона Маттингли, бывшего полицейского. Он был частью подразделения, которое два года назад насильно проникло в дом чернокожей женщины по имени Бреонна Тейлор, чтобы арестовать бывшего бойфренда Тейлор, торговца наркотиками, с которым она не жила. В конце концов, Тейлор был убит, застрелен.

И той ночью в греческом ресторане Анны женская группа показала на экране видео, на котором Маттингли казнит Бреонну Тейлор. И так громко, что другие гости на нижнем уровне должны были слышать это за ужином.

Дело не в том, что в США вдруг не стало женщин и мужчин, ценящих консервативные ценности, но также порядочность и отношение к другим. Просто его уже не так просто найти. По крайней мере, не в Республиканской партии. На днях у двоих из них, у двух мужчин, был разговор в «Нью-Йорк Таймс», который много говорит о состоянии консерватизма в Америке.

Дэвид Брукс, 1961 года рождения, и Брет Стивенс, 1973 года рождения, много лет работали в Wall Street Journal и сделали себе там имя. Газета считается журналистским учреждением и на протяжении всей своей долгой истории всегда была оплотом консервативной и экономически либеральной политики.

Это был разговор двух бомжей. Брукс и Стивенс голосовали за республиканцев до 2012 года. Они принадлежали к небольшой группе консерваторов, которые отвергли Дональда Трампа с самого начала, потому что видели в нем подражателя-автократа, стремящегося разрушить американскую демократию.

Стивенс считает Милтона Фридмана одним из своих героев, выступавших против почти всех форм государства всеобщего благосостояния. К сожалению, он сказал, что у консерваторов в Республиканской партии «был нервный срыв», когда варвары пришли к власти. Он все еще надеется, что партия снова найдет себя.

Брукс считает себя наследником традиции, начавшейся с Александра Гамильтона и федералистов и продолженной Авраамом Линкольном, Рональдом Рейганом и Джоном Маккейном. Он сказал: «Если Республиканская партия хочет процветать интеллектуально и политически, она должна стать многоэтнической партией рабочего класса».

Проблема в том, что это многонациональное объединение рабочих уже существует. Оно называется – Демократическая партия.

Автор: Ханнес Штайн – внештатный корреспондент.

Источник: WELT

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх