Предвосхищая грядущую мировую войну

Немецкая социал-демократия усвоила: можно ненавидеть милитаризм, но придерживаться сдерживания — урок, который европейские прогрессисты еще должны усвоить.

В Британии, должно быть, было потрясением увидеть книгу под названием  «Грядущая мировая война», изданную в 1935 году. В конце концов, это был год «голосования за мир», неофициального референдума, в котором приняли участие 11 миллионов человек — половина электората — голосовал за мир, разоружение и активную поддержку Лиги Наций.

В книге было расплывчато сказано о том, где может начаться война. Но он предупредил, что целые города будут разрушены бомбардировщиками, что приведет к неконтролируемым вспышкам психических заболеваний, голоду и социальному распаду.

Изданная Коммунистической партией, книга была нацелена прямо на пацифистское движение, на аудиторию, настолько успешно нацеленную, что потребовалось второе издание в 1936 году. Испания, командующий британским батальоном Интернациональной бригады. Пацифистский момент миновал.

Вот как быстро может перевернуться мир. Сегодня мы тоже, похоже, приближаемся к глобальному конфликту, форма которого становится слишком ясной.

Системная несовместимость

Есть обоснованные основания полагать, что украинский конфликт вскоре может оказаться «замороженным». Сообщается, что между Соединенными Штатами и Россией ведутся переговоры по неофициальным каналам. Некоторые западные аналитики считают, что за крайними жестами — саботажем газопровода «Северный поток» и еженощными угрозами ядерной войны по российскому телевидению — российский президент Владимир Путин стремится снизить эскалацию и заморозить вторжение в его нынешних территориальных пределах.

Однако в 2022 году контуры любого будущего глобального конфликта стали более четкими. Заявление Путина и его китайского коллеги Си Цзиньпина от 4 февраля — за 20 дней до начала вторжения — было формальным заявлением о системной несовместимости. Оба президента заявили, что больше нет единого, «основанного на правилах» порядка, а есть многополярный мир, в котором мертвы универсальные определения демократии, свободы и прав человека. Подразумевается, что мы, Коммунистическая партия Китая и «Единая Россия» — государственные партии, которые не допускают никакого чередования, — будем решать, что представляет собой свобода и демократия.

Что действительно подрывает порядок, основанный на правилах, так это долгосрочная неустойчивость социально-экономической модели, которую выбрала каждая из крупнейших мировых держав.

Если бы это была просто философия «живи и дай жить другим», Запад мог бы просто отделить свою экономику от Китая, отказаться от российского газа и смириться со стратегическим параличом Совета Безопасности ООН. Но вторжение в Украину, китайские маневры против Тайваня и неустанная пропаганда против универсальных норм, которую обе державы ведут внутри западных обществ, сигнализируют о том, что сосуществование будет трудным.

Происходит экономическая деглобализация, поскольку каждый из глобальных торговых блоков борется за обеспечение сырьем и поставками энергии. Россия перенаправила поставки нефти и газа в Китай; США изучают долгосрочные энергетические соглашения с Великобританией и Германией. Тем временем президент США Джо Байден запретил экспорт полупроводниковых инструментов в Китай, вложив 52 миллиарда долларов в производство и исследования полупроводников с явной целью обогнать Китай в этой важной области.

Неустойчивые модели

Но что действительно подрывает порядок, основанный на правилах, так это долгосрочная неустойчивость социально-экономической модели, которую выбрала каждая из крупнейших мировых держав.

Российская олигархическая элита живет за счет экономической ренты от нефти и газа, что невозможно в будущем с нулевыми выбросами углерода. Китайская «коммунистическая» элита процветает за счет сверхэксплуатации гигантской фабричной рабочей силы, которая не может торговаться, потому что не имеет прав. А плутократическая элита США возглавляет финансиализированный капитализм, зависящий от господства доллара и неоднократных щедростей центрального банка: высокое неравенство и структурный расизм превратили ее в самую хрупкую из демократий Большой семерки.

Ни одна из этих моделей не может работать долго. Они подталкивают национальные элиты к конфронтации друг с другом, хотя и провозглашают свое стремление к миру и сотрудничеству.

Что оставляет нам мировую систему, построенную вокруг американской гегемонии, на которую у ее электората больше нет сил, российскую элиту, которая чувствует себя обязанной наброситься в сторону своих ближайших соседей, и Китай, стремящийся перейти от регионального господства к соперничеству. США в мировой власти.

За последние два года немыслимые ранее вещи стали мыслимыми.

В каждую щель врывается любая сторона, готовая применить силу. В отношении Украины Путин правильно рассчитал, что Запад не будет напрямую вмешиваться в ее защиту. В чем он просчитался, так это в решимости украинского народа сопротивляться. С Гонконгом Китай действовал быстро и решительно, чтобы сокрушить остатки постколониальной демократии. Йемен превратился в вечное поле битвы между Ираном и Саудовской Аравией. В Афганистане 20 лет либерального интервенционизма и национального строительства были обращены вспять в течение одного лета.

Таким образом, за последние два года стали мыслимыми вещи, ранее немыслимые: вооруженное восстание в США, изгнание западных сил под дулом пистолета из страны, которую они оккупировали в течение двух десятилетий, заключение в тюрьму профсоюзных активистов и активистов демократии в Гонконге, война между Китай и Тайвань, а также крупномасштабные боевые действия с применением обычных вооружений на территории Европы.

Тот, кто думает, что это самое худшее, что может случиться, и что все скоро успокоится, заблуждается. Одна из немногих рациональных вещей, которые Лиз Трасс делала во время своего недолгого пребывания на посту премьер-министра Великобритании, заключалась в том, чтобы ежедневно думать о направлении ветра над Украиной на случай, если Путин оправдает свои угрозы и взорвет там тактическое ядерное оружие.

На фоне таких очевидных и существующих опасностей большая часть нашего основного политического дискурса кажется иррациональной. Мы «цепляемся за обычный день» (как выразился У. Х. Оден в начале Второй мировой войны) скандалов, отчетов аналитических центров и мелких несправедливостей.

Во время моей недавней непродолжительной попытки стать кандидатом на выборах от Лейбористской партии стало ясно, что ни члены партии, ни другие потенциальные кандидаты не хотят говорить об Украине, оборонных бюджетах или дипломатических приоритетах Великобритании. Для большинства социал-демократов важной частью министерства иностранных дел Великобритании по-прежнему остается та часть, которая распределяет помощь в целях развития.

Общеевропейский поворотный момент

Итак, в этой последней  колонке «Социальная Европа» 2022 года я хочу призвать к более тщательной и общеевропейской Zeitenwende.

Как только мир повернется в сторону диктатуры, систематической преступности и оппортунистических войн, нам придется совершить ментальный скачок, подобный тому, который совершило поколение Уинтрингема. Отныне все в политике должно основываться на защите демократии, терпимости, всеобщих прав и продвижении социальной справедливости. Организация Североатлантического договора должна быть преобразована из Realpolitik в практику ценностей, которые она якобы представляет: свобода личности, демократия, права человека и верховенство закона.

Европейский союз и его государства-члены должны перевооружиться — в моральном, дипломатическом и военном отношении — чтобы обеспечить надежное средство сдерживания российской агрессии. Мы должны быть готовы к тому, что Америка может выйти из НАТО — либо из-за второго президентства Дональда Трампа, либо просто потому, что долгосрочная угроза со стороны Китая вдруг воспринимается как неотложная и более важная.

Архитектура глобальной системы дает сбой. Он все еще может набрать 141 голос на Генеральной Ассамблее ООН, чтобы  осудить  вторжение в Украину после его последствий. Но оно не может восстановить справедливость для тысяч украинских граждан, замученных, убитых и изнасилованных — по крайней мере, не по эту сторону краха путинского режима.

Задача состоит не просто в том, чтобы перевооружить и модернизировать европейские вооруженные силы (что достаточно сложно, учитывая сильную традицию пацифизма после 1945 года), но сделать это таким образом, чтобы сделать их более демократичными, заставить их выглядеть и вести себя как общества, которые они защищают.

В то же время мы должны стремиться к новой архитектуре безопасности для мира, предполагающей, скорее всего, какие-то грязные компромиссы с диктатурами. Но мы не можем считать, что будем сдерживать системный конфликт вечно.

«Грядущая мировая война» Уинтрингема была написана как антимилитаристский трактат. К 1940 году он сам был занят обучением британских добровольцев искусству партизанской войны, его коммунизм сменился своего рода революционно-патриотическим гуманизмом.

Как показала немецкая социал-демократия после 24 февраля, можно ненавидеть милитаризм и при этом быстро и эффективно обновлять оборонную инфраструктуру и возрождать политическую приверженность сдерживанию. Всей прогрессивной половине европейской политики придется быстро усвоить те же уроки.

Автор: Пол Мейсонбританский писатель и радиоведущий. В 2015 году он опубликовал свою книгу «Посткапитализм: Путеводитель по нашему будущему» (Аллен Лейн).

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх