Россия сама перешагнула черту

Прямой характер вторжения России ставит под сомнение некоторые из распространенных предположений о том, что будущий конфликт, скорее всего, будет развиваться непрямыми и гибридными путями.

Министр обороны США Ллойд Остин анонсировал проведение встречи Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе.

Украина получила приглашение принять участие в заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны, которое состоится 15-16 июня в Брюсселе.

В целом, Остин анонсировал серию своих международных поездок, которая начнется 7 июня.

Во время них он посетит Сингапур и Бангкок, после чего отправится в Брюссель.

«…Я поеду в Брюссель (Бельгия), чтобы провести следующую личную встречу Контактной группы по обороне Украины. Лидеры обороны буквально со всего мира будут там, чтобы обсудить ситуацию в Украине в связи с неспровоцированным вторжением России», отметил министр.

По словам главы Пентагона, в Брюсселе он также примет участие в заседании министров обороны стран-членов НАТО, на котором будут обсуждены заявки Швеции и Финляндии о вступлении в Альянс и состоится диалог о реагировании на вторжение России в Украину.

23 мая состоялась вторая встреча группы поддержки Украины на уровне глав оборонных ведомств более 40 стран в формате, который был основан 26 апреля 2022 года на авиабазе Рамштайн (Германия).

Такой инструмент по оказанию военной помощи Украине был создан по инициативе США.

«Міжнародний кур‘єр» https://intercourier.news/2022/05/22/vremya-ramshtajn/

Война в Украине – и продолжающиеся дебаты о том, как Альянс может помочь Украине, одновременно укрепляя сдерживание в Восточной Европе, – стали важными темами в обсуждениях стратегической концепции.

В каком-то смысле нынешняя война подтверждает мнение о том, что мы действительно живем во все более конкурентном мире, и что межгосударственные угрозы возвратились.

С другой стороны, открытый и прямой характер вторжения России ставит под сомнение некоторые из распространенных предположений о том, что будущий конфликт, скорее всего, будет развиваться непрямыми и гибридными путями.

Семён Мельниченко

для

«Міжнародного кур‘єру»

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх