Признание так называемых «Л/ДНР» – новая реальность для Украины и мира. Часть 2

Нам нужно срочно осваиваться в «постминской» действительности

Продолжаем рассмотрение ситуации, складывающейся в Украине, России и мире, после того как российский президент в понедельник принял решение о признании марионеточных «республик» в ОРДЛО. Во вторник – кто бы сомневался – прирученный двухпалатный российский парламент послушно и единогласно проштамповал это решение. Теперь, за полтора дня, мы оказались в сильно изменившихся политико-дипломатических и военных обстоятельствах.

Первую часть материала смотрите здесь. В нем были рассмотрены самые важные подробности того, как Москва принимала свое противозаконное решение в понедельник. Теперь о сегодняшних событиях.

ДЛЯ РОСПРОПА ПУТИН СЕГОДНЯ – ВЕЛИКИЙ МИРОТВОРЕЦ

В ходе «дебатов» в нижней палате российского «парламента» уже проявились многообещающие детали. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал: «Вчерашним мужественным выбором наш президент остановил войну, бойню…». Тезис «Путин остановил бойню» проскальзывал и в выступлениях лидеров фракций. Это стало важным маркером того, какой тезис станет самым важным в ближайшие дни. Ведь из кремлевского кровавого навета «Украина устроила геноцид на Донбассе» можно было сделать и другой вывод, более воинственный – нужно сейчас же приструнить и жестоко наказать «укрофашистов». Но пока что избран спокойный вариант ключевого мессиджа российской пропаганды: Путин, как всегда, «всех переиграл», но главное – «всех спас»!

 Вячеслав Володин
Вячеслав Володин

Подтверждением этому стало и разрешение спора, длившегося со вчерашнего позднего вечера: в каких границах Россия признает «ДНР» и «ЛНР»? Здесь официальная позиция была заявлена следующим образом. Договор в Совете Федерации представлял замглавы МИД РФ Андрей Руденко. А перед этим, в ходе брифинга, он сказал журналистам, что Россия признает марионеточные «республики» в границах, в которых их «власть» осуществляет свои полномочия и юрисдикцию. То есть в нынешних границах ОРДЛО.

Андрей Руденко

Это также прозвучало успокаивающе, поскольку признание «Л/ДНР» Россией в границах Луганской и Донецкой областей Украины фактически было бы анонсом последующих активных боевых действий. Однако и преувеличивать значение такого, безусловно, противозаконного, но все же успокаивающего заявления, фиксирующего нынешнюю линию разграничения, не стоит. В России трепетно относятся к заявлениям, «положенным на бумагу». Здесь же Руденко выговорил уточнение в воздух. И ничто не помешает в любой нужный момент сказать, что замминистра излагал исключительно свою точку зрения, а вот на самом деле…

В этом случае полезно посмотреть в бумажку, громко именуемую «Конституцией ДНР». И вот там, в главе третьей о «государственном устройстве», увидим: «Статья 54. 1.Территория «ДНР» определяется границами, существовавшими на день ее образования». Крайне расплывчатое определение, в духе российской юриспруденции, когда нормы намеренно прописываются так, чтобы их можно было толковать двояко, трояко – как захочется.

РОССИЯ ПОКА ЧТО МИНИМИЗИРУЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ НЕГАТИВ

Чем же объясняется то, что российское руководство приняло решение всего лишь «ужас», а не «ужас-ужас-ужас». Для этого, извините, стоит посмотреть на данные Московской биржи. В 10 утра вторника на ней был зафиксирован обвал индекса фондового рынка – на 5,5%. Подешевели акции крупных российских банков, авиаперевозчиков, ресурсодобывающих предприятий. Монструозная госмонополия «Газпром» за первые часы торгов потеряла почти 9% стоимости акций.

Андрей Руденко

Вообще-то, падение фондовых индексов продолжается с января. Однако оно ускорилось в процессе понедельничного признания независимости «республик» ОРДЛО. Курс российской валюты при этом упал до 81 (за доллар) и 91 (за евро). В какой-то момент она даже была признана самой нестабильной валютой в мире.

Да, понятно, что параллельно подросли цены на нефть. Но все равно ситуация становилась тревожной, и Кремль решил слегка подправить ее. После успокаивающих заявлений падение приостановилось. Таким образом, для Москвы сейчас важно зафиксировать новую реальность, в том числе экономическую, сгладив негативные последствия принятых решений и ожидающихся новых санкций. (О чем еще говорить, если уж и Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2»). К тому же РФ ну очень не любит тратить средства из накопленной финансовой «подушки», оставляя ее на более экономически темные времена.

Фото: dpa
Фото: dpa

А перспективы у российского рынка, российской экономики – и впрямь неяркие. Они теперь долго будут под давлением, связанным с ожиданиями грядущих санкций. Инвесторы при этом продолжат уходить с российского рынка. И всякого, кто слышал вчерашнее 55-минутное телеобращение Путина из позапрошлого века, это не должно удивлять.

Но это все не означает, что Москва отказалась от своего агрессивного поведения совсем и надолго. Нет-нет, Россия просто пережидает, минимизируя негативный эффект от очередного нарушения международного законодательства. Это всего лишь пауза, длительность которой неизвестна.

ТОЧНО БЕЗ МИНСКА-2 И ПОЧТИ БЕЗ НОРМАНДИ – ТЕПЕРЬ ТАК

Признав «Л/ДНР», Москва похоронила минский процесс, всю так долго и заботливо выстраиваемую ею конструкцию давления на Украину с целью начать прямые переговоры со своими луганскими и донецкими марионетками. Теперь в значительной степени обессмыслен «нормандский формат», который в феврале 2015 года был жестко привязан к Минску-2. Также потеряли смысл и настойчивые поиски возможности встретиться президентам Украины и России. Кремль окончательно закрыл эту дверь с признанием «псевдореспублик». Это всё – ситуация, которую украинской дипломатии и украинской власти, приходившей к власти с лозунгами «партии мира», предстоит осознать в полной мере, и в ней освоиться.

Естественен также вопрос: а зачем вообще Путин пошел на этот шаг, ломающий его прежние конструкции, но при этом не дающий очевидных дипломатических выгод. Первая причина – пиаровская. Ультимативные, гопнические требования «гарантий безопасности» у Запада не сработали. Переговоры, конечно, будут длиться, но медийных дивидендов они уже не принесут. Поэтому Кремлю нужен был некий «Бум!», большое событие, которое бы перебило на российском информрынке отсутствие позитивного результата. Признание «Л/ДНР», сопровождаемое криками «Путин остановил бойню!», воплями «Русские своих не бросают!» в какой-то степени стало для диктатора выходом из ситуации. Не так, чтоб оптимальным; не таким рейтинговым, как «крымнаш»; с набором негативных последствий, но уж какой есть…

А то, что он опять оказался для международного сообщества показательным «плохим парнем», Путина волнует мало. Во-первых, не в первый раз. «Покричат и перестанут», – рассуждают в Кремле. Во-вторых, имея большую армию, значительная часть которой по-прежнему расположена со всех сторон украинских границ, он напоминает этому самому сообществу, презираемым им демократическим временщикам, что на самом деле – это он еще «хороший парень». И все должны прилагать некоторые усилия, как минимум – регулярно и уважительно общаться с ним, чтобы он не пустил эту армию в дело, став «совсем-совсем плохим».

Поэтому нынешняя ситуация, убравшая переговорную «прокладку» в виде Минска-2, для нашей страны выглядит, во многом, более угрожающе. Теперь, согласно договору о дружбе и взаимной помощи между Москвой и ее же марионетками, на линии разграничения могут встать уже не два лугандонских «гибридных» корпуса с российским руководством, а кадровые российские части. В этом случае любой «прилёт» оттуда и туда будет уже не прокси-войной и не предметом разбирательств в ТКГ, а прямым российско-украинским столкновением. Со всеми рисками и возможными последствиями…

Пока создается впечатление, что Москва (читай – Путин) сама еще не решила, как именно действовать дальше.

Поэтому у нас есть время, не очень большое – и потому бесценное, для того, чтобы срочно и комплексно разобраться в сложившейся ситуации, выработав стратегию и тактику поведения в этом новом «постминском» мире.

НО ВНОВЬ – ПУТИНСКИЙ ЖЕСТКАЧ И ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ

И вот когда уж пленарное заседание Совета Федерации близилось к закрытию, поступило сообщение, что Путин запросил у Совфеда разрешение на использование ВС за рубежом. Естественно, оно было тут же получено – с единогласным одобрением.

Еще важней, как представил запрос Путина замминистра обороны РФ Николай Панков. Он уточнил, что такое обращение сделано в связи «с ситуацией на Донбассе». При этом Панков обвинил Украину в обострении ситуации и сказал, что в этих условиях «Россия должна взять жителей (Донбасса, – ред.) под свою защиту». Что ж, Путин решил повысить градус, частично перечеркнув прежние мирные заявления. Такое разрешение выглядит очень тревожно. После него можно ждать чего угодно, любого вторжения. С другой стороны, такое разрешение формально нужно для Путина и для простого открытого введения ВС России на территорию «Л/ДНР». Так что такое решение не является объявлением начала масштабных военных действий. Но оно открывает для него все возможности.

Николай Панков
Николай Панков

А вот следом на вторничной пресс-конференции Путин заявил, что Россия… признает «ДНР» и «ЛНР» в границах всей Донецкой и всей Луганской областей. Также он опять анонсирует переговоры между Украиной и «республиками». Теперь становится понятней вся обновленная картина. На смену «Минска-2» и Норманди пришли военные действия, принуждающие Украину все к тем же переговорам с «Луганском» и «Донецком», но теперь уж на межгосударственном и межвоенном уровне.

Президент РФ недолго был типа миротворцем, он вновь жестко, с использованием оружия, играет на нервах – наших и всего мира.

Олег Кудрин, Рига

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх