Восходящее солнце – восходящие надежды

Япония стала одним из важнейших союзников Украины, предоставив миллиардную помощь. 

Когда Европа говорит о помощи Украине, она смотрит на себя и на США. Но  уже в течение нескольких месяцев, политики в Вашингтоне, не могут договориться о новом многомиллиардном пакете помощи Киеву.

В результате другие страны увеличили свою долю поддержки. Среди них Япония, которая, по данным Министерства финансов Украины, незаметно стала одним из самых важных финансовых спонсоров Киева, лидируя в первые месяцы 2024 года.

На конференции в Японии, в феврале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что общая сумма предоставленной и обещанной помощи составит 12 миллиардов долларов (11,2 миллиарда евро). По данным Кильского института мировой экономики, Япония в январе оказалась на шестом месте по международной помощи Украине, предоставив более €7 млрд. Евро.

Эта помощь со стороны Японии помогает держать украинскую экономику на плаву. 

По оценкам Национального банка, валовой внутренний продукт Украины сократился на треть с начала российского вторжения в феврале 2022 года. И хотя Токио не может поставлять Киеву летальное оружие по историческим причинам и национальным правовым ограничениям, Япония может отправлять продовольствие, медикаменты, генераторы, автомобили, бронежилеты и оборудование для разминирования.

Но Украине необходимо оружие, и Япония, несмотря на закрепленный в ее конституции пацифизм, может помочь. 

Японская пресса сообщила, что для США могут быть поставлены ракеты японского производства к американским зенитным комплексам Patriot, чтобы Вашингтон, в свою очередь, мог передать их Украине.

В ответ на это, возбудились в Московии и её представители МИДа заявили, что появление японских ракет в Украине будет иметь “последствия” для отношений Москвы и Токио.

Ацуко Хигасино, профессор Университета Цукубы, изучающая ход войны, которую проводит агрессор в Украине, выступает за такую поставку, поскольку ракеты – “это не оружие для убийства, а защита украинского народа”. Однако она не считает, что такую поставку можно ожидать “в ближайшем будущем”, поскольку Япония испытывает “серьезный дефицит”, когда речь идет о системах обороны.

Джеймс Браун, профессор и эксперт по российско-японским отношениям в Университете Темпл в Токио, считает, что поставки ракет Patriot в США уже “в значительной степени согласованы”. Он добавил, что задержки связаны с правилами, объяснив, что для Японии очень важно, чтобы ее ракеты не поставлялись напрямую на Украину.

Но напрашивается вопрос, как Япония стала одним из важнейших партнеров Украины? 

“Когда Япония помогает Украине, когда она противостоит российской агрессии, она действительно думает о том, чтобы поддержать международную систему, которая не допускает изменения статус-кво силой”, – сказал Браун.

Он добавил, что Япония стремится “удержать Китай от попыток совершить нечто подобное в отношении Тайваня”. 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил этот вопрос с президентом США Джо Байденом на трехстороннем саммите по Индо-Тихоокеанскому региону, состоявшемся на прошлой неделе в Вашингтоне.

Отношение Японии к Украине и России “радикально изменилось”, считает политолог Хигасино. Если в 2014 году Япония “смирилась с незаконной аннексией Крыма” и “российской пропагандой”, то после масштабного вторжения в Украину в 2022 году, по ее словам, все изменилось. Это связано, в частности, с “явным нарушением Устава ООН” и “жестокостью” российской армии в этой войне.

Определенную роль в этом сдвиге сыграли перемены на вершине власти. 

“При предыдущем руководстве, премьер-министре Синдзо Абэ, Япония не очень сильно упрекала Россию и с реальной целью попыталась развить партнерские отношения, чтобы разрешить территориальный спор страны, подписать мирный договор”, – говорит Браун.

“Но после 2022 года японское правительство признало, что эти усилия не принесут результата, и вместо этого их приоритетом стало не создание партнерских отношений с Россией, а усилия обеспечить провал российской агрессии против Украины”.

В отличие от Абэ, премьер-министр Кисида предпринял “очень далеко идущие санкции против России”, сказал Хигасино. “Раньше это было просто немыслимо».

Тем не менее, Япония не полностью разорвала отношения с Россией. 

Так в некоторых областях экономики, особенно в энергетическом секторе, есть исключения. Японские автомобильные компании ушли с прибыльного российского рынка, но Япония по-прежнему участвует в нефтегазовом проекте “Сахалин-2”, возглавляемом “Газпромом”, хотя другие западные компании больше не принимают в нем участия. 

Однако, проект обеспечивает Японию сжиженным природным газом (СПГ), ведь не имея практически никаких собственных ископаемых видов топлива, Япония получает около 9 % газа из России.

В знак поддержки Токио украинский парламент в октябре 2022 года принял постановление, которое встало на сторону Токио в российско-японском споре о Курильских островах. В нем признается, что “Северные территории”, как называют острова в Японии, “продолжают оставаться оккупированными Российской Федерацией”.

Аналогичный указ подписал и президент Владимир Зеленский.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх