Выездное заседание Правительств Словакия-Украина состоялось

Сегодня на совместной встрече в Словакии представители словацкого и украинского правительств договорились об укреплении энергетических связей между двумя странами, строительстве нового железнодорожного сообщения и модернизации общего пограничного перехода. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в начале встречи со своими словацкими коллегами высоко оценил помощь и поддержку Братиславы.

“Уважаемый господин премьер-министр, премьер-министр Роберт [Фицо], благодарю Вас за организацию этих межправительственных консультаций – это абсолютно историческое событие для наших стран, для наших правительств. У нас сегодня достаточно высокий уровень представительства – я считаю, что он самый высокий с обеих сторон», – сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, это позволит министрам обеих стран поговорить “прагматично, с глазу на глаз” и “без бюрократии и проволочек” об общих прагматичных интересах, об экономике, развитии, восстановлении Украины, участии в проектах, европейских фондах, логистических проектах и многих других проектах, а также о совместных соглашениях, которые будут подписаны сегодня, а также о перспективных соглашениях, которые предстоит развивать.

Шмыгаль поблагодарил правительство Словакии за «твердую и надежную» поддержку Украины.

 “Мы благодарны Словакии, словацкому народу, словацкому правительству и вам, господин премьер-министр, за поддержку Украины, абсолютно твердую и надежную, за признание нашего суверенитета и территориальной целостности”, – сказал украинский премьер.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, чье нынешнее правительство прекратило военную помощь Киеву из государственных поставок после вступления в должность осенью прошлого года, вступил на пресс-конференции и сказал: “Словакия хочет быть хорошим, дружественным и солидарным соседом Украины. Мы хотим проявить солидарность с вами в несчастье, с которым вы столкнулись».

Он отметил, что применение Россией военной силы на Украине является грубым нарушением международного права и высказался в поддержку территориальной целостности Украины.

Словацкий премьер-министр заявил, что Братислава готова оказать медицинскую помощь украинцам, пострадавшим от войны. Словакия предложила Украине помощь в разминировании. Системы разминирования производятся в Словакии; например, в декабре прошлого года глава словацкой дипломатии министр Юрай Бланар одобрил финансовый взнос в размере 750 000 евро на покупку двух таких систем для Украины.

“Мы понимаем, насколько важна энергетическая взаимосвязь. Энергетическая инфраструктура часто становилась объектом нападений во время этого конфликта”, – сказал Фицо, заявив о намерении укрепить энергетические связи между двумя странами. Шмыгаль напомнил, что на кануне, ночью Россия вновь атаковала энергетическую инфраструктуру Украины с помощью ракет и беспилотников.

После встречи в Михаловцах, что  на востоке Словакии Фицо подтвердил, что его правительство по-прежнему готово поддерживать коммерческие контракты на поставку оружия в Украину. 

Денис Шмыгаль поддержал сотрудничество в этой области. Братислава еще при прежнем правительстве договорилась с Киевом о продаже своих самоходных гаубиц, а Дания, Норвегия и Германия оплачивают производство дополнительных словацких гаубиц для Украины.

На сегодняшней встрече стороны договорились о создании железнодорожного сообщения между Киевом и восточной частью Словакии. Еще в марте словацкое правительство одобрило проект строительства новой железнодорожной ветки вдоль существующей ширококолейной линии, соединяющей две страны, которая заканчивается возле Кошице.

Фицо заявил, что поддерживает транзит украинской сельскохозяйственной продукции через Словакию на другие рынки. По его словам, односторонний запрет Словакии на импорт отдельных сельскохозяйственных товаров и продуктов питания будет действовать до тех пор, пока не будет найден новый механизм.

Фицо поддержал стремление Киева вступить в Европейский союз. В отличие от прошлого, словацкий премьер-министр не стал критиковать Украину или союзников его страны, хотя и повторил свой призыв к мирному урегулированию конфликта.

Министерство внутренних дел Словакии сообщило, что во время совместного заседания правительств было подписано соглашение с украинской стороной о сотрудничестве в предотвращении и борьбе с незаконным перемещением оружия массового уничтожения и изъятием опасных материалов на украинско-словацкой границе.

Фико говорил с журналистами, в частности, о совместных проектах и активизации сотрудничества между Словакией и Украиной. И добавил, что на встрече также будут обсуждаться евроинтеграционные устремления Украины и поддержка «формулы мира», предложенной президентом Владимиром Зеленским.

Как итог, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словакии Роберт Фицо подписали дорожную карту сотрудничества между Украиной и Словакией.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Словакии и Министерством энергетики Украины относительно сотрудничества в сфере атомной энергетики.

Петер Славичек

Ужгород

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх