Сунак, Макрон и помощь Украине, а ещё «Три моря»

Телефонный разговор был сосредоточен на необходимости дальнейшего расширения возможностей украинских военных перед лицом продолжающегося вторжения России. Оба лидера подчеркнули важность активизации усилий по оказанию помощи Украине в защите своего государства.

“Что касается Украины, премьер-министр и президент согласились с важностью активизации усилий, направленных на то, чтобы лишить Россию победы в ее агрессивной войне против Украины”, – говорится в пресс-релизе, который появился после телефонных переговоров двух Лидеров.

Ранее глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон и глава МИД Франции Стефан Сежурнэ заявили, что Украина должна одержать победу над Россией, призвав союзников внести еще больший вклад в победу Киева.

Сунак и Макрон поговорили о 120-летнем юбилее Антанты, историческом событии в начале XX века, серии соглашений, которые были подписаны 8 апреля 1904 года между Францией и Великобританией для укрепления англо-французских отношений.

Премьер-министр Великобритании и президент Франции согласились с «важностью активизации усилий, направленных на то, чтобы лишить Россию победы» в ее войне против Украины, говорится в заявлении правительства Великобритании.

Риши Сунак и Эммануэль Макрон обсудили приоритеты на ближайшие месяцы и дальнейшую координацию на пути помощи Украине, включая увеличение поставок боеприпасов, беспилотников и ПВО для ВСУ.

Лидеры договорились о совместной работе над встречей Европейского политического сообщества под эгидой Великобритании, где одной из ключевых тем станет помощь Украине.

Обсуждались также ситуация в секторе Газа и на Ближнем Востоке в целом, дальнейшее сотрудничество в области искусственного интеллекта, совместные усилия по борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью.

Сунак и Макрон выразили приверженность суверенитету и независимости Молдовы.

В марте Франция объявила о поставке военной помощи Украине, содержащей 30 зенитных ракет «Aster» и сотни единиц бронетехники. Эти поставки были частью нового пакета военной помощи, который обнародован Макроном еще в феврале.

Великобритания в прошлом месяце Украина объявила о выделении Украине военной помощи в размере 60 миллионов фунтов стерлингов (75,5 миллиона долларов), предоставив новые разведывательные беспилотники и системы противовоздушной обороны.

Лидеры проинформировали о продолжающемся сотрудничестве в борьбе с пересечением границы на небольших судах и организованной иммиграционной преступностью, реализуя партнерство, согласованное на прошлогоднем саммите Великобритания-Франция. Они поделились своими опасениями по поводу все более опасной и жестокой тактики, используемой контрабандистами, и премьер-министр сказал, что европейским партнерам необходимо сделать больше, чтобы предотвратить разрушительную гибель людей на море.

Премьер-министр и президент Макрон обсудили ситуацию в секторе Газа и на Ближнем Востоке в целом. Они выразили глубокую озабоченность в связи с нарастающим гуманитарным кризисом в Газе и подтвердили важность обеспечения немедленной паузы в боевых действиях и принятия мер по деэскалации напряженности в регионе, в том числе в Ливане.

Напомним, что Британия первой подписала соглашение с Украиной по безопасности в январе, и на данный момент к этому Соглашению присоединились семь стран, в том числе Германия, Италия, Франция и теперь Латвия. 

Прибалтийская страна подписала 10-летний договор с Украиной о предоставлении военной помощи в размере 0,25 процента ее валового внутреннего продукта.

Украина заинтересована в том, чтобы как можно скорее получить обещание членства в Организации Североатлантического договора (НАТО), что в данной ситуации несколько преждевременно. Именно поэтому государства, которые готовы более тесно сотрудничать с Украиной и предоставлять ей какие-то гарантии безопасности, заключают с ней двусторонние соглашения о безопасности.

«Три моря» – это инициатива, объединяющая 13 стран, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями. В нее вошли Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Австрия, Хорватия, Румыния, Болгария и Греция, которые присоединились к группе только в прошлом году. Его цель – сотрудничество в различных областях и соединение региона в направлении Север-Юг.

В  условиях российской агрессии инициатива декларирует однозначную и всестороннюю поддержку Украины и Молдовы и выступает за активную роль в восстановлении Украины. В последний раз «Саммит трех морей» проходил в сентябре прошлого года в Бухаресте. Помимо Греции, к инициативе тогда присоединились Молдова и Украина. И как отметил Президент Чехии Петр Павел, «Цель сегодняшнего саммита «Инициативы трех морей» в Вильнюсе состояла в том, чтобы выразить неизменную поддержку Украине, в которую вторглась Россия, а также подчеркнуть сотрудничество между странами-членами и ассоциированными странами в области энергетики, транспортной инфраструктуры и цифровых технологий».

По его словам, существует потенциал для сокращения технологического разрыва между Западной Европой и центральной и восточной частями континента. “Чтобы здесь были выстроены недостающие звенья, которые помогут улучшить промышленность и ситуацию в отдельных странах с точки зрения движения рабочей силы, технологий, материалов”, – сказал он.

«Три моря» – это инициатива, объединяющая 13 стран, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями. В нее входят Австрия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Румыния, Болгария и Греция, которые присоединились к группе в прошлом году; тогда к инициативе присоединились также Молдова и Украина.

Целью инициативы является сотрудничество в различных областях и соединение региона в направлении Север-Юг. Стратегическими партнерами являются Германия, США и, в последнее время и Япония. 

****

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх