Действия людей спасли множество жизней при обрушении моста

После обрушения моста в американском городе Балтимор становится все более очевидным, что экипаж маневренного судна, возможно, спас множество жизней. 

Тем временем правительство в Вашингтоне одобрило выделение 60 миллионов долларов в качестве чрезвычайной помощи.

Чем больше становится известно об обрушении моста в Балтиморе (штат Мэриленд), тем яснее становится картина: И экипаж потерпевшего крушение контейнеровоза, и спасатели сделали многое правильно – и совершенно очевидно предотвратили крупную катастрофу. Между сигналом бедствия, поданным экипажем судна, и обрушением моста Фрэнсиса Скотта Ки прошло чуть менее полутора минут. В 1 час 27 минут 25 секунд по местному времени штурман судна сообщил, что “Дали” потерял ход и направляется прямо к мосту. Движение по нему было немедленно остановлено – об этом можно было услышать по радио. “Остановите движение по мосту Ки. Приближается судно, которое больше не может управляться”.

Контейнеровоз “Дали” бросил якорь, чтобы снизить скорость. Примерно в 1.29 ночи контейнеровоз все же врезался в опорную стойку моста, которая тут же рухнула. 

Сигнал бедствия поступил слишком поздно для большинства строителей, которые находились на мосту для устранения выбоин. Шестеро из них погибли, один был спасен из вод реки Патапско. Другой буквально видел, как мост рушится за его спиной. Он выжил, потому что его вовремя предупредили.

 Губернатор Мэриленда Уэс Мур объяснил это на пресс-конференции.

 На данный момент нет информации о том, что на мосту могли находиться другие автомобили. Возможно, это связано с быстрой реакцией полиции, которая остановила движение. Или удачному стечению обстоятельств – как в случае с водителем такси Гейл Фэйрман. Если бы ее пассажир не опоздал, она могла бы оказаться прямо на мосту в момент обрушения, рассказала она CNN. Фэйрман ехала в машине практически в первом ряду, чтобы пересечь мост через реку Патапско – когда ее остановил полицейский. К тому моменту мост Ки уже обрушился.

Если бы не усилия спасателей, не экстренный вызов, не немедленная остановка движения и не время суток, число погибших могло бы быть гораздо больше, заявил министр транспорта США Пит Баттиджиг, который неоднократно подчеркивал важность работы водолазов в дни после аварии. 

Несмотря на опасные условия в холодной воде – среди обломков моста – в среду им удалось извлечь два тела. “Самоотверженность, решимость и самоотверженность наших спасателей никогда не должны подвергаться сомнению”, – сказал мэр Балтимора Брэндон Скотт.

Правительство США пообещало оказать экстренную помощь в размере 60 миллионов долларов. Для того чтобы порт Балтимора был вновь открыт для судоходства, контейнеровоз, застрявший под обломками моста, должен быть сначала извлечен.

 Губернатор Уэс Мур считает, что это займет некоторое время: ведь “Дали” почти такой же длины, как Эйфелева башня, а предварительный отчет о том, как именно произошла авария, ожидается не раньше, чем через две недели. Балтимору и всему Мэриленду потребуется гораздо больше времени, чтобы смириться с последними событиями.

Подготовил

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх