Террор со стороны России продолжается

В понедельник Россия в третий раз за пять дней запустила ракеты по Киеву, что показывает, как Москва усилила воздушные бомбардировки украинских городов.

Повреждено несколько домов, в том числе трехэтажное здание со спортзалом. Пострадала Академия изобразительного и прикладного искусства и дизайна: повреждены учебные аудитории, конгресс-холл и выставочные площади.

По словам посла США в Киеве Бриджет Бринк, Россия атаковала гиперзвуковыми ракетами.

 “Громкие взрывы в Киеве. За последние пять дней Россия атаковала суверенную страну сотнями ракет и беспилотников”, – написала она в социальной сети X.

 “Мы не можем позволить себе терять время”, – добавила она.

 Пакет помощи США Украине, которая уже более двух лет сталкивается с российской агрессией, несколько месяцев находится под сукном в Конгрессе США.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал партнеров усилить поставки ракет, для противовоздушной обороны. 

“Это означает безопасность наших городов и спасение жизней. Все в мире, кто ценит жизнь и защищает ее, должны остановить этот террор”, – говорится в заявлении Владимира Зеленского. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал аналогичное воззвание.

В последние дни Россия значительно увеличила интенсивность ударов по Украине, в частности, по энергетической инфраструктуре. Москва никак не прокомментировала сегодняшний обстрел баллистикой Киев.

В результате удара по украинской столице пострадали девять человек, сообщила Служба спасения Украины. Больше всего пострадал Печерский район.

Ещё одиннадцать человек получили ранения в южном украинском городе Николаеве, где сегодня ночью после того, как в жилой дом попали обломки российских ударных беспилотников, сбитых средствами ПВО, а в Одесской области повреждены две электростанции.

Украинские военные заявили, что перед атакой беспилотников россияне выпустили противорадиолокационную ракету “воздух-земля” Ч-31П с машины тактической авиации над Черным морем, чтобы поразить украинские средства ПВО. 

Информации о том, какой ущерб могла нанести эта ракета, нет. Впоследствии российские военные несколькими волнами запускали ударные беспилотники из района Черного моря. В Николаевской области они атаковали объект энергетической инфраструктуры, который загорелся. Никто не пострадал.

 В Николаеве фрагменты сбитого беспилотника попали в двухэтажный жилой дом, где начался пожар. Пострадали 11 человек, двое из которых попали в больницу.

“Враг начал систематические атаки на энергетическую инфраструктуру города (Николаева). Ситуация плохая. Они атакуют гражданские объекты”, – говорит глава областной администрации Виталий Ким.

После атак на две электростанции в Одессе и других районах области энергетики были вынуждены прекратить подачу электроэнергии, что негативно сказалось на промышленных предприятиях. Работа общественного транспорта в Одессе нарушена, трамваи и троллейбусы не ходят. Энергетическая компания “Укрэнерго” заявила, что “ситуация сложная”.

Военно-воздушные силы Украины сообщили, что во время атаки России на Одесскую и Николаевскую области средства ПВО сбили восемь из девяти российских беспилотников.

Ещё в пятницу Россия начала самую масштабную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины. По словам главы региона Ивана Федорова, сегодня в Запорожской области, расположенной вблизи линии фронта, сохраняются проблемы с энергоснабжением, от его отсутствия страдает около 7 500 человек.

«Годы понадобятся для восстановления поврежденной ДнепроГЭС, после ракетных ударов врага 22 марта». Россияне ударили по дамбе 6 ракетами, сейчас там продолжается разбор завалов, – гендиректор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

ДнепроГЭС был символом побед наших дедов, по восстановлению экономики после Второй мировой войны. И вот теперь, Путин рушит эти символы и достижения. 

В Кривом Роге Днепропетровской области, электроснабжение всех домохозяйств восстановлено, сообщили в энергетической компании ДТЭК.

Из-за атак России на инфраструктуру электроснабжения, Украина значительно увеличила импорт электроэнергии из-за рубежа и приостановила экспорт.

По мнению аналитиков, Путин может использовать нападение в Москве для усиления поддержки войны и в качестве предлога для усиления эскалации.

Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к западным партнерам с призывом предоставить больше систем противовоздушной обороны для защиты от неослабевающих атак.

“Мы не устаем повторять, что Украине нужно больше противовоздушной обороны”, – сказал он. – Это безопасность для наших городов и спасение человеческих жизней».

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх