Итоги выборов в Словакии, первый тур прошел

Иван Корчок победил в первом туре президентских выборов.

Он кандидат, который позиционирует себя как прозападный. И за него проголосовали избиратели и это, прежде всего, большие города. Речь идет не только о Братиславе.

В Словакии два фаворита сошлись лицом к лицу, и теперь второй тур выборов должен решить, кто станет новым президентом страны. 

Ни Пеллегрини, ни Корчок не получили абсолютного большинства.

Вопрос о том, кто станет новым главой государства в Словакии, решится во втором туре выборов. 6 апреля встретятся бывший министр иностранных дел и дипломат Иван Корчок, поддерживаемый либеральной оппозицией, и спикер парламента от социал-демократов Петер Пеллегрини, принадлежащий к лагерю правительства. 

Согласно предварительным итоговым результатам, Иван Корчок победил в первом туре президентских выборов, набрав 42,5 процента.

 Так объявила избирательная комиссия в воскресенье утром, Пеллегрини набрал 37 процентов. 

Всего в президентской гонке принимало участие 9 кандидатов, но один не набрал абсолютного большинства, поэтому должен быть проведен второй тур выборов. 

Явка избирателей составила 51,9 процента.

Во время предвыборной кампании Корчок обещал стать противовесом левонационалистическому правительству под руководством премьер-министра Роберта Фицо.  Пеллегрини, напротив, вел кампанию под лозунгом “Словакии нужен мир!”, чтобы преодолеть глубокий внутриполитический раскол, в то время как позиция по отношению к российской агрессивной войне против Украины, является одним из вопросов, разделяющих политиков Словакии.

 Словакия, член ЕС и НАТО, непосредственно граничит с Украиной. Корчок выступает за решительную военную поддержку Украины. 

Пеллегрини, напротив, призывает к осторожности и в вопросе поставок оружия, ссылается на канцлера Германии Олафа Шольца.

Корчок кандидат, который позиционирует себя как прозападный. И за него проголосовали избиратели и это, прежде всего, большие города, где проживает более образованное и молодое население страны.

Корчок победил с более чем 55 процентами голосов в Кошице (это второй по величине город Словакии, где он получил 50 000 голосов), победил в округе города Банска-Быстрица (47 против 39 его основного конкурента), Жилинском крае (44 против 38) и с большим отрывом  в Прешовском крае (49 процентов, Пеллегрини – его конкурент 32 процента).

Второй тур голосования, состоится 06.04., 

Как и его конкуренту Пеллегрини, перед вторым туром Корчаку придется сосредоточиться на избирателях из регионов, которые не проявили большой активности и не показали высокой явки. В самых южных районах, которые граничат с Венгрией, таких как Дунайска-Стреда, Комарно, а также в Ревуце, была низкая активность 33-37 процентов и поддержали они пророссийского националиста и бывшего министра юстиции Штефана Харабина, который занял третье место с результатом в 11,7 %.

Результаты выборов должны были официально подтверждены и второй тур президентских выборов состоится в субботу, 6 апреля.

 Корчок, получивший 42,51 процента голосов, и Пеллегрини, набравший 37,02 процента голосов, прошли в него.

 Действующий президент Зузана Чапутова решила не выдвигать свою кандидатуру на второй пятилетний срок, несмотря на свою неизменную популярность.

Петер Славичек

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх