Турция и Реджеп Тайип Эрдоган 

Турция безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым.

В конце прошлой недели состоялся визит Президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. В состав делегации входят министр обороны и министр по стратегическим отраслям промышленности.

Визит планировалось провести и раньше, но вмешался плотный международный график Президента Украины. Визит в Турцию прошел в формате «молнии» – делегация посетила корветы, которые Турция строит для ВМС ВСУ на судостроительном заводе под Стамбулом, прибыла на переговоры президентов и делегаций во дворец Долмабахче и сразу после переговоров, поздно вечером, отправилась обратно в Украину.

Очевидно, это был еще и своеобразный знак уважения к турецким верующим, ведь визит состоялся в последний рабочий день перед началом священного для мусульман месяца Рамадан, когда (особенно в первую неделю) они предпочитают больше концентрироваться на духовном, чем на мирском.

Первым пунктом программы стало посещение верфи в стамбульском районе Гебзе. Строительство корветов класса «Ада» для Украины началось здесь в сентябре 2021 года, стоимость контракта составляет около 500 млн евро, оплата началась еще до начала широкомасштабного вторжения России в Украину. Поэтому работа здесь продолжается, несмотря на войну.

В октябре прошлого года в Стамбуле состоялась торжественная церемония спуска на воду первого корвета, названного в честь гетмана Ивана Мазепы, с участием первой леди Украины Елены Зеленской и командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Алексея Неижпапы. На тот момент украинская делегация не поднялась на борт судна, работы внутри находились на начальном этапе.

На этот раз Президенту и его команде уже показали оборудование капитанского мостика и других помещений корвета «Гетман Иван Мазепа», будущего флагмана ВМС Украины, и доложили о ходе работ по второму корвету, который в день визита, 8 марта, был назван в честь гетмана Ивана Выговского.

Корветы класса «Ада», что в переводе с турецкого означает «остров», представляют собой современные корабли прибрежной зоны, которые были разработаны, построены и состоят на вооружении ВМС Турции. Эти корабли для Украины строятся с учетом возможности установки на них новейшего вооружения, в том числе для запуска отечественных ПКР «Нептун» и ПКР иностранного производства.

На вопрос, сможет ли Украина получить новые корветы после завершения строительства во время войны, ответ, что она сможет их получить, но отправить в Черное море не получится. В настоящее время проход через проливы для военных кораблей воюющих стран ограничен Конвенцией Монтрё. Более того, новый флагман, если он появится в Черном море, станет целью No1 для России. Зато есть и другие варианты использования этих кораблей (простаивать они точно не будут), но о них сейчас предпочитают не говорить.

Но, что мы знаем, о Президенте Турции.

Он правит Турцией в течение 20 лет и изменил свою страну больше, чем любой другой лидер со времен Мустафы Кемаля Ататюрка, почитаемого отца современной республики.

Пережив попытку государственного переворота в 2016 году, он превратил свое президентство во все более влиятельную исполнительную роль и расправлялся с оппонентами и инакомыслием.

Первый премьер-министр с 2003 года, а затем напрямую избранный президент с 2014 года, Реджеп Тайип Эрдоган выстроил политику Турции как региональной державы, защищал исламистские идеи и не стеснялся обходить политическую оппозицию.

Несмотря на то, что он является главой страны-члена НАТО, он позиционирует себя в качестве посредника в войне России в Украине. Его деспотичная дипломатия разозлила союзников в Европе и за ее пределами.

Реджеп Тайип Эрдоган родился в феврале 1954 года и был сыном берегового охранника на черноморском побережье Турции. Когда ему было 13 лет, его отец решил переехать в Стамбул, надеясь дать своим пятерым детям лучшее образование.

Чтобы помочь родителям, юный Эрдоган продавал лимонад и булочки с кунжутом. Он учился в исламской школе, а затем получил степень по менеджменту в стамбульском университете Мармара и стал играть в профессиональный футбол.

В 1970-х и 1980-х годах он активно участвовал в исламистских кругах, присоединившись к происламской Партии благоденствия Неджметтина Эрбакана. В 1990-х годах, когда популярность партии возросла, Эрдоган был избран мэром Стамбула в 1994 году и управлял городом в течение следующих четырех лет.

Но его пребывание в должности закончилось, когда он был осужден за разжигание расовой ненависти за публичное чтение националистического стихотворения, в котором были такие строки: “Мечети – наши казармы, купола – наши каски, минареты – наши штыки, а верующие – наши солдаты”.

Отсидев четыре месяца в тюрьме, он вернулся в политику. Но его партия была запрещена за нарушение строгих светских принципов современного турецкого государства.

В августе 2001 года вместе со своим соратником Абдуллой Гюлем он основал новую партию, вдохновленную исламистами. В 2002 году ПСР(Партии справедливости и развития) получила большинство голосов на парламентских выборах, а в следующем году Эрдоган был назначен премьер-министром. Сегодня он остается президентом ПСР (Партии справедливости и развития).

С 2003 года он трижды занимал пост премьер-министра, возглавляя период стабильного экономического роста и завоевав международное признание как реформатор.

Средний класс вырос, миллионы людей вырвались из нищеты, а Эрдоган поставил в приоритет грандиозные инфраструктурные проекты по модернизации Турции.

Но его критики предупреждали, что он становится все более автократичным.

В 2013 году демонстранты вышли на улицы, отчасти из-за планов его правительства по преобразованию популярного парка в центре Стамбула, а также чтобы бросить вызов более авторитарному режиму.

Протесты в парке Гези стали поворотным моментом в его правлении. По мнению его недоброжелателей, он вел себя скорее как султан Османской империи, чем как демократ.

Эрдоган рассорился с базирующимся в США исламским ученым Фетхуллахом Гюленом, чье общественное и культурное движение помогло ему победить на трех выборах подряд и который добивался того, чтобы военные не вмешивались в политику. Этот спор имел драматические последствия для турецкого общества.

После десятилетнего правления партия Эрдогана решила отменить запрет на ношение женщинами головных платков на государственной службе, введенный после военного переворота 1980 года. В итоге запрет был снят для женщин в полиции, армии и судебной системе.

Его критики обвиняют его в подрыве основ светской республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Хотя сам г-н Эрдоган религиозен, он всегда отрицал желание навязать исламские ценности, настаивая на том, что поддерживает права турок на более открытое выражение своей религии.

Однако он неоднократно выступал за введение уголовной ответственности за прелюбодеяние. Будучи отцом четверых детей, он заявил, что “ни одна мусульманская семья” не должна задумываться о контроле рождаемости или планировании семьи. “Мы будем умножать наших потомков”, – заявил он в мае 2016 года.

Он восхвалял материнство, осуждал феминисток и говорил, что к мужчинам и женщинам нельзя относиться одинаково. Г-н Эрдоган давно отстаивает исламистские цели и, как известно, отдавал четырехпалый салют репрессированным в Египте “Братьям-мусульманам”.

В июле 2020 года он распорядился превратить историческую стамбульскую базилику Святой Софии в мечеть, что разозлило многих христиан. Построенная 1500 лет назад как собор, она была превращена в мечеть турками-османами, но Ататюрк превратил ее в музей, символ нового светского государства.

Не сумев переизбраться на пост премьер-министра, в 2014 году он выставил свою кандидатуру на беспрецедентные прямые выборы президента, которые носили во многом церемониальный характер. У него были большие планы по реформированию власти, созданию новой конституции, которая принесет пользу всем туркам, и выведению страны в десятку лучших экономик мира.

Но в начале президентского срока его власть дважды пошатнулась. Его партия потеряла большинство в парламенте на несколько месяцев в результате голосования в 2015 году, а через несколько месяцев, в 2016 году, в Турции произошла первая за последние десятилетия попытка насильственного переворота.

Мятежные солдаты почти захватили президента, который находился в отпуске на морском курорте, но его удалось вывезти на самолете. На рассвете 16 июля он триумфально вышел из стамбульского аэропорта имени Ататюрка под ликование своих сторонников. Около 300 мирных жителей были убиты, когда они блокировали продвижение путчистов.

Президент выступил по национальному телевидению и сплотил своих сторонников в Стамбуле, заявив, что он – “главнокомандующий”. Но напряжение было очевидным, когда он открыто плакал во время речи на похоронах близкого друга, который был застрелен вместе с сыном взбунтовавшимися солдатами.

Заговор был возложен на движение Гюлена и привел к увольнению около 150 000 государственных служащих и аресту более 50 000 человек, включая курдских солдат, журналистов, адвокатов, полицейских, ученых и политиков.

Это подавление критики вызвало беспокойство за рубежом, что способствовало замораживанию отношений с ЕС: стремление Турции вступить в Союз не продвигается уже несколько лет. Споры по поводу наплыва мигрантов в Грецию усугубляют беспокойство.

Однако из своего 1000-комнатного дворца Ак Сарай, возвышающегося над Анкарой, позиция президента Эрдогана кажется, как никогда прочной.

В 2017 году он одержал убедительную победу на референдуме, предоставив себе широкие президентские полномочия, включая право вводить чрезвычайное положение и назначать высших должностных лиц, а также вмешиваться в работу судебной системы.

Год спустя он одержал убедительную победу в первом туре президентских выборов.

Его основной электорат находится в небольших городах Анатолии и в консервативных сельских районах. В 2019 году его партия проиграла в трех крупнейших городах: Стамбуле, столице Анкаре и Измире.

Проигрыш на выборах мэра Стамбула с небольшим перевесом Экрему Имамоглу из Республиканской народной партии (РНП), главной оппозиционной партии, стал ударом для г-на Эрдогана, который был мэром города в 1990-х годах. Он так и не смирился с этим результатом.

Г-н Имамоглу опережал президента в опросах общественного мнения до того, как ему не позволили участвовать в выборах в мае. Президента и его союзников обвинили в том, что они использовали суды для отстранения популярного мэра от участия в выборах.

Третья по величине партия Турции, прокурдская HDP, также опасалась исключения из парламентского голосования из-за своих предполагаемых связей с курдскими боевиками, но решила баллотироваться под другим названием.

Как и предыдущие турецкие лидеры, президент Эрдоган обрушился с репрессиями на запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК).

Хотя Турция приняла более 3,5 миллионов беженцев, спасающихся от гражданской войны в Сирии, Анкара начала операции против курдских ополченцев за пределами страны, что вызвало отторжение курдов в самой Турции. Эрдоган давно поддерживает тесные связи с Владимиром Путиным и стремится играть центральную роль в качестве посредника в конфликте в Украине.

Несмотря на то, что Эрдоган является лидером страны-члена НАТО, он приобрел российскую систему противоракетной обороны и выбрал Россию для строительства первого в Турции ядерного реактора.

В преддверии выборов 2023 года он пытался укрепить свой авторитет среди националистически настроенных и консервативных избирателей, обвиняя Запад в действиях против него.

“Мой народ сорвет этот заговор”, – сказал он, назвав этот момент своего рода точкой перелома.

Он завершил свою президентскую кампанию 2023 года посещением мавзолея Аднана Мендереса, первого демократически избранного премьер-министра Турции, который был казнен в 1961 году в результате военного переворота.

Его лозунг был: “Эпоха переворотов и хунт закончилась.

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Турция готова провести мирный саммит с участием России. Зеленский заявил, что сначала необходимо составить мирный план, а уже потом начинать переговоры с Москвой. При этом он подчеркнул, что не намерен уступать какую-либо территорию.

У Зеленского есть свой мирный план, который предусматривает вывод российских войск со всей территории Украины и восстановление ее государственных границ.

Владимир Зеленский заявил, что Россию не пригласят на первый мирный саммит, который пройдет в Швейцарии к лету и что российские представители, могут быть приглашены после саммита в Швейцарии, на котором, как ожидается, будет выработана дорожная карта по достижению мира по итогам переговоров между Украиной и ее союзниками.

Феликс Копыленко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх