Урсула фон дер Ляйен – надежда Европы

Урсула фон дер Ляйен – официальный кандидат от Европейской народной партии (ЕНП) на второй срок на пост председателя Еврокомиссии. 

По окончании партийного съезда Европейской народной партии (ЕНП), который состоялся в Бухаресте, делегаты избрали председателя Еврокомиссии своим главным кандидатом.

65-летний политик, получила 400 из 499 голосов в ходе тайного голосования, как объявила ЕНП. 

Против нее проголосовали 89 делегатов, а десять голосов были признаны недействительными. 

“Давайте выиграем эти выборы”, – крикнула фон дер Ляйен под аплодисменты делегатов.

 Фон дер Ляйен участвовала в выборах без конкуренции. 

Бывший федеральный министр обороны надеется на второй пятилетний срок на посту председателя Комиссии.

 После европейских выборов главы государств и правительств ЕС должны будут договориться о том, кто возглавит Комиссию, после чего парламент проведет голосование. Даже если ЕНП станет сильнейшей партией, как предсказывали, фон дер Ляйен не получит этот пост автоматически.

В своей речи фон дер Ляйен назвала войны на Украине и в секторе Газа, а также подъем Китая самыми важными проблемами, стоящими перед 27 странами-членами ЕС.

 “А здесь, у себя дома, друзья (президента России Владимира) Путина пытаются переписать нашу историю и захватить наше будущее”, – добавила она.

 “Опросы общественного мнения показывают, что ЕНП имеет явное преимущество над другими политическими группами, несмотря на рост ультраправых и популистских партий в странах ЕС”. 

Фон дер Ляйен пообещала, что во время своего второго срока на посту председателя Комиссии она будет способствовать развитию экономики ЕС, бороться с нелегальной иммиграцией, укреплять конкурентоспособность и бизнес, а также поддерживать фермеров. Она объявила, что будет добиваться увеличения финансовой и военной помощи Украине в ее борьбе с Россией.

Лидер ХДС Фридрих Мерц ранее в своем выступлении отдал дань уважения фон дер Ляйен. Она “дала Европе сильный голос в мире” и “продемонстрировала сильное руководство” во время пандемии коронавируса и агрессивной войны России против Украины в течение последних четырех с половиной лет.Лидер ЕНП Манфред Вебер (ХСС) также поддержал фон дер Ляйен: “Урсула фон дер Ляйен – наш ведущий кандидат, и все программные позиции Европейской народной партии разделяет Урсула фон дер Ляйен”.

Это, естественно, относится и к европейскому предвыборному манифесту.

Однако 23-страничный текст манифеста “Наша Европа, безопасный и хороший дом для людей” содержит ряд программных пунктов, которые существенно отличаются от политики фон дер Ляйен, возглавляющей Комиссию с конца 2019 г. Особенно много споров в альянсе консервативных партий вызывает флагманский проект фон дер Ляйен “Зеленый курс”.

 Этот проект, направленный на то, чтобы сделать ЕС климатически нейтральным к 2050 году, вызвал обвинения в том, что она слишком близка к “зеленым”. 

В предвыборной программе ЕНП теперь говорится, что “Зеленый курс” не должен ограничивать конкурентоспособность европейских компаний или ставить под угрозу сельское хозяйство.

В Европарламенте консерваторы в последнее время несколько раз голосовали против законодательных предложений Комиссии ЕС в связи с протестами фермеров. 

Например, из-за отсутствия поддержки фон дер Ляйен была вынуждена отозвать предложения о сокращении количества пестицидов. Кроме того, ЕНП настаивает на гораздо более жестком подходе к миграционной политике в следующем пятилетнем законодательном органе после европейских выборов 6-9 июня. 

В манифесте говорится, что Европа должна восстановить “контроль над миграцией”, ссылаясь на более чем миллион заявлений о предоставлении убежища, которые были учтены в 27 странах ЕС, Норвегии и Швейцарии в прошлом году. 

По мнению ЕНП, третьи страны в будущем должны предоставлять просителям “местную защиту”, говорится в программе. В последнее время фон дер Ляйен критикуют за то, что она не исключает будущего сотрудничества с силами, находящимися правее консерваторов. Например, фон дер Ляйен не захотела исключить сотрудничество с частью итальянской правящей партии Джорджии Мелони “Фрателли д’Италия”.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх