Европейская оборонная трансформация и помощь Украине

Адмирал сэр Тони Радакин является профессиональным главой вооруженных сил Соединенного Королевства и главным военным советником премьер-министра и министра обороны, выступая на конференции по безопасности и обороне в Чатем-Хаусе 27 февраля 2024 года в Лондоне, не стал напрямую комментировать предложение Франции о размещении западных сухопутных войск в Украине, а вместо этого подчеркнул острую необходимость увеличения промышленной помощи.

Адмирал сэр Тони Радакин KCB ADC был назначен начальником штаба обороны в ноябре 2021 года, и его пребывание на этом посту до сих пор актуально, являясь координатором по формированию международного ответа на вторжение России в Украину. 

Он регулярно встречается со своими коллегами в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе и работает вместе с министром обороны над координацией военной помощи Украине и усилением вклада Соединенного Королевства в НАТО.

В своем выступлении он отметил, среди вызовов, стоящих перед Европой в сфере обороны, – необходимость наращивания производственных мощностей в условиях нехватки боеприпасов в Украине. Его опасения по поводу приверженности США НАТО и вопрос о том, насколько и как быстро Европа может увеличить расходы на оборону, основаны на дискуссиях о том, нужно ли Европе доказывать Соединенным Штатам свою состоятельность в плане распределения бремени и заботы о собственной безопасности, и способна ли Европа заполнить любые пробелы, которые могут образовать США. Кроме того, существует неопределенность в отношении политической воли европейских столиц к дальнейшему увеличению расходов на оборону и реальной возможности заменить Соединенные Штаты в качестве главного гаранта безопасности.

Военачальник сказал, что Украина столкнулась с трудной ситуацией на суше, где ее армия «испытывает трудности с точки зрения боеприпасов и запасов», поскольку военная помощь США заблокирована республиканцами в Конгрессе, а Европа пока не в состоянии заткнуть брешь.

Радакин сказал, что среди союзников по НАТО ведутся разговоры о том, «как мы можем усилить нашу поддержку Украины», а новые идеи и планы ожидаются только на июльском саммите НАТО в Вашингтоне или в преддверии него.

Существует несколько вариантов возможной помощи Украине исходя из озвученного Эмануэлем Макроном на переговорах в Париже:

1. Увеличение финансирования: Макрон упомянул о возможности увеличения финансирования Украины через двусторонние соглашения и соглашения на уровне ЕС. Это могло бы обеспечить финансовую поддержку для различных нужд, включая поставки боеприпасов.

2. Военная поддержка: Открыто обсуждался вопрос о том, чтобы национальные государства коллективно предоставили войска для поддержки истощенных украинских военных. Однако отмечается, что консенсуса по этому вопросу нет.

3. Киберзащита: Участники встречи решили сосредоточиться на киберзащите, указав, что помощь в укреплении потенциала кибербезопасности Украины может быть одним из вариантов.

4. Совместное производство военного оружия и боеприпасов: Макрон упомянул о возможности совместного производства военного оружия и боеприпасов в Украине. Это может включать в себя сотрудничество между европейскими странами и Украиной для повышения обороноспособности Украины.

5. Оборона стран, находящихся под угрозой: На встрече также обсуждалась защита стран, которым непосредственно угрожают российские наступательные действия, например, Молдовы. Можно рассмотреть возможность оказания помощи в укреплении обороноспособности этих стран.

6. Военная защита на границе Украины: Макрон упомянул о необходимости усиления военной защиты Украины на границе с Белоруссией, которую активно поддерживает Россия. Одним из вариантов может стать помощь в укреплении безопасности границ Украины.

7. Усилия по разминированию: Разминирование территории Украины было упомянуто как одно из ключевых направлений действий. Для обеспечения безопасности пострадавших районов может быть оказана помощь в проведении операций по разминированию.

Важно отметить, что эти варианты выплывают из конкретного контекста выступления Микрона  и могут не охватывать все возможные формы помощи.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не следует исключать развертывание наземных войск в Украине, хотя и признал, что среди стран-союзников «нет консенсуса» по этому вопросу.

Его предложение не получило немедленной поддержки среди членов НАТО.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявил, что Великобритания не планирует развертывать наземные войска, а с аналогичными заявлениями выступили США, Германия, Италия, Испания и другие западные страны.

Более вероятными сценариями были бы дальнейшие поставки оружия, более устойчивые поставки оружия плюс более глубокая долгосрочная экономическая помощь, такая как форма «ленд-лиза», отсылка к программе Второй мировой войны, в рамках которой США бесплатно предоставили 30 странам-союзникам поставки на миллиарды долларов в обмен на отсрочку платежа.

Адмирал сэр Тони Радакин в своем выступлении, опроверг слухи которые поползли после речи произнесенной в прошлом месяце главнокомандующим армией генералом сэром Патриком Сандерсом, о том, что Министерство обороны стремится вновь ввести форму национальной службы в ответ на российскую агрессию.

«Мы не стоим на пороге войны с Россией. Мы не собираемся подвергаться вторжению. Никто в Министерстве обороны не говорит о призыве на военную службу в традиционном смысле этого слова», — сказал Радакин.

“Я не говорю, что Россия не опасна”, – добавил адмирал. «Она продемонстрировала агрессию, которую она применяет как внутри страны, так и на международной арене. Но в то же время она значительно менее эффективен, чем мы ожидали».

Великобритания видит свой курс действий, в котором особое внимание уделяется ядерному, морскому и воздушному потенциалу, а также сохранению сильной британской армии, укоренившейся в НАТО. Великобритания ценит свое членство в НАТО и статус ядерной державы. Страна стремится поддерживать свою безопасность с помощью взвешенного и ответственного подхода, одновременно пересматривая и обсуждая свой подход, чтобы убедиться, что он адаптируется к меняющимся угрозам и инвестирует в необходимые возможности.

Можно отметить, что в случае переизбрания Дональда Трампа, который периодически  заявляет, что не будет защищать союзников по НАТО, которые не выполняют целевые показатели расходов на оборону, это становится не актуально с растущим потенциалом Франции и Великобритании.

 Однако конкретные действия, которые Трамп предпримет в Европе окончательно не понятны, так как говорить одно, а делать под грузом ответственности, совсем другое.

Феликс Копыленко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх