Заметки на полях конференции

25 февраля президент Украины Владимир Зеленский пообщался с народом – украинским и с американским. Офис президента организовал большую пресс-конференцию, на которой президент очертил перспективы Украины, обозначил потери и назвал предателей.

С аудиторией правда, как то не сложилось. Неизвестно, сколько зрителей смотрело трансляцию в США, в Украине эта цифра была не слишком велика. Правда, телевизор сейчас вообще мало кто смотрит – марафон всех уже изрядно утомил.

Было неловко видеть, что выступление Президента чуть ли не в прямом эфире корректировали западные партнеры – притом, что ключевые заявления наверняка были с ними предварительно согласованы. 

Что же важного сообщил Президент?

Первое. Назвал 2024 год переломным. По его словам, в этом году обозначится формат окончания войны. Проиграет Украина или нет, определят западные партнеры поставками оружия. Здесь все понятно.

Второе. «Соотношение ВСУ с армией РФ сейчас 1 к 7 (??). Для того, чтобы оттеснить россиян соотношение сил должно быть 1 к 1,5 или хотя бы 1 к 3». Мысль понятна, но откуда эти цифры? И почему Президент решил, что при соотношении сил 1 к 1,5 или, тем более, 1 к 3 в пользу россиян, ВСУ удастся их куда то оттеснить?

Третье. Одно из самых резонансных заявлений Президента коснулось числа погибших украинских военных. Зеленский назвал цифру в 31 тысячу. На первый взгляд, цифра совершенно несуразная – все понимают, что она намного выше. В прошлом году, хорошо информированные источники в США и ФРГ сообщали о более чем ста тысячах погибших еще до начала контрнаступа, в ходе которого армия также понесла значительные потери. Впрочем, вполне возможно, что Президент в этот раз был точен – если речь идет о военнослужащих, которые признаны погибшими военным ведомством, и семьям которых, соответственно, выплатят компенсации. Остальные числятся пропавшими без вести, их семьям выплаты не положены. Да и денег просто нет. За каждого погибшего Зеленский в 2022 году пообещал 15 миллионов гривен, это около 400 000 долларов. Значит, 100 тысяч погибших – это 40 миллиардов долларов, чистая фантастика для нынешнего бюджета. Да и для довоенного тоже. Даже упомянутые 31 тысяча погибших – это более 12 миллиардов долларов на пособия семьям. По нынешним временам даже такая сумма компенсаций может оказаться непосильной для правительства. Это очевидно, но вряд ли добавит желающих пойти на фронт.

Четвертое. Зеленский пообещал защищать украинский бизнес, если проблемы с Польшей не решатся. В тот самый момент, когда он произносил эти слова, польские митингующие рассыпали на приграничной дороге гвозди и шурупы, чтобы украинские фуры с агропродукцией не смогли проехать в Польшу. Также Варшава готовит расширенный список запрещенных к ввозу украинских товаров, а украинское зерно польские фермеры продолжают высыпать из вагонов и машин прямо на землю.

Все, что пока сделал Президент для защиты  бизнеса – это отправил на границу правительственный десант во главе с премьером Шмыгалем, для переговоров с польскими министрами. Но те не приехали, оставив растерянную украинскую делегацию болтаться на переговорной площадке. Очевидно, что Банковая опасается накалять отношения с Варшавой, то есть в итоге, нашим аграриям придется подвинуться. Соответственно, и поступлений в бюджет станет меньше. 

Пятое. «Без США невозможно усилить нашу ПВО. Аналогов Patriot нет. Если бы сегодня Украина смогла получить 10 систем Patriot, россияне бы отступили. Мы прорвали их оборону и пошли вперед» – это прямая речь. «Почему у Украины нет 10 систем Patriot? Значит это не всем нужно» – заявил Президент на конференции. Кто этот «не всем» и так понятно – Patriot производит только одна страна в мире. 

Возможно, что 10 систем Patriot решили бы проблемы нашей ПВО, и возможно, что нам могли бы их поставить. Проблема, как обычно, в боеприпасах. Цена выстрела из Patriot колеблется от 2 до 4 миллионов долларов, в зависимости от вида ракеты. А Patriot – расточительная система, он по выстрелу не делает. Залп из него добирает до 32 выстрелов.

У нас на это удовольствие просто нет денег, а чиновники Белого дома и Пентагона пару недель тому предупредили, что Соединенные Штаты не смогут обеспечить украинские батареи Patriot ракетами-перехватчиками за свой счет. Поэтому, поставят они нам 10 Patriot или 20, неважно – ракет к ним все равно нет. Тем более, в условиях, когда Конгресс не согласовал выделение новых бюджетов для Украины.

Шестое. Президент все еще не может отпустить тему прошлогоднего контрнаступа. Главковерх рассказал, что 4 бригады (ударный кулак), которые готовились к контрнаступлению в прошлом году, до сих пор не получили обещанную западную технику. Они просто не участвовали в контрнаступлении. Из обещанного ЕС миллиона снарядов, Украина получила порядка 30%. Цифры вообщем говорят сами за себя, но если так – за что же тогда сняли Валерия Залужного?

Также Президент сообщил, что план украинского наступления в прошлом году был на столе в Кремле еще до начала этого наступления. А кто же его туда положил, любопытно? И если это так, то есть ли уверенность, что там не лежат и все остальные планы, включая те, что прямо сейчас разрабатываются?

Седьмое. Президент признал, что не «весьмирснами» и сообщил, что в Европе есть страны, которые боятся поражения России. А значит, будут делать все для проигрыша Украины. Конкретные страны он не назвал, но намекнул на расхождения в украинском вопросе между государствами Восточной и Западной Европы.

Восьмое. Много времени в ходе пресс-конференции гарант уделил пакету помощи от США: «Надежда на Конгресс есть. Они знают, что нам необходима поддержка в течение месяца». И хотя Зеленский заявил, что имеет позитивные сигналы от американской стороны, особого оптимизма он не излучал.

Девятое. Россия планирует свое наступление в начале лета – возможно даже в мае. Украина будет готовиться к этой атаке и уже подготовила некую «ответку», которая будет включать очередное контрнаступление тоже. Причем, таких планов будет несколько, чтобы не допустить утечек (важно еще самим в них не запутаться). Кем и чем будут наступать ВСУ, если Конгресс все таки подведет, пока не ясно. И никто из присутствующих не решился напомнить Президенту, что российская армия УЖЕ наступает на нескольких участках фронта.

Десятое. Зеленский впервые довольно детально расписал, какими он видит переговоры с Россией. Не обошлось без домашней заготовки о звонке Путина.

– Господин Президент, если ночью вам позвонит Владимир Путин, вы поднимете трубку?

– Как он сможет мне позвонить? У него ведь нет мобильного телефона, а телеграфом 1917 года я не пользуюсь.

При этом собранные в зале блогеры и журналисты дружно засмеялись. Хотя смешного мало – косвенно Президент подтвердил, что  диалог первых лиц невозможен, а раз так – о каких переговорах может идти речь? Зеленский однако готов пригласить Россию для участия в саммите мира. После него должен появиться план окончания войны, который и будет передан России специальными переговорщиками. Недавно глава Офиса Президента Андрей Ермак также сообщил, что Россия может быть приглашена на такой саммит. Однако, когда он состоится и кто на него приедет, пока не ясно. Агентство Bloomberg на днях сообщило о неготовности многих лидеров приглашённых стран принять участие в мероприятии, поэтому с марта его уже перенесли на май. В частности, своего согласия на участие не дал Китай.

Украинская формула мира подразумевает вывод всех российских войск на границы 1991 года и выплату Россией репараций Украине. РОссия такие условия рассматривать явно не будет.

Еще одна причина переноса саммита связана с тем, что в мае истекает срок президентских полномочий Зеленского. Сейчас он отчаянно пытается убедить всех в обратном, ссылаясь на закон о военном положении, который запрещает проводить выборы в особый период. С ним вообщем никто и не спорит, есть такой закон, но проблема в том, что отказ от проведения очередных выборов сам по себе вовсе не может продлить срок полномочий действующего Президента, четко указанный в 5 разделе Конституции – пять лет со дня инаугурации.

А нормы Конституции имеют приоритет над обычным законодательством, и это нормы прямого действия, любой закон они кроют как бык овцу. Тут даже толковать нечего. Другое дело, если бы выборы невозможно было бы провести физически – но ведь такая возможность есть. 

Правда, президентские юристы нашли еще одну зацепку, о которой мы слышим реже. Тот же 5 раздел Конституции содержит норму о том, что полномочия действующего Президента прекращаются в момент вступления в должность новоизбранного. На этом и пытаются построить концепцию о продлении полномочий Зеленского, однако такой подход некорректен. Чтобы понять, о чем идет речь, нужно читать весь 5 раздел. А там указана также дата проведения очередных президентских выборов – последнее воскресенье марта пятого года полномочий действующего Президента. В этом году это 31 марта. Но поскольку заранее предугадать день инаугурации новоизбранного невозможно – дата выборов чуть колеблется в разные годы и неизвестно, в один или два тура они пройдут – реальный срок президентских полномочий всегда плавает плюс минус несколько дней внутри пятилетнего срока – ради того, чтобы уходящий Президент мог бы передать власть преемнику. Потому и сам срок полномочий определен в 5 лет, а не в 1826 дней, скажем. Пятилетний срок полномочий Зеленского истекает 20 мая (его привели к присяге 19 мая 2019 года), но сложить их он должен был бы в день инаугурации Президента, избранного на очередных выборах 31 марта этого года. А инаугурация избранного на выборах 31 марта могла произойти и в середине июня, случись эти выборы в два тура. Вот этот то промежуток времени – между 20 мая и днем инаугурации новоизбранного – Зеленский и продолжал бы исполнять обязанности Президента, 5 раздел Конституции именно про это. Но если нового Президента этой весной не выберут, нет и оснований для исполнения действующим своих обязанностей сверх отведенного Конституцией срока. Дальше исполнение обязанностей на короткий срок переходит к спикеру парламента, обязанному организовать и провести новые выборы. Самое важное, что никаких ограничений и особенностей в избирательном процессе на время особого положения Конституцией не предусмотрено, и попытки «подрегулировать» вопрос через закон о военном положении ей попросту противоречат. А ведь у власти было два года на то, чтобы качественно отрегулировать правовое поле. Забыли, не посчитали нужным, не смогли – теперь неважно. Оно такое, как есть, в нем и должна оставаться избранная власть, если не планирует открыть ящик Пандоры.

Эту битву Зеленский вряд ли сумеет выиграть – даже если ему удастся на некоторое время добиться поддержки своей позиции внутри страны, уже понятно, что реакция извне будет другая. Кроме того, остаётся вопрос: «на некоторое время» – это на сколько? Вполне возможно, что сегодня все должностные лица заверят его в своей поддержке, но что будет завтра, в новых реалиях? Никто не знает, как долго может устоять конструкция власти, если она опирается на честное слово, еще не было случая это проверить. Первым окажется в интересном положении спикер Верховной Рады Стефанчук – с 20 мая именно он временно исполняет обязанности Президента, в связи с чем должен принести присягу. Как верный слуга партии, он скорее всего откажется от этого или уклонится, но дальше то что? Ведь продолжение этой игры уже к осени скомпроментирует действующий парламент, который тоже должны бы этим летом переизбрать. А что делать председателю Конституционного суда, который должен привести Стефанчука к присяге? Приедет он в парламент или нет? Ну и так далее. И это только верхушка айсберга проблем, для которых нет хорошего решения.

Зато ясно, что Россия получит шикарный повод отметать с порога любые мирные инициативы, ссылаясь на нелегитимность украинских властей, и это как раз тот аргумент, который Соединенным Штатам сложнее всего будет парировать. Это еще если они вообще захотят парировать. Американцы пока не слишком довольны этой затеей, кроме того, они просто не понимают, зачем ИМ это нужно, и нужно ли вообще. Возможно поэтому.

Страны поддерживающие Украину сделали все, чтобы перенести мирный саммит на конец весны. К этому времени будет яснее, насколько далеко способно зайти российское наступление и это, само собой, повлияет на содержание «формулы мира» в случае, если Россию вообще удастся склонить к переговорам. Будет ли в них участвовать Зеленский? Вполне возможно, но не в качестве Президента. Очевидно, что покинув Банковую Зеленский сохранит статус политического лидера, поскольку внутри команды «слуг народа» ему просто нет альтернативы, а его электоральный рейтинг и сейчас превышает рейтинг остальных слуг, вместе взятых. Правительство Украины может наделить его специальными полномочиями, вплоть до права подписать мирный договор – это обычная правовая практика, бывших президентов часто привлекают к такой работе – достаточно вспомнить Кучму, который несколько лет был спецпредставителем Украины по вопросу урегулирования в Донбассе. Хотя все это сейчас выглядит маловероятным, поскольку позиции сторон относительно условий мира пока что бесконечно далеки друг от друга.

В целом конференция получилась вполне динамичной, но в пылу выступлений участников никто не обратил внимание, что провели ее в день инаугурации пятого Президента Украины, Виктора Януковича, которая состоялась 14 лет тому. Возможно, в этом и был главный прикол мероприятия.

Вадим Днипро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх