Россия побила свой рекорд просителей убежища в Корее

Но не Северной Корее!

По данным CNN, приток российских просителей убежища в Южную Корею резко возрос, и власти сообщили о беспрецедентном всплеске заявлений в прошлом году.

Иммиграционная служба Кореи сообщила об ошеломляющем пятикратном росте числа российских граждан, ищущих убежища в Южной Корее в 2023 году, в общей сложности 

5 750 заявителей, что значительно больше, чем 1 038 заявителей, зарегистрированных в 2022 году, и составило аналогичное количество за суммарные 25 лет, когда Россия находилась в построении своей государственности.

Этот всплеск привел к тому, что российские просители убежища стали крупнейшей группой, ищущей убежища в Южной Корее, превзойдя совокупное количество заявлений о предоставлении убежища от россиян в период с 1994 по 2019 год.

CNN сообщает, что в 2023 году было зарегистрировано самое большое количество заявлений о предоставлении убежища за последние восемь лет, по данным Иммиграционной службы.

Вслед за россиянами самые большие группы просителей убежища – выходцы из Казахстана, Китая и Малайзии. Эта тенденция сохранилась и в текущем году, когда россияне составили самую многочисленную группу просителей убежища в январе.

Причины, на которые ссылаются просители убежища, в основном включают преследование по религиозному и политическому признаку, а также дискриминацию по признаку социальной группы, расы или национальности.

Несмотря на строгие иммиграционные законы Южной Кореи, включая просьбы о предоставлении убежища, за последние три десятилетия только часть заявителей была признана беженцами. Согласно докладу, из более чем 103 000 заявлений о предоставлении убежища только 4 052 человека получили статус беженца.

После вторжения России в Украину внимание к гражданам России, ищущим убежища, усилилось, что побудило сотни тысяч людей бежать из России, чтобы избежать призыва на военную службу.

В 2022 году произошел острый инцидент, когда пятеро россиян застряли в международном аэропорту Инчхон недалеко от Сеула, пытаясь уклониться от приказа Москвы о военной мобилизации на войну.

Несмотря на их бедственное положение, Министерство юстиции Южной Кореи отклонило их заявления о предоставлении статуса беженца, оставив их в подвешенном состоянии в аэропорту.

Подобные истории были описаны и в других местах; Данные пограничных властей Соединенных Штатов показали, что число российских граждан, с которыми они столкнулись, резко возросло после того, как Москва ввела призыв в армию в сентябре 2022 года.

С октября 2022 года по февраль 2023 года почти 22 000 россиян пытались въехать в США через южную границу страны, свидетельствуют данные Таможенно-пограничной службы США.

Но не всегда просители убежища, являются теми людьми за кого себя выдают.

Так государственное агентство национальной безопасности Болгарии (SANS) ввело строгий запрет на въезд двум лицам, подозреваемым в шпионаже от имени Службы внешней разведки Российской Федерации.

Запрет, изданный председателем САНС, направлен против граждан России Владимира Николаевича Горочкина и Татьяны Анатольевны Горочкиной. Они родились в Калининграде и Саратовской области России соответственно, были идентифицированы как предполагаемые нелегальные шпионы, и теперь им запрещен въезд на территорию Европейского союза сроком на пять лет.

Запрет был введен после того, как появились доказательства того, что лица, ранее действовавшие под вымышленными именами граждан Болгарии Дениса Рашкова и Дианы Рашковой, вели разведывательную деятельность на территории Болгарии. Их истинные личности были раскрыты SANS, что побудило к немедленным действиям по предотвращению дальнейших попыток шпионажа.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх