Оборонные планы ЕС

По мере того, как председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выдвигает свою кандидатуру на второй пятилетний срок, она, вероятно, столкнется с балансированием между единством ЕС и ультраправыми.

Положив конец многомесячным спекуляциям, фон дер Ляйен заявила членам своей консервативной партии ХДС в Германии в понедельник (19 февраля), что она баллотируется на второй срок.

«Мы должны защищаться от разногласий изнутри и извне. Я уверена, что у нас есть силы для этого, и это задача, которую я поставила перед собой”, – сказала фон дер Ляйен в Берлине, пообещав защищать блок от сил, стремящихся его разделить.

Ее кандидатура будет одобрена консервативной Европейской народной партией (ЕНП), политическим домом ХДС, на ее встрече в Бухаресте в следующем месяце.

Официально заявив о своей кандидатуре, фон дер Ляйен сразу же становится фаворитом, поскольку ее правоцентристская партия, по прогнозам, получит большинство мест на июньских выборах в ЕС, после чего крупнейшая партия получит право выдвинуть следующего председателя Еврокомиссии.

Чтобы переизбраться на пост главы исполнительной власти ЕС, фон дер Ляйен должна заручиться поддержкой как можно большего числа лидеров ЕС, несмотря на политические линии разлома.

За исключением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, от лидеров 27 стран ЕС не ожидается существенной оппозиции.

Некоторые уже поддержали ее кандидатуру на второй срок, а почти все остальные либо любят ее, либо уважают, либо рассчитывают на ее опыт, чтобы довести дело до конца, особенно в кризисные времена.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Латвии Эвика Силиня и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните уже заявили, что поддержат ее кандидатуру.

Даже прогрессивные политики, такие как премьер-министр Испании Педро Санчес, сигнализировали о своей готовности поддержать второй срок Фон дер Ляйен.

Задача будет состоять в том, чтобы в течение следующих нескольких месяцев большинство лидеров блока были удовлетворены, поскольку они наверняка запишут запросы, чтобы убедиться, что их интересы – и ключевые игроки – будут представлены в следующем сроке.

Фон дер Ляйен, работала в команде бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая занимала пост министра во всех четырех ее кабинетах, является первой женщиной, возглавившей Комиссию.

Тем не менее, напористый стиль управления фон дер Ляйен, который часто не одобряется теми, кто работает внутри Berlaymont, создал напряженность в отношениях с некоторыми лидерами ЕС, некоторые из которых обеспокоены чрезмерными полномочиями со стороны амбициозного руководителя.

Её решительность и твердость в соблюдении Закона, иногда приводила в ярость лидеров ЕС, как, например, в октябре прошлого года, когда во время визита в Тель-Авив она поддержала право Израиля защищаться от ХАМАСа, не подчеркнув, что любой военный ответ должен быть связан международным правом.

Во многих отношениях фон дер Ляйен была компромиссным кандидатом, о котором мало кто думал, когда впервые была избрана в 2019 году.

Тем не менее, за время своего первого мандата она расширила власть и амбиции ЕС за последние четыре года. При её руководстве, ЕС стало довольно самостоятельным игроком в мировой политике.

Наследием ее первого срока является более сильная повестка дня, сформированная пандемией COVID-19, формальным выходом Великобритании из блока, войной в Европе и беспрецедентным политическим единством в поддержку Украины.

Под ее руководством ЕС приступил к серьезным преобразованиям: переходу к «зеленой» и цифровой экономике, переосмыслению безопасности и обороны блока, а также укреплению его экономической безопасности.

Многие из этих задач ранее казались немыслимыми, начиная от совместных закупок вакцин в больших масштабах и заканчивая нарушением табу на финансирование поставок оружия.

Сейчас, когда Европа переживает этот поворотный момент, возможно, самый важный за последние 50 лет, с трудом завоеванное новое единство может столкнуться с негативной реакцией на фоне опасений по поводу подъема ультраправых в Европе.

В условиях изменившегося политического ландшафта второй срок стал бы признаком стабильности, что тем более необходимо, когда основные европейские ценности ставятся под сомнение как внутри блока, так и за его пределами.

Это будет то, что лидеры ЕС будут иметь в виду, но более сложной частью может стать новый Европейский парламент.

Фон дер Ляйен должна будет заручиться поддержкой большинства законодателей в новом парламенте, чтобы получить окончательное добро на второй срок.

Последние опросы показывают, что крайне правые, антииммигрантские партии по всей Европе получат больше мест на выборах в Европейский парламент 6-9 июня, подталкивая законодательный орган вправо.

Главная задача фон дер Ляйен после переизбрания будет заключаться в том, чтобы удержать центр. Сохранение единства 27 государств-членов ЕС в то время, когда блок продолжает переживать период геополитической неопределенности.

Вряд ли она сможет рассчитывать на Виктора Орбана.

Орбан, чье правительство пытается разблокировать миллиарды евро из фондов ЕС, приостановленных Брюсселем из-за политики партии «Фидес», недавно заявил, что Венгрия «должна сказать «нет» нынешней европейской модели, построенной в Брюсселе».

Ее отношения с премьер-министром Италии Джорджей Мелони могут стать ключевыми.

Благодаря своей жесткой антииммиграционной риторике Мелони стала маловероятным влиятельным игроком внутри блока, который опроверг критиков, опасающихся крайне правого правительства в третьей по величине экономике ЕС.

Будь то Лампедуза, северо-восточный город Форли после катастрофического наводнения, или Рим для запуска нового плана развития Африки – Фон дер Ляйен потратила много времени на то, чтобы обхаживать Италию. Более пристальное внимание к вопросам внутренней безопасности и нелегальной миграции могло бы способствовать дальнейшему развитию.

Эти поездки дали возможность Фон дер Ляйен развить отношения с Мелони, которая превратилась из убежденного противника ЕС в умеренного консерватора.

Последние прогнозы выборов показывают серьезный всплеск правых партий в ЕС, и Фон дер Ляйен видит в Мелони надежного союзника в ее стремлении к переизбранию, а ее партия «Fratelli d’Italia» является влиятельным членом правой партии «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR).

Мелони может побудить своих союзников перейти от выкрикивания лозунгов евроскептиков к реализации правой политики по всему блоку.

Фон дер Ляйен начнет второй срок в то время, когда Европа сосредоточена на том, как укрепить свою безопасность перед лицом России, ведущей войну в Украине, опасной близости от границ Европы.

Быстрая реакция и сохраняющееся единство блока, вероятно, являются ее самым сильным наследием.

В то время как многие ожидали, что усталость и связанные с ней издержки омрачат поддержку Украины, приверженность Европы Киеву до сих пор не поколебалась.

Но государства-члены все больше осознают огромное бремя, которое ляжет на блок вступление Украины и кандидатур других стран, в том числе стран Западных Балкан.

Это может изменить ЕС до неузнаваемости, что потребует далеко идущих реформ в процессе принятия решений особенно в бюджетной политики ЕС.

Задача объяснить реалии европейским гражданам и национальным правительствам может стать серьезной проблемой переизбрания ее на следующий срок.

Фон дер Ляйен придется выполнить обещание построить «сильную Европу».

Убеждённая трансатлантистка, Фон дер Ляйен выстроила «очень хорошие» отношения с нынешним главой Белого дома Джо Байденом.

Тем более, что блок медленно, но неуклонно движется к «военной экономике» по принципу «тратьте больше, тратьте лучше, тратьте по-европейски».

Блок должен будет увеличить свои оборонные ресурсы, увеличив расходы на оборонное производство и обеспечив, чтобы производство осуществлялось в Европе, чтобы миллиарды средств налогоплательщиков направлялись компаниям, которые создают рабочие места на континенте.

Укрепление потенциала (оборонного производства), автономия и общественные преференции – вот три темы, которые поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Фон дер Ляйен внесла предложение и изложила планы «назначить комиссара по обороне», если она выиграет новый срок.

Урсула фон дер Ляйен заявила в субботу (17 февраля) специальный портфель министров обороны, и интерес к этой идее, похоже, стал расти среди европейских заинтересованных сторон.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, фон дер Ляйен сказала, что было бы «разумно» создать этот пост, если она обеспечит себе второй срок у руля института ЕС после июньских выборов в Европарламент.

“Если бы я была председателем следующей Европейской комиссии, у меня был бы комиссар по обороне”, – сказала она мюнхенской аудитории.

Ее комментарии прозвучали в то время, когда блок изо всех сил пытается нарастить свой промышленный и оборонный потенциал после того, как агрессия России против Украины увеличила как риски безопасности, так и потребность Украины в большем количестве оборонного оборудования.

В 2019 году Европейская комиссия создала специальный директорат по обороне и космосу — DG DEFIS, который возглавляет комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Бретон, близкий союзник президента Франции Эммануэля Макрона, курирует вопрос, который становится все более острым и связанный с производством боеприпасов, а также стремлением Европы к собственным космическим активам.

Тем не менее, масштабы любой такой должности остаются неясными, особенно в отношении того, насколько далеко за пределами промышленности эти обязанности вторгаются в национальную компетенцию государств-членов ЕС.

В соответствии с договорами ЕС, внешняя политика и безопасность блока возложены на Верховного представителя / вице-президента Европейской комиссии, этот пост в настоящее время занимает Жозеп Боррель, который является и главой Европейского оборонного агентства.

При этом оборонная повестка распределена между Боррелем и Бретоном, оба с широкими портфелями.

Правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) фон дер Ляйен недавно выступила в поддержку создания военного поста в следующей Еврокомиссии в рамках более широких перестановок во внешнеполитическом и оборонном портфеле.

 Жозеп Боррель высказался по поводу дебатов в воскресенье (18 февраля), когда его спросили, поддерживает ли он такой шаг.

«Одно дело — оборонная промышленность, а другое — оборона», — сказал Боррель.

«Оборона – это нишевая компетенция стран-членов ЕС (…) Но что хорошо, так это больше действий со стороны оборонной промышленности, и это компетенция Европейской комиссии”, – сказал Боррель.

“Только оборона будет направлена против договора”, – добавил он.

Поймут ли это государства-члены?

Этот призыв не является новым или эксклюзивным для правоцентристов.

 Другие европейские политики, например, в Нидерландах, призвали к новой должности, как и глава Европейского оборонного агентства (EDA) Иржи Шедивы, который, как говорят, имеет свой собственный взгляд на эту работу.

Глава Европейского оборонного агентства Иржи Шедивы поддержал идею будущей Европейской комиссии, в которую войдет комиссар ЕС по обороне.

Он отметил, что повестка дня в области обороны в настоящее время распределена между двумя комиссарами с широкими портфелями.

Так, как уже было отмечено выше, Жозеп Боррель, является официальным главой Европейского оборонного агентства, совмещает широкий круг обязанностей – от дипломатии ЕС до политики обороны и безопасности. Еще одна часть оборонной повестки ЕС – промышленность – входит в портфель комиссара Тьерри Бретона, отвечающего за внутренний рынок.

«В нынешней ситуации, когда ЕС начинает гораздо больше позиционировать себя в области обороны, хотя это не означает стремления заменить НАТО в области коллективной обороны, я думаю, что было бы разумно объединить эти виды деятельности под руководством одного комиссара», — сказал Шедивы в интервью.

Ожидается, что чешское правительство выдвинет новую фигуру в исполнительную власть ЕС, поскольку нынешний комиссар Чехии Вера Юрова отбывает свой второй срок и тесно связана с предыдущим правящим кабинетом.

По словам Шедивы, Чешская Республика может получить сильный портфель, например, в области обороны и безопасности, в следующей Комиссии, поскольку она имеет «отличную репутацию в поддержке Украины» и очень успешно председательствует в Совете ЕС во второй половине 2022 года.

“Я также думаю, что пришло время, чтобы кто-то из нашего региона занял эту должность”, – сказал он, имея в виду тот факт, что роль Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, созданного Лиссабонским договором в 2009 году, до сих пор занимали испанские, итальянские и британские политики, и что Центральная и Восточная Европа хотела бы быть представленны в следующем мандате.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни был последним среди высокопоставленных европейских чиновников, выступивших в поддержку этой идеи, заявив в субботу, что Рим поддержит эту идею.

“Это предложение, которое я полностью поддерживаю”, – сказал Таяни журналистам в Мюнхене. «Мы должны быть реальными игроками во внешней политике».Дипломаты ЕС говорят, что, помимо возможности более сильного разделения портфелей, еще одним решающим фактором успеха этой идеи является то, кто первым получит шанс на вновь созданную должность.

Фон дер Ляйен заявила в Мюнхене, что вопрос о том, какая национальность получит этот пост, остается открытым, но добавила, что важно, чтобы кандидат из Центральной и Восточной Европы получил хорошее портфолио.

«Это хороший портфель», — сказала она, имея в виду пост в обороне, который она предлагала.

Сильным претендентом на пост следующего высокопоставленного дипломата в ЕС является премьер-министр Эстонии Кая Каллас («Обновить Европу»), которая громко заявляет о необходимости объединения ресурсов ЕС для ускорения производства боеприпасов и поставок в Украину.

Отвечая на вопрос о предложении Фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что сотрудничество между ЕС и НАТО достигло «беспрецедентного уровня» за время ее правления.

“Я приветствую усилия ЕС в области обороны, особенно когда речь идет об укреплении оборонно-промышленной базы или дефрагментации [европейской] оборонной промышленности и оборонных инвестициях”, – сказал Столтенберг.

«Что нехорошо, так это, конечно, дублирование (…) НАТО должна оставаться краеугольным камнем европейской безопасности”, – добавил он.

Но мы видим, что защитить свои европейские интересы, приходится далеко за пределами Европы, например в Красном море.

Миссия, имеющая особое значение для Германии и Европы. «Речь идет о безопасности и стабильности в этом регионе. Мы не должны допустить, чтобы терроризм распространился дальше на Ближнем Востоке”, – сказал министр обороны Германии Писториус. «Потому что существует связь между терроризмом ХАМАСа и его отвратительными нападениями на мирных жителей и нападениями хуситов на торговые суда. Мы никогда не должны забывать об этом во всем, что мы здесь делаем», речь идет о чем-то очень фундаментальном, о защите международного порядка, который постоянно подвергается сомнению, оспаривается и подвергается нападкам.

Таким образом, построение самостоятельного Блока, вызвано самим временем и опасностью, в которой оказалась Европа, после начала войны, развязанной Путиным.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх