Новая архитектура безопасности для Украины

Новые договоренности призваны наполнить содержанием обязательства, принятые на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) в июле 2023 года, в ходе которого страны G7 обязались оказывать Киеву «долгосрочную» военную поддержку. Точное содержание соглашения между Парижем и Киевом пока неизвестно, но Елисейский дворец заявил в четверг, что оно будет охватывать «долгосрочную военную поддержку», а также «экономическую и гражданскую помощь для укрепления экономической стабильности и устойчивости Украины».

Первой страной стала Великобритания, заключившая такое соглашение 12 января 2024 года..

 Оно включает в себя обязательства, касающиеся «противотанкового оружия, ракет, сотен тысяч новых артиллерийских снарядов и обучения тысяч украинских солдат», сообщил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который подписывал Договор.

Это первый случай, когда страна подписала такое соглашение о взаимной безопасности с Украиной: текст гарантирует, что в случае внешней агрессии или ухудшения текущей ситуации Великобритания обязуется координировать чрезвычайные меры реагирования в течение 24 часов. В случае необходимости этот ответ будет включать в себя немедленную и автоматическую доставку военной техники по суше, на море или в воздухе без предварительного запроса.

« Прежде всего, это означает усиление безопасности, противотанковые средства, ракеты, сотни тысяч новых артиллерийских снарядов и обучение тысяч украинских солдат “, – сказал Риши Сунак, которому в украинском парламенте аплодировали стоя после того, как он развернул флаг l’Union Jack «Юнион Джек», подписанный всеми членами его кабинета.

Следующей была Германия, заключившая двустороннее соглашение о безопасности.

 Федеральный канцлер Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский подписали соглашение в канцелярии в Берлине. 

По словам представителя правительства Германии, это “соглашение об обязательствах по безопасности и долгосрочной поддержке” Украины, которая уже почти два года защищается от российской агрессии.

 Канцлер Германии назвал «историческим», заверив в своей решимости поддерживать Украину «столько, сколько потребуется» против российского агрессора.

Это четкое послание Путину.

“И если российская агрессия повторится в будущем, мы заключили подробные соглашения о поддержке – дипломатической, экономической и, как сегодня, военной”. Соглашение о безопасности с Киевом также является “кристально ясным посланием” президенту России Владимиру Путину: “Мы не ослабим нашу поддержку Украины”.

Президент Зеленский поблагодарил Шольца за поддержку Германии и назвал новое соглашение “беспрецедентным”. Федеральное министерство обороны также объявило о новом пакете вооружений для Украины. Его стоимость составляет около 1,13 миллиарда евро. Среди прочего, планируется поставка самоходных гаубиц и систем противовоздушной обороны.

Канцлер заявила, что соглашение содержит долгосрочные двусторонние обязательства в сфере безопасности и предусматривает, что Германия будет продолжать поддерживать Украину в ее обороне против российской агрессивной войны столько, сколько потребуется. Германия также будет поддерживать Украину в создании “современных сил обороны для сдерживания любого будущего нападения”, добавила канцлер.

В Елисейском дворце считают, что соглашение с Францией будет во многом в том же духе, поскольку все страны G7 «находятся в рамках Вильнюсской декларации», хотя и с национальной «спецификой».

Третье стало франко-украинское соглашение.

 Эммануэль Макрон и его украинский коллега Владимир Зеленский подписали в Париже в пятницу, 16 февраля, двустороннее соглашение о безопасности, гарантирующее долгосрочную гражданскую и военную поддержку Киева. В этом тексте Франция обязуется предоставить в 2024 году «до 3 миллиардов евро» «дополнительной» военной помощи, после поддержки, которую она оценивает в 1,7 миллиарда в 2022 году и 2,1 миллиарда в 2023 году.

“Франция подтверждает, что будущее вступление Украины в НАТО станет полезным вкладом в мир и стабильность в Европе”, – говорится в новом Договоре.

А пока, предусматривается партнерство между двумя оборонными отраслями промышленности с «французскими инвестициями», «локализацией производства в Украине» и «совместным производством приоритетного оружия и боеприпасов», говорится в соглашении, размещенном в Интернете Елисейским дворцом. Франция планирует «укрепить цепочку поставок критически важных материалов, необходимых для этого производства». Необходимо поощрять «обмен информацией» в области обороны и совместный поиск новых образцов вооружения и техники.

Следующим пунктом договора идет гражданская помощь для «восстановления» Украины.

Эта помощь, которая не имеет затрат, включает в себя гуманитарную помощь и участие в восстановлении страны. Долгосрочная поддержка со стороны Франции запланирована, в частности, в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства и здравоохранения.

Россию просят возместить ущерб Украине и предпринимают юридические меры по замораживанию российских активов.

 Меры против Москвы сохраняются: Франция по-прежнему полна решимости «применить жесткие санкции против секторов российской экономики и тех в Российской Федерации и за рубежом, которые поддерживают войну или получают от нее прибыль», подчеркивается в соглашении. 

Кроме того, подписанты поддерживают расследования и правовые механизмы для обеспечения ответственности за «военные преступления и другие зверства».

Сотрудничество в борьбе с дезинформацией и кибербезопасностью выделены в отдельный абзац договора.

В то время как Россия проводит массированные кампании по дезинформации, страны, подписавшие соглашение, обязуются «противостоять цифровому вмешательству и манипулированию информацией со стороны Москвы», а также «пропаганде во всем мире». Соглашение предусматривает «совместные программы обучения и подготовки» для специалистов по информационной целостности.

Количество кибератак увеличилось на 300% в период с 2020 по 2022 год в странах НАТО и на 250% в Украине, говорится в отчете компании Mandiant, принадлежащей Google. Украине должна быть оказана поддержка для того, чтобы «обнаруживать, сдерживать и пресекать любую киберагрессию, любой кибершпионаж».

 Предусматривается и сотрудничество в области разведки, контрразведки, борьбы с тяжкими преступлениями и организованной преступностью. Целью является борьба с проникновением в украинское общество криминально влиятельных лиц и групп. Страны, подписавшие Конвенцию, должны сотрудничать в проведении совместных расследований и операций.

Важный пункт – помощь в случае будущей вооруженной агрессии.

Соглашение предусматривает действия при возможной будущей российской агрессии против Украины. Такие действия «нарушили бы Устав Организации Объединенных Наций и основополагающие принципы международного права», угрожая «евроатлантической безопасности», в том числе безопасности Франции, говорится в тексте.

Франция должна предоставить Украине «быструю и устойчивую помощь в области безопасности, современную военную технику во всех областях» или даже «экономическую помощь». Экономические санкции вновь будут рассматриваться в отношении России.

Отдельно говорится о поддержке вступления Украины в ЕС и НАТО.

Направив технических экспертов в украинскую администрацию, Франция намерена помочь Киеву провести реформы в области обороны, правосудия, борьбы с коррупцией и государственного управления. 

Цель состоит в том, чтобы выполнить обязательства, необходимые для ее присоединения к Европе.

 “Реализация этих реформ будет способствовать укреплению демократии, соблюдению прав человека и основных свобод, модернизации и устойчивости украинской экономики”, – говорится в соглашении.

Согласно Договору, «будущее вступление Украины в НАТО стало бы полезным вкладом в мир и стабильность в Европе». В то же время в тексте предусматривается эволюция концепций и оперативных процедур Североатлантического альянса.

Эта возможная интеграция вызвала единодушие украинского экспертного сообщества, а также вызвала дебаты в рядах альянса, сказал AFP Иван Клыщ из Международного центра обороны и безопасности в Эстонии. 

“Украина не может ждать”, – добавил он. Это соглашение остается в силе до тех пор, пока Украина не является членом НАТО.

Экономика партнеров Украины в 25 раз мощнее российской, и необходимо сделать эту разницу еще более ощутимой, чтобы победить РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон на конференции по безопасности в Мюнхене.

«Посмотрите, что есть у союзников Украины. Если сложить наши экономики, то мы опережаем Российскую Федерацию в 25 раз. У нас есть возможность оказывать дипломатическую, военную, экономическую и моральную поддержку. Мы просто должны учитывать эту разницу”, – сказал глава МИД Великобритании.

Кэмерон подчеркнул лидерство Великобритании в оказании поддержки Украине, поскольку Лондон первым предоставил Киеву системы вооружений и новые гарантии безопасности.

Комментируя помощь Украине, британский министр сказал: «Достаточно ли мы сейчас делаем? Нет, я хочу, чтобы мы делали больше».

Он отметил, что Великобритания делает все возможное, ЕС проголосовал за пакет поддержки Украины. Теперь необходимо, чтобы Конгресс США сделал такой же шаг.

Интересную позицию высказал Китай, который отметил, что не останется в стороне.

Глава МИД КНР Ван И заявил, что его страна не является инициатором и не является стороной «кризиса в Украине», но не намерена сидеть сложа руки и наблюдать, а будет способствовать политическому урегулированию.

«Китай не был инициатором украинского кризиса и не причастен к нему. Однако это не значит, что мы будем сидеть сложа руки и наблюдать за ним издалека. Китай продолжит содействовать мирным переговорам и поиску политического решения”, – сказал Ван И.

Он напомнил о четырех принципах, на которых основана позиция Китая по войне, включая уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, полное соблюдение целей и принципов Устава ООН, «учет законных озабоченностей стран в области безопасности» и поддержку конструктивных усилий по установлению мира.

«Действуя в соответствии с этими основными принципами, Китай неустанно работает над продвижением мира и мирных переговоров. Сейчас нет надлежащих условий для того, чтобы стороны вернулись за стол переговоров, но пока есть надежда, мы не откажемся от наших усилий”, – сказал министр.

Он заявил, что между двумя великими странами существуют «нормальные отношения» между Китаем и Россией, и заверил, что они не направлены на создание альянса и не направлены против какой-либо третьей стороны.

“Мы выступаем против любых попыток обвинить Китай или переложить ответственность за урегулирование ситуации в Украине на Китай, потому что Китай проделал большую конструктивную работу, и мы продолжим играть позитивную роль в этом урегулировании по-своему”, – сказал Ван И.

Отметив, что международная обстановка претерпевает изменения, растет неопределенность и нестабильность, Ван И сказал, что Китай и ЕС, как стабилизирующие силы в мире, должны работать вместе для решения проблем. По его словам, в последнее время стороны возобновили обмены на всех уровнях и достигли положительных результатов.

Китай и ЕС должны уважать основные озабоченности друг друга, придерживаться партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в качестве лейтмотива своих отношений, а также хорошо подготовиться к следующему саммиту Китай-ЕС, сказал Ван И.

Таким образом, в ходе Мюнхенской конференции выстраивается новая конфигурация безопасности не только в Европе, но и Азии.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх