Гарантии безопасности будут

Завтра президент Украины Владимир Зеленский посетит Францию и Германию. 

В субботу у него запланировано выступление на Мюнхенской конференции по безопасности, в которой принимают участие крупнейшие мировые лидеры. 

Среди ряда встреч, президент планирует встретиться и с президентом Чехии Петром Павлом. 

Для Украины, это исторические встречи, в Елисейском дворце Зеленский подпишет двустороннее соглашение о безопасности с президентом Франции Макроном. Детали соглашения пока не известны и, как ожидается, будут обнародованы на пресс-конференции.

“В условиях, когда агрессивная кампания России против Украины продолжается уже третий год, этот визит даст возможность Макрону подтвердить приверженность Франции и ее партнеров к оказанию непоколебимой и долгосрочной поддержки Украине”, – говорится в заявлении Елисейского дворца.

Как было объявлено ранее Эмануэль Макрон, не будет покидать Францию, по соображениям безопасности.

Ожидается, что Зеленский подпишет аналогичное двустороннее оборонное соглашение и с канцлером Германии Шольцем, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

До сих пор страны Европейского союза не решались на это. 

Первый шаг к заключению подобных соглашений был сделан на саммите НАТО в Вильнюсе в июле прошлого года, когда главы государств договорились о том, что отдельные страны-члены НАТО подпишут с Украиной двусторонние договоры о безопасности. 

Первое такое соглашение Киев заключил с Лондоном в прошлом месяце. Великобритания обязалась предоставить Украине немедленную помощь, если страна вновь подвергнется нападению со стороны России.

Изначально французский президент планировал провести переговоры по договору в этом месяце в Украине, но отложил поездку по соображениям безопасности.

Договора будут определять рамки долгосрочной военной, гуманитарной и финансовой помощи, а также поддержки в восстановлении пострадавшей от российской агрессии Украины.

По словам двух дипломатов, знакомых с ходом переговоров между Украиной и Францией, ожидается, что Франция объявит о создании фонда в 200 миллионов евро для гражданских проектов, которые будут осуществляться французскими компаниями.

Владимир Зеленский прибудет в Париж. 

Это третий с начала войны визит во Францию.

Жан-Пьер Мольни, специалист по вопросам обороны и заместитель директора Института международных и стратегических отношений (Iris), объясняет последствия этих соглашений.

Основой для этих соглашений о безопасности стала декларация “Большой семерки”, принятая на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года.

 [В этом тексте] страны G7 обязались подписать двусторонние соглашения о безопасности с Украиной. 

Необходимо еще раз акцентировать внимание – это не гарантии НАТО.

Чтобы узнать, что будет содержать соглашение между Францией и Украиной, нужно посмотреть на соглашение, подписанное между Великобританией и Украиной в январе. 

Там, безусловно, будут обязательства в плане военной поддержки. В частности, речь пойдет об артиллерийской коалиции. Речь идет не только о военном сотрудничестве, но и о гражданском. Это широкое соглашение о сотрудничестве. Поддержка экономики и демократии поможет стабилизировать Украину и обеспечить ее безопасность. Естественно, будут проводиться консультации и по вопросам безопасности.

Оно не будет иметь форму договора. В то же время, учитывая сложившуюся ситуацию, мы заинтересованы в выполнении того, что подписываем. Это также в наших интересах: на карту поставлена безопасность Европы. Это не будет связано с отсутствием воли Франции. Вопрос в том, будем ли мы перечислять оборудование, которое собираемся отправить на Украину. 

Безусловно, будет отправлено оборудование для усиления системы безопасности “земля-воздух”. Это то, о чем просит Украина. Именно об этом говорится в соглашении, подписанном с британцами.

С самого начала войны, когда речь зашла о военной помощи Украине, НАТО – по политическим причинам – не объявило себя военным сторонником Украины. Теперь, если вы посмотрите на то, что происходит, там есть страны НАТО [например, на G7]. Но это не НАТО. Это было решение, которое было принято с самого начала. В официальных заявлениях НАТО о военной помощи, как правило, фигурируют нелетальные вещи. 

Это было политическое решение, принятое государствами-членами, которые считали, что если НАТО будет рассматриваться как таковая, то она станет красной тряпкой на шее Путина. 

Страны не считают нужным нагнетать напряженность на таком уровне. В любом случае, когда речь идет о военной помощи, НАТО нам не нужно. 

Не Атлантический альянс производит оружие. 

В этом и заключается парадокс Европейского союза, который занимается этим. 

Этими соглашениями Франция лишь формализуем то, что уже существует на практике. Это также способ заверить и успокоить Украину. 

В июле мы не принимали решения о вступлении Украины в НАТО. Взамен были заключены эти соглашения. 

С политической точки зрения, это важно, потому что существует так много сомнений по поводу американской помощи, и это показывает, что европейцы здесь.

Может ли это открыть дверь к чему-то более важному, например, к возможной интервенции?

Это еще один шаг и шаг вперед в том, что страны, подписавшие эти соглашения, поддерживают Украину в политическом и военном плане. С политической точки зрения это очень важно. 

Поддержка Украины означает поддержку ее процветания и стабильности.

 Если вы поддерживаете Украину на гражданском уровне, вы поддерживаете стабильность и устойчивость страны.

Насколько сильна Франция?

«Франция выполнит целевой показатель в 2% [ВВП], поставленный НАТО в этом 2024 году», — заявил в четверг, 15 февраля, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню незадолго до начала встречи министров обороны Североатлантического альянса в Брюсселе.

Закон о военном программировании на 2024-2030 годы, обнародованный в августе прошлого года, предусматривает, что эта цель должна быть достигнута к 2025 году, а расходы составят 413 миллиардов евро в течение следующих семи лет. (Бюджет достойный восхищения).

«Настоящий вопрос сейчас не столько в том, чтобы получить эти 2%, даже если это тема, которая, кажется, волнует многих людей, сколько в том, чтобы убедиться, что эти 2% ВВП действительно полезны в военной области», — добавил Лекорню в четверг.

Министр подтвердил, что Франция поставит в Украину 78 орудий Caesar в этом году, и сообщил, что встретился с еврокомиссаром Тьерри Бретоном, отвечающим за оборонную промышленность, чтобы обсудить пути развития мощностей по производству пороха или боеприпасов в Европе.

Украина, у которой заканчиваются боеприпасы, требует ускорения обещанных Западом поставок.

 Но блокирование в Конгрессе США обещанной Соединенными Штатами помощи и задержки с европейской стороны вынудили Украину экономить боеприпасы перед лицом гораздо лучше обеспеченных российских сил. 

“Мы уже видим последствия того, что Соединенные Штаты не смогли принять решение”, – заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Политика, проводимая шестой год подряд Президентом Республики Макроном, приносит свои плоды: она обеспечивает доверие Франции со стороны ее союзников; дает ее вооруженным силам превосходство на земле за счет значительных инвестиций в программу потенциала; и обеспечивает вооруженным силам лучшие условия для ведения боевых действий. 

Теперь Франция должны продолжить эти усилия, чтобы наша страна была готова к вызовам, которые ставит перед ней история: то, что мы готовим с новым законом о военном программировании на 2024-2030 годы»- говорится на сайте вооруженных сил Франции.

https://www.defense.gouv.fr/actualites/projet-loi-finances-2023-budget-historique#:~:text=Dot%C3%A9e%20de%2043%2C9%20milliards%20d%E2%80%99euros%2C%20la%20mission%20D%C3%A9fense,fond%20pr%C3%A9vue%20par%20la%20loi%20de%20programmation%20militaire.

Феликс Копыленко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх