Грозит ли Словакии прекращение финансирования ЕС

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс на прошлой неделе обратился к правительству Роберта Фицо с призывом не торопиться с принятием законодательного пакета и не проводить его через парламент.

«Мы призываем вас прекратить ускоренную законодательную процедуру», — написал комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в письме министру юстиции Словакии Борису Суско.

Просьба была проигнорирована, и изменения, в том числе и вопрос о ликвидации специальной прокуратуры, занимающейся коррупцией в высших эшелонах власти, а так же снижение наказаний за финансовые преступления и сокращение срока давности за изнасилование, были приняты незначительным большинством голосов в прошлый четверг. 

А ведь речь шла  о поправках в законы, которые в корне меняют уголовную политику государства и упраздняют спецпрокуратуру. 

Принятие законов угрожает «непоправимым ущербом», и Европейской комиссии придется действовать, потому что реформа повлияет на европейское законодательство и финансовые интересы Европейского союза.

Словакия таким образом сталкивается, в лучшем случае с нарушением, которое может привести к судебному иску в Европейском суде и штрафу, в худшем случае – с так называемым механизмом обусловленности верховенства права.

Это новая процедура, которая до сих пор применялась только против Польши и Венгрии. 

Она применяется, когда Комиссия считает, что государства нарушили верховенство закона, что могло повлиять на управление европейскими деньгами. Наказанием является приостановка финансирования ЕС.

Премьер Словакии Фицо сказал, что пакет был необходим, чтобы положить конец тому, что он назвал «эксцессами» в специальной прокуратуре и предвзятым отношением к его правящей популистской партии «Smer-SD».

Такие намерения привели к тому, что оппозиционные партии и десятки тысяч граждан Словакии, которые в последние недели протестовали против реформ на митингах по всей стране.

Они протестовали против того, что изменения в законодательстве Словакии равносильны амнистии для ближайшего окружения Фицо, которые уже находятся под следствиями  и помешают расследованиям в дальнейшем.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сказал министру юстиции Словакии Борису Суско, что комиссия будет вынуждена отреагировать на судебные изменения, потому что они окажут влияние на аспекты европейского права и, возможно, на финансовые интересы ЕС.

Словакия столкнулась, в лучшем случае, с судебным иском в Европейском суде и штрафом, а в худшем — с приостановкой финансирования ЕС в соответствии с так называемыми условиями верховенства права, механизмом, который уже был применен против Польши и Венгрии.

Президент Словакии Зузана Чапутова, которая имеет право вето на новое законодательство, назвала реформы «плохой новостью для Словакии и всех ее граждан» и сказала, что рассматривает «все возможные варианты действий», чтобы гарантировать, что они не вступят в силу.

Предполагаемые изменения, которые продвигает Премьер-министр Роберт Фицо, смягчают наказание за финансовые преступления, включая нецелевое использование денег ЕС, коррупцию, налоговое мошенничество, кражу и манипуляции с государственными тендерами, а также сокращают срок давности, при этом изнасилование становится безнаказанным через 10 лет, а не через 20.

Специальная прокуратура, которой грозит закрытие к середине марта, возбудила более 100 дел против лидеров бизнеса, представителей судебной системы и полиции после того, как предыдущее правительство было избрано в 2020 году под обещанием бороться с коррупцией среди чиновников.

Фицо был среди тех, кому были предъявлены обвинения полицией, хотя позже они были сняты.

И хорошо, что Фицо пересмотрел свое отношение к войне в Украине, которую развязала РФ и словацкие парламентарии в прошлом месяце поддержали законопроект, позволяющий министерству обороны одобрять экспорт оружия в Украину.

Хочется надеятся, что Роберт Фицо, прислушается к воззванию своего народа и Еврокомиссии не прийдется прибегнуть к крайнему шагу, ограничению финансирования Словакии.

Петер Славичек

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх