Глобальний Юг Узбекистана и Китая

Встреча Мирзиёева и Си Цзиньпина является сигналом: для Центральной Азии о том, что Китай возлагает большие надежды на ведение бизнеса; арабским инвесторам – о возможностях для реализации проектов, поскольку регион испытывает острый дефицит энергетической инфраструктуры; а Западу – что центральноазиатские республики во главе с Узбекистаном не могут позволить себе сидеть сложа руки, пока США и Европа шатаются от кризиса к кризису.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23-25 января посетил Китай с государственным визитом, посетив Пекин и Шэньчжэнь. Там он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном.

По итогам встречи узбекской и китайской делегаций были сделаны многочисленные заявления и достигнуты договоренности, но наиболее заметным из них может стать повышение уровня узбекско-китайских отношений до «всепогодного» всеобъемлющего стратегического партнерства. Это важно, поскольку Пакистан, стержень Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), является единственной страной в регионе, обозначенной таким образом. (КПЭК является крупнейшей частью китайской инициативы «Один пояс, один путь».)

Таким образом, Пекин обозначил свои ожидания в Центральной Азии, и два «всепогодных» партнерства позиционируют его по обе стороны Афганистана, потенциального источника природных ресурсов (и нестабильности) и транзитного коридора между Центральной и Южной Азией.

Визит был важен еще и тем, что Си Цзиньпин вложил в двусторонние отношения еще кое-что: свое время и внимание.

Это был второй государственный визит Мирзиёева в Китай (первый был в 2017 году), а Си Цзиньпин совершил государственный визит в Узбекистан до 2022 года. Си Цзиньпин посетил все республики Центральной Азии, четыре раза побывал в Казахстане и трижды в Узбекистане. ни один президент США никогда не посещал этот регион. (Мирзиёев действительно встречался с тогдашним президентом США. Президент Дональд Трамп в 2018 году в Вашингтоне, округ Колумбия, и президент Джо Байден встретились с пятью президентами республик Центральной Азии в Нью-Йорке в 2023 году.

Государственные визиты и встречи с глазу на глаз замечаются узбекским народом, который, несомненно, оценил тот факт, что лидер второй по величине страны мира и крупнейшей экономики по некоторым меркам лично вкладывал свое время в отношения, а не делегировал его подчиненным.

Интерес США ослаб теперь, когда они больше не нуждаются в регионе для логистической поддержки своей войны против афганских талибов. Хотя Вашингтон на словах поддерживает региональную «стабильность и суверенитет», он, похоже, не понимает, что, как и в случае с отдельными людьми, так и со странами: готовые деньги означают свободу, а Китай предоставляет Узбекистану возможности зарабатывать деньги.

А что касается «результатов», то их было предостаточно.

Второй день визита был посвящен Совместному инвестиционному форуму в Шэньчжэне, в ходе которого были достигнуты соглашения по проектам в области энергетики и горнодобывающей промышленности, электротехники, машиностроения, развития инфраструктуры, сельского хозяйства, образования, фотовольтаики, ветроэнергетики и гидроэнергетики, транспорта и логистики.

Объем китайских инвестиций в Узбекистан увеличился в пять раз, до $14 млрд по итогам 2023 года, а количество совместных предприятий увеличилось в три раза, до более чем 2 300. По итогам 2023 года товарооборот достиг $14 млрд, а в ближайшем будущем обе стороны нацелены на $20 млрд.

Самым громким объявлением стала сборка гибридных и электрических автомобилей совместным предприятием BYD (компания по производству электромобилей, которая беспокоит основателя Tesla Илона Маска) и UzAuto, которая производит автомобили под маркой Chevrolet. СП будет выпускать 50 тыс. единиц в год и со временем может расширить производство до 300 тыс. единиц в год. BYD также планирует наладить локальную сборку электробусов с местными поставщиками запасных частей и созданием инженерных и сервисных центров.

Наиболее значимым заявлением, возможно, стал призыв Китая начать работы по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан «как можно скорее». CKU обойдет Россию и, вероятно, соединится с торговым маршрутом Middle Corridor в Европу, что понравится Вашингтону и поможет сделать Узбекистан транспортным центром Центральной Азии.

Всемирная организация автомобильного транспорта недавно объявила о первой поставке электронной продукции из китайского города Шэньчжэнь в столицу Узбекистана Ташкент «по новому транспортному коридору протяженностью 6500 километров, который проходит через Кыргызстан» в течение семи дней, а не 20 дней ранее.

А недавно Ташкент заручился поддержкой Катара в строительстве 573-километровой Трансафганской железной дороги, которая соединит Узбекистан с Пакистаном через Афганистан. «Поддержка», вероятно, означает «финансирование», и Ташкент может решить оплатить проект за счет кредитов от Азиатского банка развития и Всемирного банка, дополненных наличными от Дохи. Проект также гарантирует, что Китай не является единственным игроком в развитии местной инфраструктуры, поскольку Саудовская Аравия также заключила сделки, в том числе по производству электроэнергии и опресненной воды. Демонстрируемая открытость ближневосточным инвесторам является еще одной демонстрацией балансирования Узбекистана между Россией и Китаем, а теперь и Ираном и богатыми арабскими государствами, что американцам следует поощрять.

Узбекистан воспользовался своим положением, чтобы стать успешным региональным координатором и организатором, а также имеет возможность стать принимающей стороной финансовых организаций и организаций, занимающихся вопросами развития: Экспортно-импортный банк Китая может открыть региональный офис по Центральной Азии в столице страны Ташкенте, что может способствовать развитию экосистемы опытных местных чиновников и фирм частного сектора, которые привлекут аналогичные организации в Узбекистан.

Вашингтон может с сомнением относиться к любым усилиям, направленным на нормализацию правления талибов, но Ташкент не может позволить себе такую роскошь: эти страны являются «вечными соседями». Тот же самый реалистичный взгляд на вещи побудил Ташкент наладить торговые и транспортные связи с Ираном, открыв ему путь к 85-миллионному населению Ирана и богатым рынкам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Американцы, возможно, нервничают, потому что Узбекистан не всегда может быть на «нашей стороне», но Узбекистан может быть ценным посредником теперь, когда у Вашингтона больше нет платформы в регионе.

Китай не ждет зеленого света от Вашингтона. Председатель КНР Си Цзиньпин недавно принял верительные грамоты посла талибов в Пекине, поэтому Ташкент, Тегеран, Москва и Исламабад могут активизировать усилия по сохранению своего влияния в Кабуле.

Встреча Мирзиёева и Си Цзиньпина является сигналом: для Центральной Азии о том, что Китай возлагает большие надежды на ведение бизнеса; арабским инвесторам – о возможностях для реализации проектов, поскольку регион испытывает острый дефицит энергетической инфраструктуры; а Западу – что центральноазиатские республики во главе с Узбекистаном не могут позволить себе сидеть сложа руки, пока США и Европа шатаются от кризиса к кризису.

После возвращения под председательством Президента Шавката Мирзиёева 29 января состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам в сферах жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и экологии.

Было отмечено, что с целью создания достойных условий и обеспечения качества жизни в этих сферах проводится масштабная работа. 

Так в 2023 году было построено более 1 тысячи объектов инфраструктуры и около 2 тысяч многоквартирных домов. Возведены дороги, водопроводные и тепловые сети. Для расширения услуг транспорта были завезены новые автобусы и самолеты.

В этом году в рамках инвестиционной программы планируется построить 1 637 объектов инфраструктуры.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх