Ловушка для троицы

Согласно данным американского аналитического центра RAND, ВС РФ оказались в ловушке, когда президент России Владимир Путин объявил о начале мобилизации в сентябре 2022 года.

Тот факт, что семьи российских мобилизованных начинают протестовать, говорит о том, что в общественном сознании россиян произошел сдвиг. Сдвиг, который рано или поздно должен был произойти. Ведь человек существо разумное. И вывод, что истинная причина бед в России, напросился сам собой. Сначала Клика, которая захватила власть в стране, стала формировать свой позитивный образ. Деньги тратились огромные, открывались телеканалы, которые продуцировали телепрограммы необходимой направленности, снимались сериалы, художественные фильмы для большого проката, все это было призвано сотворить образ уникального по своей преданности руководства страны. Народ должен был поверить, что все делается во благо граждан. Но как показали годы, задачи стояли другие – наполнить свои карманы и карманы своих близких людей. А что же остальные? Остальные будут покладистые и зависимые. И когда «вождь» призвал, оказалось, что лучше идти на войну, где хоть деньги платят, чем заниматься поиском « хлеба насущного». А тут ещё  и возможность то  какая, обещают по контракту, ещё и денег семье заплатить в случае смерти кормильца. Но все прекрасно выглядело на бумаге и в рекламных роликах, а на деле, оказалось всё по другому. Вот и стали разбегаться потенциальные мобилизованные, кто за границу, кто просто в бега. Но это кто попроворнее. А тут ещё и факты увиденного на фронте, сыграли свое значение. Оказалось, что никто не ждёт «освободителей» в соседней стране, никто ни страдает от «ненавистного режима», ещё и сокрушительно защищают свою землю, имея хорошее вооружение и экипировку, о которой можно только думать, мечтать вряд ли, так как какому нормальному человеку такие мечты прийдут в голову, когда есть охота, рыбалка, женщины и танцы. Не вспоминая при этом о хорошей компании.

Но такие мысли и мечты, улетучились после подписания контракта на войну. Родители, жены и дети, остались по другую сторону окна поезда, увозившего на фронт, фронт за непонятные ценности, хоть и такие нужные, как деньги по контракту. Но вскоре, большинство одумалось, это в том случае, если повезло не быть убитым и их стали терзать сомнения.

К такому мнению пришел журналист Джордж Эллисон, о чем он написал в колонке для The Telegraph.

По его словам, российские военные и их родственники испытывают отчаяние и гнев. Ситуация усугубляется отсутствием ротации вне боевых действий из-за нехватки войск, из-за чего военнослужащие ВС РФ находятся под сильным боевым стрессом.

Эллисон отметил, что, согласно данным американского аналитического центра RAND, ВС РФ оказались в ловушке, когда президент России Владимир Путин объявил о начале мобилизации в сентябре 2022 года.

“В докладе пугающе отмечается, что единственными путями бегства с фронта являются выход на пенсию по возрасту, увольнение по болезни или тюремное заключение, а некоторые солдаты прибегают к дезертирству”, — написал журналист.

Также отметил, что провинившихся солдат, скорее всего, отправят в отряд “Шторм Z”, в котором продолжительность жизни солдата очень невелика.

Эллисон заявил, что протест в Москве на Театральной площади является первой по-настоящему значительной трещиной в фасаде общественной поддержки военной кампании Кремля в Украине.

Продолжая тему, затронутую Эллисоном, можно добавить, что факт похода команды Пригожина на Москву, не вызвал широкого сопротивления масс, а скорее наоборот- одни примыкали к ходокам, другие не оказывали активного сопротивления. И это было только начало, продолжение которого мы наблюдали на Театральной площади.

Напомним, что 7 ноября жены российских военных провели, вероятно, первую публичную уличную акцию протеста в Москве. На Театральной площади в столице РФ протестующие развернули лозунги с требованием отвести военных РФ подальше от линии фронта. Полиция разогнала акцию протеста, несмотря на это, речь протестующих привлекла внимание.

Кроме того, 19 ноября сообщалось, что в Новосибирске власти не позволили провести митинг женам российских мобилизованных, которые требуют возвращения своих мужей из Украины. Вместо этого с ними побеседовали местные чиновники.

Как вывод: С октября, перед началом призыва в Москве и Санкт-Петербурге у военкоматов выстроились длинные очереди. В них стоят граждане, желающие встать на учет и получить отсрочку или подать заявление на альтернативную гражданскую службу, а также представители компаний, которые хотят передать данные о своих сотрудниках.

Очереди были связаны с введением новых штрафов за неявку по повестке, за непредоставление актуальных личных данных и не оповещение о выезде за границу на шесть месяцев и более и о возвращении.

Режим, о котором граждане не задумывались, стал действовать цинично, но всякое действие, вызывает противодействие и это не только закон физики.

Так, что Клика Путина оказалась в ловушке о которой они возможно и думали, но не догадывались, в чем подвох!

Сеня Тузикофф

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх