Почасовое перемирие

По сообщению The Washington Post (WP), Израиль и ХАМАС достигли предварительного соглашения о приостановке военных действий и освобождении десятков заложников. 

Боевые действия между Израилем и палестинским радикальным движением должны быть приостановлены как минимум на пять дней, а освобождение 50 или более заложников будет происходить поэтапно. Предварительное соглашение, заключенное при посредничестве США и Катара, также предусматривает увеличение объемов гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа. 

Однако Белый дом заявил, что о заключении соглашения между Израилем и ХАМАС пока речи не идет.

Согласно шестистраничному соглашению, которое WP называет подробным, освобождение заложников – женщин и детей – может начаться в ближайшие несколько дней, если не возникнет каких-либо осложнений в последний момент. По плану, группы задержанных должна возвращаться из Газы каждые 24 часа. Сколько именно заложников из примерно 240 палестинских боевиков будет освобождено таким образом, пока не ясно. Контроль за освобождением заложников и соблюдением режима прекращения огня будет осуществляться с помощью воздушных средств.

Как сообщает WP со ссылкой на дипломатов, основа соглашения была заложена в ходе нескольких недель переговоров в Дохе (Катар) между Израилем, США и ХАМАС, который представляли катарские официальные лица. Однако до последнего момента было неясно, согласится ли Израиль приостановить наступление в Газе в ответ на кровавую атаку ХАМАС 7 октября.

Пресс-секретарь посольства Израиля в Вашингтоне отказался комментировать информацию американской газеты поздно вечером в субботу. 

Агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что соглашение пока не достигнуто, но США прилагают все усилия для его реализации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно намекал на то, что ведутся переговоры об освобождении хотя бы части заложников в обмен на уступки со стороны его страны, но пока не стал раскрывать подробности. 

ХАМАС и другие радикальные палестинские группировки похитили в октябре в секторе Газа около 240 человек из Израиля.

По мнению WP, именно обеспокоенность судьбой заложников, двое из которых в последние дни были найдены мертвыми израильскими войсками, а также стремительно растущее число жертв среди палестинского гражданского населения усилили давление на Нетаньяху и его правительство. 

Более 100 стран призвали к немедленному прекращению боевых действий, включая важнейшего союзника Израиля – США.

По словам одного из официальных лиц, знакомых с ходом переговоров, решение о принятии соглашения является сложным для Израиля. С одной стороны, Нетаньяху испытывает давление со стороны израильтян, требующих обеспечить возвращение заложников на родину, с другой – в стране раздаются голоса, призывающие не торговаться за их освобождение.

Нападение ХАМАС в октябре унесло в Израиле 1200 жизней, в основном мирных жителей. Масштабные ответные действия Израиля в секторе Газа, где на территории 360 кв.км., (к примеру: Николаевская область – 24 585 кв.км.), проживает 2,3 млн. палестинцев, унесли жизни около 12 300 человек, в том числе около 5 000 детей. 

Палестинцы, проживающие в узкой прибрежной полосе на берегу Средиземного моря, находятся в сложной гуманитарной ситуации, поскольку Израиль в значительной степени отрезал их от электричества, продовольствия, воды и медикаментов. 

Около двух третей местного населения вынуждены были покинуть свои дома.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх