Кремль и его окружение – в замешательстве

В Кремле рассматривают ответные меры на действия Чехии, правительство которой, в среду, одобрило включение в национальный санкционный список российской компании по управлению активами за рубежом, заморозив тем самым ее активы. О таких мыслях, сообщил сегодня своему информационному агентству, муж известной фигуристки Дмитрий Песков. Он назвал действия Праги незаконными. Добавив, что теперь российские власти будут проверять, какие активы Чехии находятся в России. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, отвечая на вопрос Чешского агентства новостей, сказал, что замораживание российских активов в Чехии соответствует законодательству. Чехия, имеющая активы в России, должна понимать, что замораживание российских активов не останется без ответа, заявила и официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова.

“Такая глубоко антироссийская позиция чешских властей, конечно, вызывает полное смущение, и мы категорически отвергаем эту позицию”, – сказал Песков.

“Теперь надо проанализировать, что здесь у чехов”, – сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, планирует ли Москва предпринимать ответные шаги. “Понятно, что если враждебные шаги будут оформлены, то, естественно, последуют наши ответные меры”, – сказал он. Напрашивается вопрос, почему санкции называются «враждебные шаги»? 

В ответ на это Липавский заявил, что замораживание активов российской компании является законным шагом, соответствующим санкционному законодательству. Он добавил, что существуют средства правовой защиты в Госдепартаменте или в суде.

Представитель российского дипломатического ведомства назвала решение чешских властей о введении санкций против компании, управляющей российскими активами за рубежом, “причудой” и “очередным антироссийским шагом”, свидетельствующим об упорном стремлении Праги продолжать конфронтацию. “Чехия, имеющая активы в России, должна понимать, что такая прихоть не останется без вознаграждения”, – предупредила Захарова.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Россия предпримет все необходимые шаги для защиты своих интересов. В настоящее время Москва ожидает официального уведомления от чешских властей.

“Прага считает успехом то, что она первой прибегла к подобным мерам в отношении российской собственности, но быть первым в таких неприятных делах – сомнительная честь и, несомненно, нанесет ущерб инициаторам этой кампании”, – подчеркнула Захарова.

Российская компания, включение которой в чешский санкционный список было одобрено правительством в среду, занимается эксплуатацией и управлением рядом объектов недвижимости в Чехии, принадлежащих Российской Федерации, в основном в Праге или Карловых Варах. Вот любят ОНИ Прагу и Карловы Вары.

Предприятие “Госзагрансобственность” находится в ведении управления делами Президента РФ. Липавский заявил на пресс-конференции после заседания правительства в среду, что доходы агентства напрямую финансируют российский режим, ведущий войну на Украине. Согласно заявлению премьер-министра Петра Фиалы, сделанному в сети X, Чехия попытается убедить другие страны ЕС также заморозить активы компании.

Следует напомнить, что хоть таким образом справедливость восторжествует! Ведь, РФ после развала СССР, нагло захватила все объекты загрансобственности, которые были приобретены в совместном, СССРовском браке.

Как сообщает Информагентство, замораживание активов затрагивает десятки квартир, которые российская компания сдает в аренду в Чехии. Агентство напомнило, что эта мера не распространяется на помещения российской дипломатической миссии, такие как российское посольство или резиденция российского посла.

В мае этого года министр Липавский заявил, что у Чехии нет в России объекта, которым она владела бы на правах собственности без какого-либо иного правового регулирования. С посольством и Чешским домом существуют специальные договоренности.

В то время правительство отменило постановления коммунистических правительств оккупированной в то время Чехословакии, согласно которым Советскому Союзу бесплатно предоставлялись десятки земельных участков. По мнению правительства и чешской дипломатии, Россия долгое время не использовала их в дипломатических целях, что было одним из условий решения бывших чехословацких правительств.

В своем представлении министерство тогда предупредило, что этот шаг может привести к реакции России в отношении Чешского дома в Москве, который, хотя и принадлежит Чехии, расположен на земле, принадлежащей России.

 “Определенным “хеджирующим” учреждением для этой цели остается объект так называемой Русской школы, использование которого в дипломатических целях также по меньшей мере сомнительно, но, учитывая наличие межправительственного соглашения и принимая во внимание тот факт, что это здание используется в государственных некоммерческих целях, оно не является предметом предлагаемого урегулирования”, – заявило министерство.

Российская дипломатия тогда даже пригрозила ответными мерами через пресс-секретаря. По словам Липавского, Чехия имеет в России посольство и Чешский дом, которые являются объектами, регулируемыми международными договорами.

 “Здание посольства служит целям миссии и находится под дипломатической защитой. Чешский дом регулируется международным договором в другом режиме. У нас нет там здания, которое находилось бы исключительно в собственности Чешской Республики и не имело бы другой формы регулирования функционирования”, – заявил он.

Так, что РФ становится перед фактом, когда санкции работают, а они сами, должны думать, что же привело их к такому результату.

Петер Славичек

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх