Две Кореи и гарантии безопасности

Государства, входящие в ООН и следящие за соблюдением режима прекращения огня между двумя Кореями после войны 1950-53 гг. опасаются, что Китай и Россия помогают КНДР наращивать свой военный потенциал.

Такая политика, позволяет Пхеньяну обходить санкции, наложенные на него Советом Безопасности ООН. 

Такое предостережение сделал сегодня министр обороны США Ллойд Остин, находящийся с визитом в Южной Корее. 

В ответ на это Кремль заявил, что обвинения США в адрес России и Китая абсолютно беспочвенны.

Глава Пентагона находится сегодня в Южной Корее для встречи с министрами обороны и другими официальными лицами стран, входящих в Командование ООН (UNC), которое следит за соблюдением режима прекращения огня между двумя враждующими государствами на Корейском полуострове. Такой факт, заставляет задуматься многие страны, особенно Украину.

«Мы глубоко обеспокоены растущим в последнее время военным сотрудничеством между Россией и Северной Кореей» -, отметил Остин.

Недавно южнокорейская разведка сообщила, что КНДР уже отправила в Россию более десяти партий боеприпасов, что эквивалентно одному миллиону артиллерийских снарядов. 

По данным Сеула, в эти партии, очевидно, входили баллистические ракеты малой дальности, противотанковые ракеты и переносные зенитные ракеты, которые Москва может использовать в войне против Украины. В свою очередь, КНДР, по всей видимости, заинтересована в российских технологиях, которые она могла бы применять в своей ядерной программе.

Россия и Северная Корея отрицают эти обвинения, но их лидеры Ким Чен Ын и Владимир Путин во время сентябрьской встречи на Дальнем Востоке пообещали укреплять военное сотрудничество между своими странами. 

Китай, ближайший союзник КНДР, неоднократно заявлял, что соблюдает международные обязательства и это не может не радовать.

Командование ООН “будет единым в случае любого возобновления военных действий или вооруженного нападения на Корейский полуостров”, говорится в совместном заявлении ООН(UNC) и Южной Кореи, в котором также осуждаются ядерная и ракетная программы КНДР.

В понедельник Пхеньян назвал ООН “американским инструментом конфронтации”, не имеющим ничего общего с ООН и являющимся “незаконной военной организацией”, которая должна быть распущена, чтобы предотвратить новую войну на Корейском полуострове.

На этом фоне, завтрашняя встреча Байдена и Си Цзиньпина должна дать ответы на многие вопросы. Встреча  готовилась месяцами.

Принесет ли разговор Си и Байдена ощутимые результаты? Большинство американских экспертов по Китаю настроены скептически. Самое главное, что встреча вообще состоится.

Байден, скорее всего, подтолкнет Си Цзиньпина к тому, чтобы Китай повлиял на Иран. Это может предотвратить распространение конфликта на весь ближневосточный регион, то же самое касается и темы Украины. Здесь Байден будет настаивать на том, чтобы Китай прекратил поддерживать агрессивную войну России.

А Байден постарается восстановить надежные двусторонние каналы связи между американскими и китайскими военными. Наибольшую опасность на данный момент представляет нежелательная военная эскалация. 

Помимо военных, есть еще целый список так называемых мелких вопросов.

Такие вещи, как соглашение по фентанилу. Большая часть сырья для этого синтетического наркотика поступает из Китая и Мексики. На кануне этой встречи, появилось большое количество публикаций на эту тему.

Прогресс в решении этих так называемых мелких вопросов, в свою очередь, может помочь добиться прогресса в решении больших, серьезных проблем.

Ведь основная стратегия Пекина заключается в том, чтобы привлечь на свою сторону развивающиеся страны Глобального Юга.

И это будет сигнал всему миру в фундаментальном вопросе: «Кто сегодня является державой номер один в мире — все еще США или уже Китай?

Саммит АТЭС также может показать, насколько США сейчас борются с внутренними проблемами: Байдену придется довольно часто разговаривать с Вашингтоном по телефону в Сан-Франциско, чтобы не допустить шатдауна, который в значительной степени застопорился в правительственных делах, к концу недели.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх