Словакия в борьбе за эдентичность

Новое правительство Словакии планирует представить парламенту свое программное заявление к середине ноября, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Роберт Фицо. 

Он планирует, что нижняя палата парламента вынесет вотум доверия новому кабинету, который он возглавляет, до 17 ноября. 

Согласно конституции, кабинет должен представить свою программу парламенту в течение 30 дней после назначения, и этот срок истекает во второй половине ноября. 

Правительство Фицо опирается на голоса 79 депутатов в 150-местном парламенте.

“Наша цель – представить программу парламенту в первой половине ноября. Если это удастся сделать, то мы сможем достичь цели – утвердить программу правительства до 17 ноября, чтобы можно было сосредоточиться на серьезных вопросах”, – сказал Фицо после встречи с заместителем премьер-министра по вопросам плана восстановления и устойчивости  использования средств ЕС Словакии Петером Кмецем.

После предыдущих встреч с некоторыми членами своего нынешнего кабинета премьер-министр Фицо заявил, что правительство намерено увеличить нынешний размер 13-й пенсии, о которой обещал Фицо в предвыборной компании или, если для этой цели не будет достаточно средств, готовить серьезные изменения в компетенции отдельных ведомств, особенно в области управления средствами ЕС. 

Словакия использует эти средства для финансирования расходов на крупные государственные инвестиции, включая строительство и модернизацию автомобильной и железнодорожной инфраструктуры.

После еще одной встречи, состоявшейся сегодня с министром образования Томашем Друкером, Фицо заявил, что ожидает от школ воспитания здорового патриотизма.

 “Я был бы рад, если бы наша система образования в гораздо большей степени учитывала тот факт, что у нашей страны есть какие-то традиции, праздники. Плохо, когда у нас одно из самых высоких в Евросоюзе количество праздников, но мы воспринимаем их только как выходные дни. Мы не видим в них укрепления здорового патриотизма, чувства собственного достоинства, и в этом духе образование могло бы сыграть довольно важную роль”, – сказал Фицо. 

В Словакии проживает более 5,4 миллиона жителей. Наибольшее количество жителей имеют регионы Прешов, Кошице и Нитра. Население в последние годы мало увеличилось из-за низкого числа рождаемости. Естественный прирост составил -0,02% (по состоянию на 2018 год).

Согласно последним данным переписи населения 2021 года, этническая структура Словакии состоит из: словаков – 83,8%, венгров– 7,7%, цыган – 1,2%, другие – 1,9%, неидентифицированные – 5,4%.

Словацкая Республика одна из экономически наиболее развитых стран. Как и другие ассоциированные государства Европейского Союза пытается проводить экономические реформы. После вступления страны в структуры Евросоюза экономика достигла самых высоких темпов роста в регионе благодаря реформам и иностранным инвестициям.  В 2022 году инфляция достигла более 14%.

Экономика страны разделена на отрасли: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, торговля, сфера услуг и туризм. На сельское хозяйство приходится 4% ВВП.

 Годовой валовой внутренний продукт на душу населения составляет 35 130 долларов США (по состоянию на 2018 год). Наибольшая доля ВВП приходится на сектор услуг (62%) и промышленность (35%).

Значительное место в экономике занимает внешняя торговля. В структуре внешней торговли экспорт преобладает над импортом (положительное сальдо платежного баланса). Из Словакии экспортируются промышленно обработанные продукты, машины и транспортное оборудование (автомобили). Импортируется в основном промышленное сырье. 

Премьер Фицо, предложил сократить практику поступления в вузы студентов с плохими оценками, а многие выпускники после окончания вуза работают в других сферах, не по специальностям.

Фицо не только в ходе предвыборной кампании на сентябрьских парламентских выборах, но и после формирования правительства повторял, что будет проводить суверенную внешнюю политику. 

В связи с этим, в своих выступлениях Фицо часто использует прилагательное “словацкий”. 

По словам заместителя премьер-министра по вопросам плана восстановления и устойчивости и использования средств ЕС Словакии Петра Кмеца, новое правительство намерено и впредь добиваться целей, поставленных в плане восстановления экономики, хотя и с оговорками. 

В рамках этой программы, согласованной ЕС для восстановления экономики после кризиса, вызванного коронавирусом, Словакия может использовать около шести миллиардов евро в виде грантов до 2026 года.

Петер Славичек 

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх