Второе дыхание V4

Группа V4 подавала значительные надежды своей политической силой, когда дальновидные президенты-основатели  Венгрии, Польши и Чехии и Словакии создали ее в феврале 1991 года.

Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил журналистам, что страны Вышеградской группы (V4) – Чехия, Венгрия, Польша и Словакия – должны занять общую позицию по предстоящим изменениям в бюджете ЕС.

Вышеград, где он был запущен, является очаровательным, живописным городом на излучине Дуная к северу от Будапешта. Три лидера Центральной Европы выбрали символическое место, где короли Польши, Венгрии и Богемии сформировали союз в 1335 году для продвижения своих экономических интересов. Цель современной  состояла в том, чтобы подготовить свои страны ко  вступлению в НАТО и Европейский Союз и поддержать друг друга в таких областях, как оборона, энергетика, экономика и культура, как только они освободились от советского влияния.

На протяжении более четверти века Вышеградский формат функционировал относительно хорошо, со сменяющимся ежегодным лидером и регулярными встречами президента, премьер-министра, министра иностранных дел, министра обороны, парламентария и других форматов. 

Государства-члены придали ассоциации сильную идентичность и тесно сотрудничали по вопросам, представляющими взаимный интерес. 

Сотрудничество со Словакией в рамках V4, когда страна разделилась в 1993 году, впервые пострадало при премьер-министре Владимире Мечьяре. Но даже тогда цели страны регулярно согласовывались.

 Кульминацией стало вступление в НАТО Польши, Чехии и Венгрии в 1999 году, а Словакии в 2004 году.

С момента вступления в НАТО и ЕС V4 стала неинституционализированной структурой для всех видов регионального сотрудничества. 

V4 существенно расширило свою направленность и теперь встречается с некоторой регулярностью во многих дополнительных форматах: это и Мэры столиц и Посольства и ректоры университетов, аналитические центры и многое другое.

В декларации, посвященной 30-летию организации, премьер-министры V4 обновили свои приоритеты, которые теперь заключаются в следующем: 

1) общество, экономика, инновации;

 2) окружающая среда, энергетика, транспорт; 

3) внутренняя и внешняя безопасность;

 4) международное сотрудничество и солидарность. 

Что касается внешней политики, премьер-министры выразили заинтересованность в формировании и продвижении внешней политики и политики безопасности ЕС – например, в расширении ЕС и НАТО, евроатлантической интеграции для Западных Балкан и взаимодействии со странами Восточного партнерства. 

Однако V4 никогда не было общей внешней политики.

И вот теперь, возможно усилиями Словакии произойдёт движение вперед.

Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил журналистам, что страны Вышеградской группы (V4) – Чехия, Венгрия, Польша и Словакия – должны занять общую позицию по предстоящим изменениям в бюджете ЕС.

 В настоящее время председателем группы V4 является Чехия.

“V4, несмотря на то, что у них разные взгляды на войну в Украине, должны быть едины в вопросе пересмотра бюджета ЕС. Особенно когда речь идет о защите средств на сплочение и общую сельскохозяйственную политику”, – сказал Фицо. 

Фицо призвал провести совместное заседание представителей группы для достижения согласия по проекту корректировки бюджета ЕС на 2024-2027 годы, отметив, что без согласия стран V4, по его словам, достичь договоренности по этому вопросу на уровне ЕС будет практически невозможно, обозначив таким образом ключевую роль V4, во внешней политике ЕС.

Фицо, присутствовавший на прошлой неделе на саммите ЕС, заявил, что он не против предлагаемого выделения Украине дополнительных 50 млрд. евро, но есть определенные условия, за которыми стоит достаточно прагматический подход, который выражается в возможности участия Словакии в процессе восстановления Украины и поддержке словацкого бизнеса, который там работает.

В июне Европейская комиссия выступила с предложением о создании ЕС специального финансового инструмента для Украины объемом до 50 млрд. евро на период 2024-2027 гг. 

Это позволило бы стране поддерживать финансовую стабильность в условиях защиты от российской агрессии, а также способствовало бы ее восстановлению, обновлению, модернизации и реформам, необходимым для интеграции Украины в Европейский Союз, приумножив таким образом общий бюджет ЕС.

Видение Роберта Фицо о возможном перераспределении бюджета ЕС за счет сокращения региональных диспропорций и поддержки фермеров в союзе, вполне понятен и конструктивен, если не учитывать того обстоятельства, что Украина находится в состоянии войны.

Европарламент одобрил план о создании ЕС специального финансового инструмента для Украины объемом до 50 млрд. евро на период 2024-2027 гг. 17 октября на самите в Брюсселе. Тогда страны-члены ЕС его поддержали, явно выступив против позиции Венгрии.

Словацкая оппозиция продолжает  напоминать, что Фицо поддержал выводы последнего саммита ЕС, на котором государственные деятели обещали, в частности, оказывать Украине значительную финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется.

V4 имеет секретариат в Братиславе для координации программ в области образования, культуры, спорта, журналистики, туризма, молодежи, окружающей среды, исследований и разработок, науки и техники финансируемых Международным Вышеградским фондом (ЭКО). 

Основанная в 2000 году, ЭКО профинансировала ряд  проектов, которые используют поддержку доноров к которым относятся Германия, Корея, Швейцария и Соединенные Штаты.

Секретариат действует технократически, относительно спокойно не взирая на политические разногласия между правительствами. 

Хотя V4 никогда не был монолитным блоком, и государства-члены расходились во мнениях по идеологии и приоритетам, они в целом соглашались с более широкими целями в области безопасности и экономики и решали спорные вопросы.

Был период, когда V4 не работал, но он относительно быстро возродился после того, как прекратил свое существование в 1994 году из-за отсутствия интереса со стороны Чехии. И в конечном итоге преодолел основные разногласия в период премьера  Словакии, Владимира Мечьяра.

Государства-члены V4 придерживались аналогичных взглядов на протяжении большей части миграционного кризиса 2015 года, даже несмотря на то, что правительство Platform Obywatelska в Польше, позже отошло от позиции V4 и критиковало правительство Виктора Орбана за взгляды венгерского премьер-министра к ЕС и таким вопросам, как верховенство закона и социальная политика.

Действительно, V4 была самой влиятельной с момента вступления в НАТО и ЕС во время миграционного кризиса. Она была довольно тесно связана с тем, что члены считали серьезными вопросами, а это вопросы безопасности и общества. 

V4 делала то, для чего она была предназначена: проецировала больше влияния на политику ЕС.

 Вопросы самые разные, но представляющие общий интерес. Это давало возможность выступать единой линией, чем страны-члены могли бы сделать это все по отдельности.

Однако, после того, как внешнеполитические позиции, которые г-н Орбан занял после вторжения России в Украину и развязывание  войны, вызвали серьезную напряженность в V4. 

Особенно его отказ от военной поддержки Украины, нереалистичные призывы к прекращению огня и переговорам с Владимиром Путиным. Плюс ещё добавляют широко распространенные пророссийские нарративы в венгерских СМИ, усиление критики Киева, медленная диверсификация энергетической зависимости от России и ненужную задержка с одобрением вступления Швеции в НАТО. 

Разногласия по поводу отношений г-на Орбана с  Путиным и связей Венгрии с Россией с 2014 года теперь настолько очевидны, что некоторые эксперты говорят, что V4 едва ли функционирует политически. Эти выводы, несомненно, преувеличены, но государства-члены V4 никогда не были так разделены по основным приоритетам безопасности.

Когда эти отношения напряжены по вопросам, имеющим жизненно важное стратегическое значение, V4 не работает так, как задумано. Политика премьер-министра Орбана в отношении России внесла проблему в двусторонние отношения, которая серьезно обострила эту историческую связь. Если г-н Орбан думал, что связи не будут затронуты из-за схожих интересов по вопросам ЕС, он ошибался. Отношения Венгрии с Чешской Республикой не намного лучше, по тем же причинам, но с дополнительным отличием от скептицизма Венгрии в отношении ЕС.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова заявила СМИ в марте 2022 года, что ей «очень жаль, что для Венгрии дешевая российская нефть важнее крови украинцев», когда она отменила свое участие в министерской встрече V4 по обороне. Комментируя разногласия венгерского лидера с ЕС, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил в мае 2023 года, что «никто не заставляет венгров быть частью этого сообщества, если они чувствуют себя так некомфортно».

И нынешнее правительство Словакии, как член еврозоны, в целом проводит аналогичную проевропейскую политику, а также обеспокоено событиями в Венгрии.

Лидеры государств-членов продолжают встречаться и сотрудничать в различных форматах, даже несмотря на то, что разногласия обострились из-за войны России против Украины и вопросов, связанных с ЕС. 

В последнее время члены V4 продемонстрировали больше признаков солидарности: министры обороны встретились в Словакии в середине июня и договорились о миссии по патрулированию воздушного пространства в Словакии. Министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий прокомментировал тогда, что блок «жив и здоров, способен и готов продолжать работать на благо безопасности и благополучия региона в то время, когда многие предвещают его кончину». Эта встреча заменила ту, которую министры обороны Польши и Чехии пренебрегли в марте 2022 года из-за политики г-на Орбана в отношении России. 

Сотрудничество в V4 всегда было самым сильным в области обороны.

26 июня в Братиславе премьер-министры V4 снова встретились, обсудив региональную безопасность, саммит НАТО, оборонный потенциал ЕС, миграцию и другие вопросы и взгляды, которые предсказуемо совпали в отношении политики миграции. Премьер-министр Моравецкий положительно оценил встречу, подчеркнув, что «в последние месяцы многие люди сосредоточились на том, что разделяет нас в Вышеградской группе. Мы встретились, и у нас было много тем, которые нас объединяют, и мы сосредоточились на них прежде всего».

Между тем, венгерские политики говорят, что они не хотят привлекать внимание к напряженности в отношениях с Варшавой из уважения к своим друзьям по правящей коалиции, которые не хотят, чтобы эти отношения стали проблемой. Однако попытки сгладить отношения с Польшей и другими странами путем усилий президента Венгрии Каталин Новак не имели большого эффекта.

Ирония заключается в том, что V4, чье происхождение во многом обязано венгерскому руководству, гораздо менее эффективно, чем блок 30 лет спустя, потому что все другие правительства стран-членов не согласны с нынешней политикой Венгрии.

 Если бы V4 не существовало, то что-то подобное было бы изобретено для государств Центральной Европы, стремящихся продвигать свои интересы в ЕС и других контекстах.

Петер Славичек

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх