Когда Израиль даст Газу

С момента набега хамас – орды на Израиль минуло две недели, а наземная операция против Газы, анонсированная со всех утюгов, все никак не начнётся. ЦАХАЛ пока удовлетворяет жажду реванша дороговалютными ракетными обстрелами северной части палестинского анклава (до южной не долетает), что приносит евреям мало толку и много вреда. Гуманитарная катастрофа, которую они там по ходу устроили, довольно скоро может вытеснить из памяти европейского обывателя события 7 октября, с которых все и началось. Возможно, не за горами тот день, когда жалеть начнут уже Хамас.

Медлительность израильтян эксперты объясняют по разному. Безусловно правы те, кто указывает на потребность ЦАХАЛа «переварить» мобилизацию, которая втрое увеличила его численность. Переподготовка резервистов, слаживание заново батальонных групп и разные прочие дела требуют не меньше 3-4 месяцев. То есть, вновь созданное полумиллионное войско Израиля будет полностью боеготово ближе к весне. Но дело в том, что для взятия Газы не нужно полмиллиона солдат. Израильская армия вполне способна провести зачистку Газы, вообще не прибегая к мобилизации в таких масштабах. Вопрос лишь в числе жертв.

Штурм города, который превращён в крепость, всегда связан с высокими потерями для штурмующих. Нет сомнений, что в Газе они окажутся намного выше тех, к которым привыкло израильское общество. Причём, при неудачном ходе событий, потери из высоких быстро могут превратиться в огромные.  Для того, чтобы так не случилось, нужно всего две малости: специально обученные штурмовые группы, которые расчистят путь пехоте и тяжелой технике, и план укреплений и огневых точек, которые предстоит подавлять. Нужным количеством штурмовиков  ЦАХАЛ просто не располагает, а со вторым дела обстоят ещё хуже. Шабак конечно владеет обширной информацией о фортификациях и подземных коммуникациях Газы, но после событий 7 октября на эти сведения нельзя полагаться. Как и на палестинскую агентуру, которая их передавала. Собрать новые или проверить прежние – нет времени, да и возможности наверно тоже нет. При таком раскладе, остаётся только переть буром, заваливая улицы Газы тушками резервистов. Брать на себя такую ответственность похоже никто пока не готов. А в таком случае, остаётся только то, что реально и происходит сейчас – осада. Она однако, не даст результат, потому что весь периметр сектора Израиль не контролирует.

У военных есть ещё одна причина не спешить. Лобовой штурм Газы в нынешних условиях, потребует привлечения в штурмовые группы значительного числа кадровых армейцев. Не меньше половины от общей численности штурмующих. Именно им придется идти в авангарде. То есть, неминуемы крупные потери среди наиболее подготовленной части строевого состава и спецназа. Сущий генеральский кошмар. А иначе никак – ведь тому, кто бросит в уличные бои одних резервистов, выговором после не отделаться. Выбор, в котором очевидно нет хорошего решения. Сомнительно, что в таких условиях командование ЦАХАЛа готово штурмовать город. А других условий взять неоткуда, в ближайшее время.

Само по себе проведение наземной операции в секторе Газа – это меньшая из проблем, с которыми столкнулось военно – политическое руководство Израиля. Другая проблема, покрупнее – это высокая вероятность начала новой арабо – израильской войны. О том, что израильтяне правильно понимают такую перспективу, говорят и масштабы проведённой мобилизации – стране просто не нужно столько войск, чтобы справиться с Газой. Это демонстрация силы и готовности воевать. Только вот тем ли ее демонстрируют?

Можно предположить, без риска сильно ошибиться, что планы развертывания сил обороны Израиля в случае начала войны, за прошедшие полвека кардинально не изменились. Все то же отражение одновременных ударов с юга (египетская армия) и севера (сирийская армия), и переход в контрнаступление. Так было во всех прежних войнах. Театр военных действий в восточном Средиземноморье очень ограничен. Кто ещё может напасть, Иордания? Ну допустим.

При всех своих проблемах, ЦАХАЛ все ещё остаётся мощнейшей армией в своём регионе, Иорданию за компанию он потянет. Пока арабские армии будут наступать, израильская авиация, при поддержке американских авианосцев, нанесёт удар по колоннам войск, базам снабжения, если понадобится – то и по столицам. Дальше будет лишь один вопрос – где остановиться. В общем и целом, этот план сработал и в 1967, и в 1973, и даже в 1948, когда его ещё не существовало на бумаге. Остальным странам Ближнего Востока подключиться к военным действиям на левантийском ТВД будет непросто, уже даже по соображениям логистики. Кроме того, далеко не у всех есть войска, способные воевать. И не все захотят ссориться с американскими авианосцами. Ну а по тем, кто все таки решиться, можно будет тоже нанести ракетно – бомбовые удары. Все выглядит вполне себе оптимистично, при одном условии – что арабы тоже станут действовать строго в рамках вот этой вот доктрины. А если нет?

Тактика «7 октября» открыла для антиизральского фронта новые, неожиданные перспективы. При том, что ничего нового Хамас не изобрёл – номады, населявшие окрестные «палестины», всегда так воевали. Набегали, резали, сеяли ужас и убегали. С очень высокой эффективностью. Такой у них «бусидо», это они умеют и любят. 

При всей нелюбви к Израилю, число правительств, готовых немедленно вступить с ним в войну, очень невелико. Народные массы эти стран такой войны желают, но правительства обычно мыслят более рационально. Да и зачем вступать, если для таких дел есть многочисленные прокси? Если снабдить их всем необходимым, желающим повоевать ещё в очередь придётся выстраиваться. Кроме Хамас, ФАТХа и Хезболла, в регионе действуют десятка два патриотическо – террористических организаций, названия которых мало что кому говорят, кроме спецов. То есть, кузница кадров там работает без выходных, и от самих кадров нет отбоя. Чуть дальше к югу живут хуситы, которых Иран недавно примирил с саудами – и сразу много народу там осталось без любимого дела. А ещё дальше живут талибы, которые безответно скучают по американцам. Все они готовы поучаствовать в святом деле. Ну и как с ними воевать регулярной армии с двумя авианосцами на флангах? Единственно умное, что израильтяне могут сделать в такой ситуации – это рассредоточиться вдоль своих пограничных заграждений и опорных пунктов, максимально препятствуя проникновению банд освободителей на свою территорию. Если не получится так сделать, им довольно скоро придётся бомбить и обстреливать уже собственные населенные пункты. 

Чтобы надежно заблокировать тысячекилометровую границу и приграничную зону, полмиллиона войск может быть маловато. Нужно ведь ещё держать крупные соединения в тылу, на случай, если кто то из соседей (или все сразу) не выдержит, и поддержит успехи прокси своей регулярной армией. Уже сейчас в ЦАХАЛ под ружьем каждый двадцатый израильтянин, а в перспективе может оказаться каждый десятый. Причём не на полгода – год, а неизвестно насколько. Кто их станет кормить, и как долго? И еще вопрос – чем? При этом никуда не денется проблема регулярных обстрелов практически всей территории страны грошовыми, но исправно долетающими ракетами. Даже если удастся когда то усовершенствовать «железный купол» так, чтобы он мог парировать эти массовые налеты, вопрос цены вопроса никуда не денется – противоракета стоит раз в 30 дороже летающего металлолома. Эту разницу кто покроет?

Довольно очевидно, что прокси – войну на истощение Израиль долго не выдержит. У него нет шансов переломить ситуацию на поле боя – во всяком случае, на таком поле боя. И неясно, способны ли будут это сделать его «болельщики». Для таких дел нужен новый Киссинджер, которого нет и не наблюдается. Возможно поэтому, уже никто никуда не спешит наступать.

Автор: Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх