Саммит ЕС-США состоялся в Вашингтоне

Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну против Украины и нести юридическую и финансовую ответственность за агрессию, включая выплату компенсации за ущерб, нанесенный экономике и инфраструктуре Украины- один из основных лейтмотивов партнёров.

Визит в Вашингтон двух высокопоставленных чиновников Европейского Союза в конце этой недели  был посвящен Украине, торговле и противодействию Китаю. 

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель, впервые за два года, встретились с президентом Джо Байденом в Вашингтоне, на совместном саммите.

 Первоначальная идея заключалась в том, чтобы обсудить острые торговые вопросы, связанные с избыточными мощностями и выбросами углекислого газа, однако события в Израиле, внесли свои корректировки.

Но несмотря на то, что Израиль доминирует в повестке дня, обе стороны решили ряд других вопросов с долгосрочными последствиями, а именно борьба с уклонением России от санкций.

ЕС и США подтвердили свою приверженность в поддержке Украины столько, сколько потребуется. 

ЕС  особенно заинтересован в том, чтобы агрессивная война России не сходила с повестки дня, поскольку по всему миру вспыхивают и другие кризисы, а сами США вступают в сезон выборов.

Вопросы борьбы с торговыми ограничениями ЕС и США на санкционные технологии, используемые российской военной машиной, занимают и будут занимать важное место в повестке дня.

Союзники заявили, что они намерены действовать в соответствии с признаками того, что политика ограничения цен на нефть и возможности её обхода, будут находиться под пристальным вниманием. 

Они будут добиваться прогресса в реализации планов по использованию прибыли, полученной от замороженных российских суверенных активов, для помощи в восстановлении Украины.

Торговые сделки

Два ключевых результата, которые принес саммит, – это политическое соглашение по стальным и алюминиевым соглашениям и сделка по критически важным минералам.

Так называемое Глобальное соглашение по устойчивому производству стали и алюминия (GSA) предусматривает борьбу ЕС и США с избыточными мощностями и выбросами углерода в металлах. GSA позволит обеим экономикам предотвратить возврат тарифов эпохи Трампа и ответных мер ЕС на миллиарды долларов.

Что касается избыточных мощностей, то в ближайшие месяцы ЕС начнет новые расследования, которые могут привести к новым тарифам, направленным на нерыночные практики таких экономик, как Китай. В дополнении США могут ввести свои собственные налоги.

ЕС выполнит свою часть соглашений, направленную на налог на  «грязную сталь», через механизм трансграничной углеродной корректировки, в то время, как США могут ввести дополнительные тарифы и меры.

«Россия должна прекратить свою агрессию и понести правовые последствия своих международных преступных действий, включая компенсацию ущерба, причиненного Украине. Мы едины в нашей решимости обеспечить его полную подотчетность”, – говорится в документе.

Учитывая необходимость быстрого реагирования на усилия России разрушить экономику Украины и продолжающееся невыполнение Россией своих международно-правовых обязательств, Соединенные Штаты и Европейский союз вместе с союзниками, привлекают экспертов для изучения вариантов своевременной компенсации Украине. Её потерь, травм и разрушений, вызванных российской агрессией. В то же время стороны изучают все возможные направления такой помощи для Украины, в соответствии со своими правовыми системами и международным правом.

Уже понятно, что после саммита два союзника будут работать над международным соглашением, которое станет открытым для других стран-единомышленников.

Между тем, сделка по критически важным полезным ископаемым необходима, чтобы позволить европейским фирмам получить доступ к некоторым преимуществам Закона США о снижении инфляции, который включает в себя примерно 500 миллиардов долларов новых расходов и налоговых льгот в течение десятилетия, в основном в пользу американских компаний. 

ЕС также надеется сгладить другие раздражители, которые, по его мнению, присущи нескольким торговым политикам администрации Байдена по принципу «покупай американское».

Лидеры США и ЕС обязались работать вместе с международным сообществом над решением проблем энергетической, экономической и продовольственной безопасности, вызванных  войной России, которые имеют особенно тяжелые последствия для наиболее уязвимых развивающихся стран.

«Мы осуждаем попытки России заблокировать экспорт продовольствия и ее атаки на зернохранилища в Украине и на транспортные объекты после выхода из Черноморской зерновой инициативы. Коридоры солидарности ЕС остаются очень важным инструментом укрепления глобальной продовольственной безопасности”, – говорится в совместном заявлении.

Координация с Китаем

США и ЕС проводят политику, направленную на ограничение способности Китая приобретать передовые технологии, которые могут быть использованы в военных целях, а также на снижение рисков зависимости от китайской продукции в своих цепочках поставок.

В рамках этих усилий США и ЕС будут стремиться к расширению сотрудничества в области экспортного контроля, а также входящих и исходящих инвестиций. В процессе разработки политики экономической безопасности союзники стремятся избегать пробелов и непредвиденных последствий, взаимодействуя с Пекином по внешнеполитическим вопросам и таким проблемам, как борьба с изменением климата, сохраняя доступ к рынкам друг друга.

Это будет нелегко. Некоторые страны-члены ЕС придерживаются более мягкого подхода к Китаю по сравнению с США, и есть опасения, что Пекин может принять ответные меры против любых мер, введенных Вашингтоном и Брюсселем.

В ходе переговоров лидеров были затронуты и другие темы, особенно тема расследования ЕС против субсидий на электромобили китайского производства, которое может коснуться и компании Tesla Inc.

Особое внимание получила тема активизации усилий по борьбе с дезинформацией

Еще одним результатом саммита стало расширение сотрудничества в области дезинформации.

США и ЕС будут действовать “на основе общих принципов, в том числе путем наращивания потенциала для поддержки партнеров-единомышленников в противодействии иностранным информационным манипуляциям и вмешательству совместно со странами-партнерами”, говорится в заявлении.

Эта проблема вышла на первый план в связи с войной между Израилем и Хамасом, когда появилось несколько сообщений о дезинформации на таких платформах, как X. В начале этого месяца ЕС начал расследование в отношении сайта социальных сетей, принадлежащего Элону Маску.

Участники саммита отметили, что часть их усилий по оказанию помощи Украине в краткосрочной перспективе заключается в изучении того, каким образом доходы частных учреждений, происходящие от заблокированных суверенных финансовых активов России, в случаях, когда эти чрезвычайные доходы не являются предметом обязательств перед Россией в соответствии с действующим законодательством, могут быть использованы для поддержки Украины и ее восстановления.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх