Палестинский «трио»

(Трио – удар в биллиарде, когда ударный шар (биток) отправляет в одну лузу два близко стоящих шара, а сам отражается в другую)

Можно заметить, что в свободных СМИ оценки и прогнозы относительно новой войны в Палестине изначально склоняются в пользу Израиля. Но справедливости ради нужно сказать, что независимо от дальнейшего хода событий, две важные цели Хамасом уже поражены.

Израильские политики и военные сейчас с удовольствием повторяют слоган: «Ближний Восток теперь не будет таким, как прежде». Неизвестно, что именно они вкладывают в эту фразу, но очевидно, что таким, как прежде, уже не будет прежде всего сам Израиль. Чувство безопасности, на котором выросло два поколения израильтян, подорвано, скорее всего безвозвратно. Дело вовсе не в чудовищной жестокости атакующих (в тех краях это не редкость), дело в том, что в этот раз почти каждый израильтянин ощутил, что средства и институты, которые он привык считать гарантами своей безопасности, не срабатывают в должной мере. Под угрозой практически любой житель страны, где бы он не проживал. Раньше так не было. Теперь же паника охватила даже прибрежные районы страны, значительно удаленные от любых традиционных зон конфликтов – потому что вдруг выяснилось, что самодельные «чудо – ракеты», по 2 тысячи долларов за штуку, преспокойно долетают до этих уютных гаваней, причём в большом количестве. А тех, кого не достанет ракета, запросто могут забить насмерть банды мотоциклистов, возникающие ниоткуда. Защитники обязательно подоспеют, но скорее всего слишком поздно. 

Удар возмездия, который ЦАХАЛ готовит по Газе, вряд ли вернёт душевное спокойствие населению. Жителю какой нибудь Герцлии не станет легче от того, что его армия убьёт десятки тысяч людей в Газе, если в это же время ему на голову свалится ракета.

Идея «ударов возмездия» хорошо работает, когда эти удары способны остановить нежелательное развитие событий. И при условии, что массовый обыватель внутри страны, в целом уверен, что он надёжно защищён. Теперь у него такой уверенности не будет.

Еще один важный маркер – потери сторон. За  неделю столкновений они составили примерно по 2 тысячи человек с каждой стороны. То есть, один к одному. Для ближневосточной сверхдержавы, в конфликте со слабовооруженной ордой, такое соотношение потерь неприемлемо. Раньше эту пропорцию подправляли как раз ударами возмездия, когда под обстрелами безответно гибли сотни людей, записанных в боевики. Сейчас так вряд ли получится – полноценная наземная операция против Газы чревата для атакующих непривычно высокими потерями в живой силе, а ракетные удары спровоцируют новые прилёты по израильским городам. Кроме того, уничтожение мирного населения Газы неизбежно расшатает поддержку Израиля в Европе и обострит конфликт. Все это стало доходить до населения Израиля и по мере прояснения в головах, неизбежно заработают ноги. Люди будут стараться уехать в более спокойные места (количество запросов на приобретение недвижимости в Европе уже кратно подскочило, и это видимо только начало). Далеко не все побегут, но даже незначительный поначалу отток, негативно повлияет на настроения в обществе. И он значительно вырастет, если конфликт не завершится быстро. А с чего бы ему завершаться? Так что здесь один/ноль, в пользу ХАМАСа.

Не менее увесистый удар нанесён по репутации служб безопасности, в первую очередь Шабак. Ведь очевидно, если трезво смотреть на вещи, что просто проспать такого масштаба прорыв «умной границы» спецслужбы не могут. Сейчас общество в горячке упрекает военных – мол расслабились, утратили боеготовность и все такое. Опять же, праздник был накануне, загуляли черти. Многочисленные селфи симпатичных израильских солдаток в кружевных трусиках очень способствуют таким мыслям. Но когда пар выйдет и события начнут анализировать, обнаружится, что вина армии в этих событиях вовсе не так уж очевидна.

Разумеется, боеспособность ЦАХАЛа сейчас ниже той, которую общество запомнило по войнам 60-70х годов прошлого века.

А как может быть иначе в армии, которая уже полвека не воюет? Все это время ЦАХАЛ участвовал лишь в приграничных стычках, а внутри страны армия выполняла в основном полицейские функции. Естественно, что это как то отразилось на качестве личного состава. Но не настолько же, чтоб 50 тысячная армия, расположенная в Южном военном округе Израиля, не смогла вовремя отреагировать на угрозу прорыва границы на 65 километровом участке. Причем конкретно участок в секторе Газа прикрывает целая пехотная дивизия (!) (143 территориальная дивизия «Газа»), плюс бронетанковые части, наверняка и спецназ там есть. Взлом пограничного забора у Газы длился около 6 часов, эта дивизия туда пешком могла дойти за такое время. Да и не нужна там была вся дивизия, там и взвода могло хватить, заявись он вовремя. Однако, 6 часов суперсовременный забор (ценою в 100 миллионов долларов), нашпигованный средствами наблюдения и оповещения, подавал сигнал тревоги, на который никто так не прибыл. Даже если представить, что вся дивизия Газы была на расслабоне и спала, за 6 часов к потенциальному месту прорыва могли бы прибыть части с египетской границы (она совсем рядом) и даже с иорданской. Южный военный округ по размеру – это два левобережных района Киевской области, Бориспольский и Броварской, расстояния там такие же. Ландшафт – пустыня, населения мало, дороги отменные и нет пробок. Мобильная группа способна добраться за 2-3 часа к любой точке округа, но похоже, что в ночь на 7е никто и не пробовал это сделать. Больше того – даже в первые часы вторжения активность военных была невысокой. Это вообще уже трудно как то объяснить, если придерживаться версии о «расслабоне» военных.

Но есть другое обьяснение. Очевидно, что готовя операцию «наводнение Аль-Акса», палестинские спецслужбы переиграли своих израильских коллег. Это означает, что энное количество двойных агентов длительное время кормили Шабак (и не только его), хорошо продуманной дезинформацией. Палестинцы видимо сами и слили «кураторам» план подготовки к прорыву периметра, умолчав конечно об общем замысле операции, ее масштабе и размахе. Не секрет, что израильские спецслужбы и значительную часть политиков давно уже раздражала миротворческая деятельность американцев в секторе Газа, лившая воду на мельницу Хамас. Наверняка искали предлог, который заставил бы эту деятельность свернуть. Вторжение небольшого числа боевых групп Хамас в малонаселенные районы крайнего Юга Израиля очень годилось на роль такого предлога. Оно не должно было бы привести к значительным жертвам, но при этом их оказалось бы достаточно (плюс сам факт прорыва), чтобы возмутить общественность и надавить на США. Армия без проблем купировала бы такой прорыв – и можно стричь дивиденды. Для спецслужб такие операции – классика жанра, и получив агентурную информацию о намерениях палестинцев пошалить на границе, был бы большой соблазн употребить ее в дело. 

Эта версия хороша тем, что объясняет все дальнейшие события, в том числе и замедленную реакцию военных. Военные просто ждали отмашки. Но когда до «кураторов» дошло, что все идёт как то не так, как должно, махать уже было поздно. Реакция силовиков в начале событий потому и была судорожной – иначе не могло быть, когда вместо сотни отморозков там оказались их тысячи, хорошо вооруженных и подготовленных, действующих по плану, о котором никто из «кураторов» не имел представления. Недавно выяснилось, что египетская разведка за несколько дней до того предупреждала израильских визави о подготовке масштабного нападения на южной границе. От этого сообщения отмахнулись, хотя о делах палестинцев египетская разведка традиционно хорошо информирована. Это не странно в том случае, если израильтяне были в курсе готовящейся акции и собирались ее использовать в своих целях. Считая, что она будет носить сугубо локальный характер и проводиться небольшими силами. Вполне возможно, что именно поэтому сменили место проведения музыкального фестиваля (того самого, что первым попал под раздачу).

Под него вначале планировалась площадка где то в глубине пустыни, но буквально за два дня до его начала ее сменили на окраину Газы, в 5 км от жилых кварталов. Возможно конечно, что это просто случайность и «музыкантам» банально не повезло. Это не так важно. Так же неважно, как именно Хамас развел израильские спецслужбы, важно лишь то, что ему очевидно удалось это сделать. Последствия такого провала для израильских спецслужб будут не меньшими, чем утрата спокойствия для израильского общества в целом. Кроме болезненного щелчка по самолюбию (израильтяне привыкли иметь превосходство в этой сфере), скомпроментировано целое поколение израильской агентуры в палестинской среде. Поголовно, потому что как теперь понять – кто есть кто? Протестировать всех невозможно. Неизбежны длительные разборки внутри самих спецслужб, с перекладыванием вины на соседа, что не улучшит результативность их работы. Вообщем, здесь у палестинцев тоже зачёт.

Как мы помним, в схеме «трио»в лузу должен упасть и ударный шар, «биток». По ходу он тоже выступает в роли цели, третьей цели, которую нужно поразить. Если рассуждать строго по аналогии, то «биток» – это сам Хамас плюс население Газы. Возможно, что жестокое истребление жителей Газы израильтянами способно будет сыграть роль той тростинки, которая переломит спину верблюду. На фоне свежих успехов Хамас, бойня в Газе может подтолкнуть авторитетных мусульманских лидеров к объявлению всеобщего джихада, тем паче, что кроме судьбы палестинцев, речь в этот раз идет о защите одной из величайших святынь ислама от вполне реальной угрозы. А одно из правил джихада – никто из правоверных не может уклониться от участия в нем. Уклонистов убивают первыми, их имущество отнимают. Эти уклонисты всем  известны – Оман, ОАЭ, Иордания, Кувейт, в некотором смысле – Египет. Правительства этих стран не желают воевать, но этого желают их подданые. Возможно, что уже скоро этим правителям придётся выбирать, по сути не имея выбора.

Если среди арабских стран сложится новая, устойчивая антиизраильская коалиция (а к ней бесспорно примкнут Иран и Турция), Израилю придётся туго. Такие коалиции образовывают не для того, чтоб вести разговор о мирном сосуществовании. А страна размером с Киевскую область просто не способна устоять перед организованным натиском со всех сторон, нет глубины обороны. Евреям не поможет ни атомная бомба (у арабов она тоже найдётся), ни американские авианосцы, хоть два, хоть двадцать два. После Вьетнама, американцы избегают войн, в которых они не способны победить противника. А это как раз тот случай.

Для такого дела и «битка» не жалко.

Вадим Дніпро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх