Признание власти Путина нелегитимной

ПАСЕ приняла резолюцию, признающую «вечную» власть Путина незаконной и решительно поддерживающую создание специального международного уголовного трибунала.

Резолюция была принята единогласно после дебатов и доклада на тему “Исследование правомерности и законности отказа в ограничении срока полномочий действующего президента Российской Федерации”

Вывод юристов таков, что Путин и его правительство нелегитимными по окончании его нынешнего президентского срока, а также необходимо ограничить все контакты с ними, за исключением гуманитарных», — говорится в одной из ключевых поправок, внесенных украинской делегацией и поддержанных в зале.

В резолюции декларируется, что чрезмерная власть, которой обладает Путин в результате его чрезвычайно долгого пребывания у власти, в сочетании с отсутствием сильного парламента, независимой судебной системы и свободных СМИ, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру, а «растущая жестокость репрессий против внутренних оппонентов и агрессивная война против Украины свидетельствуют о том, что цена отсутствия системы сдержек и противовесов в Российской Федерации становится все более угрожающей».

Украинской делегации удалось перечислить в документе почти все акты российской агрессии, в частности, чеченские войны в конце 1990-х годов, влияние России в Приднестровье и агрессию против Грузии в 2008 году.

Еще одна поправка, внесенная Украинскими юристами, предложила  в список нелегитимных лидеров также добавить президента Белоруссии Лукашенко, который «фактически сохраняет власть, несмотря на непризнание результатов выборов 2020 года».

Кроме того, ПАСЕ в резолюции заявляет о поддержке создания специального международного трибунала, который привлечет к ответственности российское руководство, в частности Путина. Ассамблея напоминает, что все государства-участники Статута Международного уголовного суда юридически обязаны арестовать Путина, если он въедет на их территорию, согласно ордеру на арест, выданному МУС 17 марта 2023 года.

 ПАСЕ обеспокоена поправками в Конституцию РФ об «обнулении» президентских сроков Владимира Путина.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы о признании России диктатурой.

«Я приветствую мощную резолюцию ПАСЕ, признающую Россию диктатурой. Более 20 лет единоличного антиконституционного правления приводят к преступлениям внутри страны и за ее пределами”, – написал Кулеба в соцсети X 

По словам главы МИД, Украины ПАСЕ также призвала все государства Совета Европы признать президента России Владимира Путина нелегитимным после окончания текущего срока.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх