Восток плюс Запад равно Германия

3 октября был День немецкого единства.

Географическое разделение по центру Германии, возможно, исчезло с карт, но не из умов.

«Воссоединение должно быть полностью реализовано в сознании людей»,- подметил комиссар по делам Восточной Германии Карстен Шнайдер.

«Восточная Германия — это регион, который в ближайшие десятилетия догонит с точки зрения промышленности и рабочих мест», — сказал Шнайдер, добавив: «Энергетический переход может работать только с Восточной Германией, потому что мы являемся основной производственной площадкой для возобновляемых источников энергии».

Тем не менее, ожидается, что число людей трудоспособного возраста в Восточной Германии значительно сократится в ближайшие десятилетия, согласно данным, опубликованным Федеральным статистическим управлением Destatis.

По данным агентства, в конце 2022 года в Германии насчитывалось около 51,4 миллиона человек в возрасте от 18 до 64 лет, из которых 7,2 миллиона проживали в восточногерманских землях, не включая Берлин.

В ближайшие два десятилетия число жителей восточной части Германии в этой возрастной группе сократится на 560 000-1,2 миллиона, а к 2030 году сократится на 1,2070 миллиона.

Со времени российской агрессии, Германия предоставила временную защиту более 1 млн украинцев. 

И украинцы, достаточно успешно нашли себя в немецком обществе, за это большое спасибо немецкому народу.

Многие уже адаптировались, выучили язык и трудоустроены.

Что касается немцев, Шнайдер сказал, что различия между городскими и сельскими районами по всей Германии часто были более резкими, чем различия между восточными и западными регионами.

Тем не менее, он признал, что люди, живущие в противоположных географических частях страны, по-разному воспринимают ситуацию, в которой находится страна. 

Хорошая новость, однако, заключается в том, что, несмотря на заметные различия в политических взглядах и экономическом росте, немцы из всех слоев общества в подавляющем большинстве считают, что воссоединение было позитивным событием.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх