Российская сборка иранских беспилотников

Беспилотники иранского производства, которые Россия использует в своих атаках по украинским городам, собраны из западных комплектующих. 

Сообщила сегодня газета The Guardian  https://www.theguardian.com/world/2023/sep/27/revealed-europes-role-in-the-making-of-russia-killer-drones со ссылкой на секретный документ, который Киев направил своим западным союзникам. Помимо информации о фактах, Украина призывает нанести дальнобойные ракетные удары по заводам в России, Иране и Сирии.

В августе, как пишет газета, украинское правительство поделилось сорокасемистраничным документом с правительствами группы G7, в которую входят США, Канада, Япония, Германия, Франция, Великобритания и Италия. 

За последние три месяца Россия нанесла более 600 авиаударов по украинским городам с использованием беспилотников в производстве которых используются западные технологии. 

Так в моделях Shahed-131 и Shahed-136, которые имеют дальность полета до 2000 километров, были обнаружены 52 и 57 комплектующих, произведенных на Западе соответственно.

«Среди производителей есть компании, базирующиеся в странах из санкционной коалиции: США, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Канаде, Японии и Польше», — говорится в статье.

Однако, согласно документу, нет никаких указаний на то, что западные компании, компоненты которых были идентифицированы, повинны в нарушениях эмбарго. «Производство беспилотных летательных аппаратов в Иране адаптировалось и в основном используют доступные коммерческие компоненты, поставки которых плохо контролируются или вообще не контролируются», — говорится в отчете, добавляя, что почти все поставки компонентов в Тегеран поступают из Турции, Индии, Казахстана, Узбекистана, Вьетнама и Коста-Рики.

Согласно украинскому документу, производство беспилотников перемещается в Россию, в регион вокруг города Ялабуга в Татарстане, хотя Тегеран продолжает поставлять необходимые компоненты. Иранское правительство пытается «дистанцироваться от поставок оружия в Россию» и «не в состоянии справиться с российским спросом и интенсивностью использования [беспилотников] в Украине», заявили в Киеве, отмечает издание.

Украина  просит Запад вмешаться, в том числе, «ракетами на заводах по производству беспилотников в Иране, Сирии и возможном заводе в Российской Федерации». Такие действия, вероятно, неприемлемы для западных союзников, тогда как «[Ракетные удары] могут быть нанесены украинскими вооруженными силами, если партнеры предоставят им необходимые возможности», — говорится в сообщении.

Материал подготовлен спецслужбами и Украинским научно-исследовательским центром военной техники. По данным The Guardian, в нем представлен самый актуальный анализ стратегии и производственных планов России в отношении беспилотников с 13 сентября 2022 года, когда беспилотники иранского производства были впервые обнаружены в городе Купянск в Харьковской области.

Согласно сообщению, Россия получает беспилотники через Каспийское море. «Из Тегерана беспилотники доставляются в иранский порт Амирабад, откуда их перевозят в российский портовый город Махачкала», — говорится в документе.

Такая ситуация.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх