Членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы, предоставляется отсрочка

Звучит как анекдот, или цитата из книги  Ильфа и Петрова, а ещё парадоксально определение термина военное время.

Военное время — это неофициальный термин, который означает весь период, когда страна ведет вооруженный конфликт с другим государством.

В связи с катастрофическими потерями оккупантов ожидается, что в ближайшее время в России и на временно оккупированных ею территориях Украины начнется массовая принудительная мобилизация населения.

«Ее показатели, по разным оценкам, могут составлять от 400 до 700 тысяч человек», – добавляя, что отдельные документы по этому поводу уже попали в сеть.

«В этот раз призвать планируется около 40 тысяч жителей Чеченской республики, которые, вероятно, будут использованы в качестве «заградительных отрядов» позади российских войск.

При этом среди населения Москвы и Санкт-Петербурга цифры планируемой мобилизации снова остаются минимальными.

На фронт в качестве «пушечного мяса» в очередной раз пойдут рядовые граждане — жители российских регионов, которых в спину будут толкать  кадыровцы.

Следовательно, одним из способов для российских военных выжить, является добровольная сдача в плен Силам обороны Украины.

Отвечая на вопрос, будет ли новая мобилизация, Путин отметил, что пока в стране активно идет набор по контракту: договор подписали уже 270 тыс. человек. По частичной мобилизации в России прошлой осенью призвали 300 тыс. человек, а за последние 6–7 месяцев добровольно подписали контракт 270 тыс. человек, заявил Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ, отвечая на вопрос о возможной мобилизации. 

Процесс продолжается, ежедневно 1000–1500 человек приходят подписывать контракт, добавил он.

«Люди сознательно идут на военную службу в сегодняшних условиях, понимая, что в конечном итоге они окажутся на фронте. Мужики наши, мужчины российские, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить тяжелое ранение, все равно на это идут, сознательно и добровольно, защищая интересы Родины», — сказал Путин.

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов  заявил, что в дополнительной мобилизации «сегодня необходимости нет», все задачи выполняются в рамках набора по контракту. Получается, что кто то, из них двоих дает не правдивую информацию. 

Ведь частичную мобилизацию в РФ завершили, но военкоматы продолжают отправлять повестки. В некоторых регионах организовывают территориальную оборону, кого-то просто вызывают для сверки данных. Есть и другие нюансы, которые необходимо учесть гражданам. 

Министерство Обороны РФ разъяснило, что в первую очередь будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители, однако в опубликованных нормативно-правовых актах эти разъяснения не содержатся. Это означает, что призыву по мобилизации могут подлежать все граждане, указанные в законе.

Возраст призывника определяется предельным возрастом пребывания в запасе. Исходя из таблицы ниже, можно сделать вывод, до скольки лет граждане подлежат мобилизации:

солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы — до 49 лет;

младшие офицеры — до 59 лет;

майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 64 лет;

полковники, капитаны 1 ранга — до 64 лет;

высшие офицеры — до 69 лет.

Кто не подлежит призыву и не пойдет служить?

Не подлежат призыву те, кто не состоят в запасе или имеют отсрочки от призыва по мобилизации. 

На данный момент отсрочка предоставляется следующим лицам:

– забронированным в порядке, определяемом правительством;

– признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев);

– занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону помогать им;

– являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

– имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери ребенка в возрасте до 16 лет (женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

– имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

– гражданам, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

– членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

– отсрочки по указам президента (отсрочки для работников операторов связи, СМИ, оборонно-промышленных комплексов, IT-сферы, отсрочки для студентов СПО и вузов).

Иногда в СМИ неявку в военкомат по повестке в условиях мобилизации называют дезертирством. Это неверно. Ни одна из статей в 32 главе Уголовного кодекса РФ не может быть применена к запасникам, так как распространяется только на призывников и военнослужащих.

Запасник, который не явился в военкомат по повестке или иным образом «уклонился» от мобилизации, не имея решения о призыве по мобилизации, может быть привлечен только к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях. 

Ответственность по данной статье — предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.

В каких случаях и обстоятельствах президентом объявляется мобилизация?

В случаях агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов.

После 27 лет не призывают на срочную службу. По достижении этого возраста гражданин зачисляется в запас. 

Но в рамках мобилизации призываются лица, зачисленные в запас.

Если вы состоите в запасе и не имеете основания для отсрочки от мобилизации, вы подлежите мобилизации.

В таком случае, выход один – добровольная сдача в плен Силам обороны Украины.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх