«Инициатива трех морей»

Двухдневный форум в Бухаресте завершился на этой неделе. 

Членом этого важного объединения стала Греция, что дало возможность добавить и четвертое море – Эгейское.

Идея проекта заключается в том, чтобы стимулировать экономическое развитие стран Центральной и Восточной Европы и создать стабильное и согласованное партнерство стран из региона Балтийского, Адриатического и Черного моря, теперь ещё и Эгейского.

На саммите “Инициативы трех морей” в Бухаресте Украина стала ассоциированным государством-участником этого союза, объединяющего страны ЕС, которые расположены вблизи морей.

Кроме представителей 12 стран, ассоциированных в Инициативе, во встрече приняли участие представители США, Японии, Великобритании и европейских институций.

Инициатива трех морей объединяет 12 стран: Австрию, Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и Венгрию. 

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи выступил перед уважаемой аудиторией саммита «Инициатива трех морей». Глава государства считает необходимым усилить сотрудничество в рамках Триморья. Зеленский подчеркнул, что каждая сфера, которой можно заниматься вместе в рамках этой Инициативы, касается безопасности. И, прежде всего, это логистика.

Более подробные пункты плана для Украины, он озвучил на прошлогодней конференции, обозначив основные направления: «Именно государства Триморья — это наша связь со свободным миром. Поставки оружия Украине, поставки горючего, сохранение жизненно важных транспортных потоков, зеленые коридоры для экспорта украинского продовольствия, миграция людей — все это работает через территорию государств-участников этой Инициативы», — отметил он.

Другая его инициатива касается энергетики. Украина имеет одни из самых мощных газовых хранилищ в регионе и разветвленную сеть поставок газа. Поэтому, по словам Зеленского, сотрудничая с соседями, используя мощности интерконнекторов Польша — Словакия, Польша — Украина, а также существующие в регионе СПГ-терминалы, возможно, удовлетворить потребности всех стран Триморья.

Четвертое предложение — сделать все, чтобы трансъевропейский коридор Via Carpathia заработал по полной, соединив северную и южную Европу. Украина при этом может играть роль одного из логистических центров.

Пятое предложение состоит в том, что Украина может оказать поддержку многим инфраструктурным проектам в области диджитализации и усилить региональные цифровые связи.

И шестое предложение — участие в проекте восстановления Украины. Зеленский говорит, что это будет крупнейший экономический проект нынешнего поколения.

Далее выступил польский президент Анджей Дуда, который сказал:

“Это показывает, насколько велика ценность сотрудничества, которое мы здесь осуществляем”.

По словам Анджея Дуды, война в Украине, необходимость поставок в Украину и экспортировать продукцию из Украины, чтобы Украина могла нормально функционировать в этой сложнейшей ситуации, показали, насколько важны инфраструктурные связи в Центральной Европе и насколько важно сотрудничество между странами Триморья. 

Российская военная агрессия против Украины была одной из основных тем встречи. Участники обсуждали вопросы энергетической безопасности региона, развития транспорта и цифровых технологий.

“Форум будет стремиться сократить разрыв между Восточной и Западной Европой и добиваться большей сплоченности, процветания и устойчивости”, — отметил президент Румынии Клаус Йоханнис. 

Второй день саммита был посвящен развитию бизнеса. В итоговом совместном заявлении говорится о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Ассоциированным членом, помимо Украины, стала также Молдавия.

Помимо фиксации деятельности на создании инфраструктуры, сделаны акценты на промышленное развитие наших стран по тем лекалам, по которым в свое время и развивались страны, которые сегодня лидируют в мире в промышленном производстве.

 Страны входящие в «Инициативу трех морей», раз они объединились, должны заявить о своих настоящих амбициях, выдвинуть самые высокие цели промышленного развития и применяя, проверенные историей, методы промышленной политики попытаться их достигнуть.

«Инициатива трех морей» должна стать также военной конфедерацией центрально-европейских, и восточно-европейских стран, ориентированной на проведение промышленной политики, чтобы независимо ни от кого, иметь возможность производить современные вооружения самостоятельно в том объеме, который необходим для сдерживания вечно агрессивной России. 

Необходимо расширить цели «Инициативы трех морей» в промышленно-оборонном секторах, иначе, построенная членами союза инфраструктура, рано или поздно, если не производить собственные вооружения, станет инфраструктурой России. Необходимо быть реалистами в этом вопросе. Россия медленно и уверенно восстанавливает свою военную мощь, опираясь на свои ресурсы и скрытую помощь различных прокси-структур, которые позволяют им импортировать недостающие технологические детали для их ракет и другой техники.

Украина имеет практический опыт обороны и может тестировать и применять лучшие технологии для обеспечения безопасности всех стран инициативы.

Украина показала всему миру пример, как можно давать отпор. Но вместе это будет легче сделать всем тем, кто под вероятным ударом, а это все страны «Инициативы». 

И не нужно рассчитывать на НАТО. 

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх