Саммит G20 завершился

Приглашение в Африканский союз, железнодорожное сообщение с Индией и обещание Украине 2,3 миллиарда долларов от Южной Кореи являются частью договоренностей, достигнутых на саммите G20 в Дели.

 Премьер-министр Индии Нарендра Моди передал председательство в группе Бразилии, где следующая такая встреча состоится в следующем году.

Созданная в 1999 году, G20 объединяет 19 самых экономически сильных стран мира – Аргентину, Австралию, Бразилию, Китай, Францию, Германию, Индию, Индонезию, Японию, Мексику, Германию, Италию, Россию, Южную Африку, США, Турцию, Великобританию и Европейский союз.

Китай и Россия, этот саммит пропустили, каждый по своей причине.

На страны G20 приходится около 85% мирового ВВП и 75% стоимости торговых операций, а их совокупное население составляет около 2/3 населения мира.

В своем вступительном слове хозяин саммита, премьер-министр Индии Нарендра Моди, пригласил президента Африканского союза Азали Ашумани занять свое место за столом лидеров G20 в качестве постоянного члена.

До сих пор ЕС был единственным региональным блоком стран с полноправным членством в G20, а Африканский союз участвовал во встречах G в качестве «приглашенной международной организации».

Это означает, что Африканский союз, в который входят 55 стран, получил тот же статус, что и ЕС в G20.

В повестку дня был включен пункт о войне в Украине.

Согласно декларации, опубликованной МИД Индии: «Мы подчеркнули, что все государства должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций» и должны «воздерживаться от применения силы и угроз применения силы для захвата территории против территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства».

«Применение или угроза применения ядерного оружия недопустимы», — говорится в заявлении, без прямого упоминания России.

В документе выражается поддержка «всех значимых и конструктивных инициатив, поддерживающих всеобъемлющий, справедливый и прочный мир в Украине». «Нынешняя эпоха не может быть эпохой войны», — говорится в заявлении.

Перед саммитом, который начался в субботу, комментаторы сомневались, удастся ли G20 достичь компромисса по формулировкам войны в Украине. Западные страны настаивали на осуждении России, но некоторые другие страны хотели сосредоточиться на экономических вопросах.

В декларации отмечается, что G20 не является площадкой для решения геополитических споров и вопросов безопасности, но признается, что они также имеют серьезные последствия для мировой экономики.

«Мы подчеркнули человеческие страдания и дополнительное негативное влияние войны в Украине на глобальную продовольственную и энергетическую безопасность, цепочки поставок, макрофинансовую стабильность, инфляцию и рост», — говорится в сообщении. В этом контексте, однако «в отношении этой ситуации возникли разные взгляды и мнения».

 «полной, быстрой и эффективной» реализации так называемой Зерновой инициативы, соглашения, заключенного Украиной и Россией с Турцией и ООН в июле 2022 года, чтобы разрешить экспорт продуктов питания через Черное море. В середине июля 2023 года Россия ввела фактическую блокаду портов Украины, выйдя из этого соглашения.

Спикер МИД Украины Олег Николенко выступил в социальных сетях и выразил глубокую благодарность за пристальное внимание к войне в Украине. «Украина благодарит партнеров, которые попытались включить в текст более жесткую формулировку. Однако, что касается агрессии России против Украины, G20 гордиться нечем”, – отметил он.

На саммите G20 в Дели, пусть и в кулуарах, мировые лидеры объявили о международном соглашении о железнодорожном коридоре, связывающем порты Индии с Ближним Востоком и Европой.

Меморандум о взаимопонимании по коридору был подписан Европейским союзом, Индией, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и США.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, проект будет состоять из двух отдельных коридоров, восточный из которых соединит Индию с Персидским заливом, а северный соединит Персидский залив с Европой.

Вдоль железнодорожной трассы будут проложены кабели для линий электропередач и передачи данных, а также трубопроводы для водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии для использования в электроэнергетике.

Соглашение особенно важно для президента США Джо Байдена, поскольку оно уравновешивает китайскую инициативу «Один пояс, один путь» и ее влияние на глобальную инфраструктуру.

«Это действительно большая сделка, которая соединит порты на двух континентах и приведет к более стабильному, процветающему и интегрированному Ближнему Востоку», — сказал Байден.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, принимавший саммит, подчеркнул, что «с помощью этой большой инициативы по подключению мы сеем семена, чтобы будущие поколения могли мечтать о больших выгодах».

По словам заместителя советника по национальной безопасности США Джона Файнера, соглашение принесет пользу странам региона с низким и средним уровнем дохода и позволит Ближнему Востоку играть ключевую роль в мировой торговле. Ожидается, что проект также сократит время транспортировки и снизит затраты и расход топлива.

В воскресенье президент Южной Кореи Чон Сок Чхоль объявил, что его страна предоставит Украине помощь в размере 2,3 миллиарда долларов в ближайшие годы. В 2024 году будет предоставлена гуманитарная помощь на сумму 300 миллионов долларов, а оставшиеся 2 миллиарда долларов в виде долгосрочных кредитов под низкие проценты начнутся в 2025 году.

Эта помощь призвана способствовать «восстановлению мира и реконструкции после войны с Россией». Это также поможет «заложить основу» для участия Южной Кореи в будущем полномасштабном восстановлении Украины.

По окончании саммита премьер-министр Индии Нарендра Моди вручил церемониальный молот президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве. Формально председательство Бразилии в G20 начнется 1 декабря.

Премьер-министр Индии предложил провести в конце ноября «виртуальный саммит» для оценки прогресса в реализации предложений и предложений, сделанных лидерами в Дели.

На последней сессии саммита не присутствовал президент США Джо Байден, который в воскресенье покинул Дели и отправился в Ханой, где ему предстоит встретиться, в частности, с генеральным секретарем Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх