Российский след

Польские спецслужбы ожидают, что Россия и Беларусь попытаются дестабилизировать ситуацию в Польше в день парламентских выборов. 

Об этом в интервью информационному агентству PAP заявил сегодня уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарын. 

По его словам, цель Москвы и Минска — подогреть эмоции в польском обществе.

«Сам избирательный процесс и подсчет голосов настолько хорошо подготовлен, что дестабилизировать нас в этот момент будет непросто. К чему нам нужно готовиться, так это к попыткам дестабилизировать польское государство во время избирательной кампании”, – сказал Жарын.

15 октября в Польше пройдут выборы в Сейм, нижнюю палату парламента и Сенат.

По словам Зарина, российские и белорусские пропагандисты все больше акцентируют внимание на предстоящих выборах и утверждают, что в Польше готовится революция в политической жизни. Нынешнее правительство национал-консервативной партии «Право и справедливость» боится распада, считает Зарын.

Отношения Польши с Россией и Беларусью в последние годы находятся на нижней отметке.

«Право и справедливость» партия, которая на сегодняшний момент претендует на третий срок  власти, чего не смогла сделать ни одна польская политическая партия в Польше начиная с 1989 года.

«Проснулась» 

На Кубе арестованы 17 человек, подозреваемых в том, что они являются членами организованной группы, которая специализировалась по контрабанде людей. Они под разными предлогами заманивали молодых людей вступить российскую армию и участвовать в боевых действиях в Украине. 

На этой неделе правительство в Гаване заявило, что оно раскрыло такую сеть и что ее члены были активны как на Кубе, так и в России.

«В результате расследования на данный момент арестовано 17 человек, в том числе организаторы, действующие в сети», — сказал Рейтер Сесар Родригес из министерства внутренних дел Кубы. По его словам, лидер группировки опирался на двух человек, живущих на Кубе, которые вербовали кубинцев для участия в боевых действиях в Украине на стороне России.

Один из прокуроров сказал, что людям, подозреваемым вовлеченным в группу, может грозить до 30 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение или даже пожизненное заключение или смертная казнь, в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Они могут быть наказаны за контрабанду людей, наемничество или враждебную деятельность против иностранного государства.

Россия, которая долгое время имела прочные связи с коммунистической Кубой, является важным пунктом предпочтения для кубинских мигрантов, покидающих свою родину из-за затяжного экономического кризиса.

В прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий иностранцам, поступающим на службу в российскую армию, получать гражданство в ускоренном порядке.

Правительство в Гаване заявляет, что не принимает чью-либо сторону и отвергает участие своих граждан в войне, в качестве наемников. 

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх