Самые массовые выборы в России

Во второе воскресенье сентября в России (все по закону) проходят ежегодные массовые региональные и местные выборы. 

В этом году дата – 10 сентября (в большинстве регионов три дня – 8, 9 и 10 сентября, трехдневное голосование ввели в эпоху пандемии, что оказалось очень удобно). За три дня, много чего можно посчитать.

Идя на выборы, в первую очередь, каждый избиратель должен для себя понять, кто же тот избранный, кто станет представлять интересы избирателей. И с какими результатами, страна подошла к этим событиям.

Оказывается, что приятного мало: война в Украине и как итог – санкции, снижение курса рубля, изоляция европейскими странами, потеря престижа. Но это о высоком, а вот повседневная жизнь…

За последний год с полок российских аптек исчезло 1,3 тыс. импортных лекарств, или каждое пятое средство (20,3%).

Если в июле 2022 года в аптечной рознице насчитывалось 7,7 тыс. иностранных позиций или уникальных товарных наименований, то в июле текущего года их осталось 6,4 тыс., подсчитали аналитики DSM Group.

Такие результаты были получены на основе данных по ассортименту около 45 тыс. российских аптек, или более половины аптечных учреждений (всего 73 тыс.).

Как отмечают в DSM Group, ассортимент иностранных лекарств сокращается как минимум с 2020 года. В 2019 году в аптеках было доступно 8,7 тыс. позиций. Всего же за пять лет их число сократилось почти на 36%.

Представители аптечного рынка подтверждают тенденцию. За семь месяцев этого года продажи импортных товарных позиций сократились в упаковках на 15–16% год к году.

Наиболее заметно сокращается ассортимент лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, следует из данных аналитической компании RNC Pharma. За семь месяцев 2023 года число позиций в этой группе лекарств сократилось с 570 до 550. Также с 52 до 47 уменьшилось число антидепрессантов.

Часть импортных препаратов либо официально ушла с российского рынка, либо временно отсутствует, но нет ничего более постоянного, чем временное. Плюс цены на некоторые из них сильно выросли, что на фоне падения доходов потребителей приводит к выбору в пользу аналогов. А это уже не совсем то,  что доктор прописал.

С российского рынка уходят и высокоэффективные дорогостоящие оригинальные лекарства, основная доля продаж которых приходилась на госзакупки.

Еще одна причина уменьшения числа импортных медикаментов — наличие многих препаратов в перечне жизненно важных, предельная стоимость которых контролируется государством. Ещё один элемент ручного руководства страной. Гражданин может быть и купил жизненно важный препарат и за большие деньги, но где ж такой препарат теперь купить. 

А  из-за роста издержек, производителям становится невыгодно выпускать ряд наименований, что приводит к сокращению ассортимента не только импортных, но и российских препаратов. Так, по данным DSM Group, количество позиций лекарств отечественного производства за год сократилось на 5% — с 12,7 тыс. до 12,1 тыс. 

С лекарствами, возможно со временем и вопрос решиться, но вот новая напасть. 

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, заявил, что правительству следует поднять налог на доходы физических лиц, чтобы собрать триллионы рублей в бюджет, страдающий от санкций и падения нефтегазовых доходов.
По его задумке, шкала НДФЛ должна стать «прогрессивной», а максимальную ставку с нынешних 15% (взимается с доходов от 5 млн рублей в год) следует увеличить до 30%.

«Бюджет получил бы 2,5 триллиона рублей, и не надо было бы просить их у олигархов», — пояснил Арефьев, добавив, что сейчас в казне не хватает 3,5 триллиона.

Депутат напомнил, что практика прогрессивного подоходного налога распрстранена во многих странах. «Мы ничего не придумывали, — сказал он. — 28% прогрессивный налог в США. 60% — во Франции. В Норвегии — 28%». При этом на Россию «наложили 14 тысяч санкций» и «кругом недостаток денег», посетовал Арефьев, забыв добавить, что в перечисленных странах, экономика работает по рыночной системе, а не ручного управления, как в России.

По данным Минфина, в январе–июле федеральный бюджет был сведен с дефицитом в 2,8 трлн рублей. Сборы нефтегазовых налогов обвалились на 41% год к году, а общие доходы казны просели на 8%.

В августе, после обвальной девальвации рубля со скачком курса доллара выше 100 рублей, правительство получило рекордные более чем за год поступления от нефти — 772,6 млрд рублей. Впрочем, часть этой суммы — 185,9 млрд рублей — государство вернуло нефтяным компаниям в рамках демпферного механизма, призванного стабилизировать цены на бензин.

В результате совокупные нефтегазовые доходы составили 642,7 млрд рублей и остались на 40% ниже прошлогодних.

Российский бюджет трещит по швам по мере того, как растут расходы на войну в Украине. 

Изначально заложеннной суммы — 5 трлн рублей — Минобороны хватило лишь на полгода. И летом военный бюджет было решено увеличить вдвое — до 10 трлн рублей, сообщал Reuters со ссылкой на закрытые документы кабмина РФ.

Не лучшим образом стало и с табаком. British American Tobacco сообщила в четверг, что официально заключила сделку о продаже своих российских и белорусских предприятий консорциуму, возглавляемому членами руководства «БАТ Россия». 

Ожидается, что сделка будет закрыта «в течение следующего месяца», как только будут выполнены все ее условия. По завершении сделки BAT полностью покинет российский рынок и прекратит получать финансовую прибыль из страны, а Россия получит неконтролируемый по качеству продукт таких брендов, как  сигарет Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall и Rothmans, а также систему нагревания табака glo, вейпы Vype и Vuse.

Вот и стает теперь выбор, перед выбором – кого выбирать?

МК 

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх