Кассетные боеприпасы в Украине

По данным Коалиции по кассетным боеприпасам, в 2022 г. от этого вида оружия погибло и было ранено больше людей, чем когда-либо ранее. Большинство из более чем 1000 пострадавших – почти все мирные жители – находились в Украине.

1 172 человека были убиты или ранены кассетными боеприпасами по всему миру в прошлом году, говорится в докладе Коалиции по кассетным боеприпасам. 

По данным мюнхенской гуманитарной организации Handicap International, это самое большое число жертв, зафиксированное в ежегодном отчете Cluster Munitions Monitor с момента его первой публикации в 2010 году. 

По данным организации, такой плачевный результат был достигнут в основном за счет применения кассетных боеприпасов в Украине.

В Азербайджане, Ираке, Йемене, Лаосской Народно-Демократической Республике, Ливане, Мьянме и Сирии в прошлом году люди стали жертвами кассетных боеприпасов. Согласно полученным данным, 95% всех зарегистрированных случаев гибели и ранений приходится на гражданское население. 

Human Rights Watch является одним из членов Коалиции по кассетным боеприпасам. Международная организация Handicap International утверждает, что она является одним из основателей коалиции.

Наибольшее число пострадавших и погибших приходится на Украину – 916 человек. 

В основном это было связано с широким применением кассетных боеприпасов Россией, говорится в докладе. 

Кассетные боеприпасы, примененные в Украине Россией 2022-2023 гг..

Ракеты и снаряды наземного базирования:

220-мм ракета с кассетным боеприпасом “Ураган” серии 9М27К, имеющая дальность стрельбы 10-35 км и доставляющая 30 осколочно-фугасных боеприпасов 9Н210 или 9Н235. 

– 300-мм кассетный боеприпас “Смерч” серии 9М55К (“Торнадо”), имеющий дальность стрельбы 20-70 км и снаряжающий 30 осколочно-фугасных боеприпасов 9Н210 или 9Н235. 

– 300-мм кассетная управляемая ракета “Торнадо-С” серии 9М54 с боекомплектом 552 боеприпаса двойного назначения 9М544 или 72 противопехотных боеприпаса 9М549. 

– боеприпасы двойного назначения 9М544 или 72 противопехотных боеприпаса 9М549;

– кассетная управляемая ракета 9М549 “Торнадо-С” с 72 осколочно-фугасными боеприпасами 9Н235 

– осколочно-фугасные боеприпасы;

– баллистическая ракета “Точка” серии 9М79, оснащенная боеголовкой 9Н123К, содержащей 50 осколочно-фугасных боеприпасов 9Н24. 

– с боеголовкой 9Н123К, содержащей 50 осколочно-фугасных боеприпасов 9Н24; и

– баллистическая ракета 9М723К1 “Искандер-М”, содержащая 54 боеприпаса двойного назначения 9Н730. 

– 54 суббоеприпаса двойного назначения 9Н730.

Бомбы, сбрасываемые с воздуха:

– Кассетная бомба РБК-500 ПТАБ-1М, содержащая 268 фугасных/противотанковых боеприпасов ПТАБ-1М

– противотанковые суббоеприпасы;

– отдельные осколочные суббоеприпасы ШОАБ-0,5; и

– индивидуальные суббоеприпасы двойного назначения ПТАБ-2,5 (по фотографиям дорабатываются для использования в боеприпасах, сбрасываемых с беспилотников). 

Россия заявила, что рассматривает кассетные боеприпасы как “законный вид боеприпасов”, которые “вредны только при неправильном применении “. 

Примененные кассетные боеприпасы в Украине, в основном попадали на мирное население, в результате чего Украина пыталась привлечь к этому внимание. Однако внимание возросло к этому вопросу, после принятого в июле 2023 г. решения США о передаче кассетных боеприпасов Украине. Теперь и Украина оставляет за собой право на ответные действия.

По состоянию на 3 августа 2023 года применение кассетных боеприпасов в Украине осудили по меньшей мере 40 государств в национальных или совместных заявлениях, в таких органах как ООН и Совет по правам человека.

Применением кассетных боеприпасов в Украине, также осудили в Евросоюзе.

Кассетные боеприпасы относятся к числу наиболее опасных видов оружия для гражданского населения, поскольку они могут приводить к жертвам еще долгое время, после окончания конфликта, говорится в докладе.

 Например, в 2022 году жертвами остатков кассетных боеприпасов стали 185 человек. Те, кто выжил после взрыва кассетных боеприпасов, часто теряли руки и ноги или получали тяжелые травмы жизненно важных органов.

 “Именно из-за высокой чувствительности этих маленьких болванок” кассетные боеприпасы “особенно трудно разминировать”, отмечают эксперты.

Гуманитарные последствия применения кассетных боеприпасов намного превосходят их военную пользу. Применение кассетных боеприпасов Россией в Украине – очень плохая идея, которая сделает необитаемой большие территории уже после освобождения.

Кассетные боеприпасы состоят из множества небольших взрывных устройств, которые запускаются в контейнерах из ракетных установок или боевых самолетов и разбрасываются на большие площади. Их применение запрещено многими странами. Конвенцию о запрещении кассетных бомб (Конвенция Осло), вступившую в силу 1 августа 2010 года, к настоящему времени подписали 124 государства, а ратифицировали 112. Страны объявляют это оружие вне закона, обещают уничтожить запасы и помочь в очистке загрязненных территорий.

Но и Россия, Мьянма и Сирия, не подписали эту Конвенцию.  Соответственно, ни США, ни Украина, не вошли в число подписавших.

Имея горький опыт с выполнением Будапештского меморандума 1994 года, Украина до окончания войны, навряд ли присоединится к этому движению.

Следующая конференция сторон пройдет в Женеве с 11 по 14 сентября.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх