Кругом враги 

По итогам 11-й Московская конференция по международной безопасности.

На этот раз, конференция собрала вместе деятелей российского аппарата безопасности и министрами обороны  партнеров Москвы, на фоне все более редких международных гостей и  союзников.

Началось все с обсуждения формирующегося многополярного миропорядка плавно перешли к углубленному анализу событий на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российские официальные лица осудили то, что они считают ролью Запада в дестабилизации международного порядка посредством односторонних войн, несправедливых санкций и создания враждебных блоков.

Для опытных наблюдателей за внешней политикой и политикой безопасности России эти нарративы охватывают знакомую почву. Они  заключают в себе кампанию России, направленную на то, чтобы обвинить Запад в подстрекательстве к войне в Украине, не забывая о усилиях РФ в объединении с Китаем против угрозы одностороннего подхода США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и потворствуют популярным нарративам о неправомерных действиях Запада на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В видеообращении  Путин повторил свое давнее утверждение о том, что его война в Украине была спровоцирована безрассудством Запада. 

Министр иностранных дел  Сергей Лавров, присутствующий на конференции, перевел вину за вторжение в Украину на Запад и покритиковал  мирный план Президента Зеленского, приравняв восстановление границ Украины 1991 года к «уничтожению всего русского на территориях, которые в настоящее время находятся вне ее контроля» и  высоко оценил посреднические попытки Китая, Бразилии и Южной Африки, которые сосредоточились на замораживании войны посредством соглашения о прекращении огня.

Ревизионистские нарративы России о войне подкрепляются двумя обоснованиями. 

Во-первых, Россия хочет укрепить свои идеологические связи с Китаем из-за войны в Украине. Министерство иностранных дел Китая неоднократно утверждало, что поставки оружия США в Украину несовместимы с миром, и утверждало, что обещание Украине не вступать в НАТО может положить конец войне.

Выступление Шанфу на Московской конференции по международной безопасности дало понять, что мирный план Китая по Украине из 12 пунктов имеет более глубокие корни –  эта инициатива знаменует собой «значительный сдвиг» во внешней политике Китая, продолжая его внутреннюю стратегию на мировой арене. Это может привести к тому, что Китай предложит помощь в области безопасности странам, которые не захотят гарантий демократической подотчетности и защиты прав человека, которые Запад мог бы потребовать взамен.

Во-вторых, Россия стремилась ослабить влияние переговоров  в Джидде в Саудовской Аравии,  в которых, как мы знаем  не участвовала Россия, однако, успешные переговоры привели к тому, что незападные державы, такие как Китай и Индия, нашли общий язык с США и ЕС по поводу поддержки территориальной целостности Украины. 

Это нужно понимать, как проявления синергии между западными и незападными державами как доказательство международной изоляции России и взгляда, что переговоры в Джидде стали стартовой площадкой для глобального мирного саммита по Украине. Подчеркивая опасность принятия этой формулы мира, Лавров стремился разжечь поляризацию между Западом и Глобальным Югом по Украине. А министр обороны России Сергей Шойгу пытался убедить присутствующих в том, что победа Украины невозможна, хвастаясь уничтожением немецких танков (очевидно речь  о 5 танках, которые подлежат ремонту), американской бронетехники и британских ракет.

Обсуждая дела в Азиатско-Тихоокеанском регионе, российские официальные лица повторили предупреждения Китая о том, что США сеют семена конфронтации сверхдержав из-за Тайваня, а в скором времени могут появиться «военно-политические объединения, подконтрольные Вашингтону и это может произойти через возможную интеграцию НАТО с Австралией, Великобританией и США. Пакт о безопасности AUKUS. Эти замечания согласовывались с прошлым осуждением президентом Китая Си Цзиньпином предполагаемого менталитета холодной войны Запада и «содействия блоковой конфронтации», а также предупреждением Шанфу о том, что США играют с огнем в своих неудачных попытках «использовать Тайвань для сдерживания Китая». Шанфу и Шойгу противопоставили усилия США по созданию антикитайского альянса российско-китайскому стратегическому партнерству, которое официально не направлено против какой-либо великой державы, что вызвало улыбки на лицах присутствующих.

Глава российской внешней военной разведки, выступил с резкой критикой политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стремясь укрепить связи между российскими сторонниками жесткой линии и ястребами в Коммунистической партии Китая. В своем выступлении он  обвинил США в том, что они вовлекли Южную Корею в свое «ядерное планирование», и выступил в защиту сохранения Северной Кореей ядерного оружия в качестве гарантии безопасности, попутно заявив, что США оказывают давление на Вьетнам, Камбоджу и Таиланд, чтобы те поставляли в Украину боеприпасы и бронетехнику старого советского производства. Досталось и Южной Корее за передачу 500 000 артиллерийских снарядов калибра 155 мм Киеву. 

Забыв отметить визит Шойгу и члена Политбюро ЦК КПСС Ли Хунчжуна в Пхеньян в июле 2023 года. Который показывает, что Россия и Китай определили общую причину в противостоянии принуждению США в своих предполагаемых сферах влияния.

Форум коснулся проблем Ближнего Востока и Африки. Россия регулярно бьет тревогу по поводу дестабилизирующих последствий свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи для Мали. Хотя с того времени прошло уже больше 12 лет. Путин расширил географический охват нестабильности, вызванной Ливией, вплоть до Центральноафриканской Республики. 

Чтобы противопоставить себя якобы «дестабилизирующему поведению Запада» на Глобальном Юге, Россия попыталась представить себя сторонником деэскалации между Саудовской Аравией и Ираном. (После конференции обе страны заявили о своих намерениях стать членами БРИКС). В кулуарах конференции официальный представитель министерства обороны Саудовской Аравии Талал аль-Отайби встретился с заместителем главнокомандующего вооруженными силами Ирана Азизом Насирзаде. Эта встреча была основана на обещании министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира-Абдоллахиана расширить экономические связи с Саудовской Аравией и предложении посетить Эр-Рияд.

Проведя эти оборонные переговоры между Саудовской Аравией и Ираном, Россия вдохнула новую жизнь в свой план коллективной безопасности в Персидском заливе на 2019 год, который был сосредоточен на диалоге между конфликтующими региональными державами. Также было  подчеркнуто желание России дополнить посредничество Китая между Саудовской Аравией и Ираном и обеспечить, чтобы ее с трудом завоеванное дипломатическое влияние в регионе не было полностью омрачено растущим авторитетом Пекина.

В то время как российские официальные лица в значительной степени повторяли вековые клише на Московской конференции по международной безопасности, их нарративы были проницательно адаптированы к этому событию, которое избежали  западные страны и охватывало Глобальный Юг.

В ближайшие месяцы Россия, скорее всего, продолжит отстаивать мирные инициативы Глобального Юга по Украине, осуждая усилия США по сдерживанию Китая и продвигая себя, как противника западного неоколониализма. Все это время неустанно продолжая вести неоимперскую агрессивную войну в Украине.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх