Политический ландшафт Словакии вырисовывается

В Словакии вырисовывается финал борьбы за победу между партией бывшего премьер-министра Роберта Фицо «Смер-социал-демократия» (Směr-SD) и непарламентским движением «Прогрессивная Словакия» (PS), которые, по словам аналитика Григория Месежникова, уже столкнулись в жесткой  предвыборной гонке. 

Однако формат следующего правительства, вероятнее всего, будет зависеть от позиции и третьей по популярности партии «Голос-Социал-демократия» (Glas – SD), бывшего премьер-министра Питера Пеллегрини. 

Месежников, который является президентом неправительственного Института по связям с общественностью (IVO), сказал Чешскому информационному агентству.

«Тенденция понятна – партия «PS» укрепляется, «Smer-SD» консолидируется на уровне 20 процентов. У прогрессивной Словакии(РS) есть шанс, но это может быть, если ее еще больше поддержит молодёж и что она выиграет выборы, но она все равно не сможет управлять Государством. Предпочтения «PS» варьируются примерно от 15 до 19 процентов.

По словам экспертов, у «PS» большие возможности  для поствыборного сотрудничества, чем у «Smer-SD», но их предпочтения находятся в районе пятипроцентного избирательного барьера. 

«Может сложиться ситуация, когда таких партнеров в итоге будет немного», — сказал Месежников. Он добавил, что естественным союзником «PS» является либеральная партия «Свобода и солидарность», которая покинула правящую коалицию в прошлом году.

Прогрессивная Словакия(PS), лидером которой с прошлого года является вице-президент Европейского парламента Михал Шимечка, была создана в 2017 году. Вице-председателем движения в прошлом была нынешний президент Словакии Зузана Чапутова, которая отказалась от членства в движении после избрания главой государства в 2019 году. 

«PS» является решительным сторонником членства страны в ЕС и НАТО, выступает, среди прочего, за защиту климата и введение института жизненного партнерства, и поддерживает европейские свободы. Католическая церкось Словакии до сих пор не ввела зарегистрацию однополого партнерства.

«Прогрессивная Словакия(PS) — центристская либеральная партия. Её поддерживают в основном образованные и молодые избиратели», — сказал Месежников.

В 2019 году «PS» в коалиции с партией «Вместе»(Spolu) победила на выборах в Европарламент в Словакии, которые традиционно сопровождаются низкой явкой избирателей. На парламентских выборах в конце февраля 2020 года коалиция «PS»/«Spolu» не смогла пройти в Палату депутатов. Как коалиция, она должна была набрать не менее семи процентов голосов, чтобы получить места в парламенте; Однако ему не хватило менее 1000 голосов, чтобы достичь этого порога. На этот раз, на выборах, которые состоятся 30 сентября, «PS» баллотируется независимо.

В отличие от «PS», «Smer-CD» имеет многолетний опыт управления. Партия находилась у власти с 2006 по 2010 год, а затем также с 2012 по 2020 год. Социал-демократы, которые, в отличие от «PS», отказываются от военной помощи для защиты Украины, возглавили список преференций в начале этого года. Они вытеснили «Glas-CD», которую Пеллегрини основал после ухода из «Smer-CD» три года назад, из самой популярной партии. Пеллегрини ранее частично выступал против Фицо, но в последнее время и после снижения популярности партии «Glas-CD» представители этой партии стали критиковать «PS». Фицо неоднократно высказывался против «PS».

По мнению Месежникова, позиция «Glas-CD» после выборов, вероятно, будет иметь решающее значение для формирования следующего правительства.

 «Баланс сил сейчас таков, что наиболее вероятной партией, которая будет в любом правительственном формировании, является «Glas-CD», — сказал он. B добавил, что Фицо предложит Пеллегрини пост премьер-министра, чтобы предотвратить формирование правящей коалиции без участия его партии.

Месежников ожидает, что «PS» откажется от продвижения некоторых своих предложений, в том числе об усилении прав сексуальных меншинств, чтобы сформировать прозападное правительство, чтобы не противодействовать консервативно настроенным избирателям Словакии.

По словам президента Словакии Зузаны Чапутовой, которая публично обратилась к кандидатам – политическим лидерам необходимо ценить свои слова, потому что ложь, враждебность и ненависть, которые некоторые используют в качестве метода работы, не прекращаются в телепрограммах, смотрят на граждан с высоты билбордов и рекламных плакатов.

Президент Словакии Зузана Чапутова хотела бы, чтобы последний месяц перед парламентскими выборами был политической борьбой, а не политической войной. Она сказала, что лидеры должны ценить слова, потому что ненависть и враждебность передаются обществу. Об этом она заявила сегодня, ровно за месяц перед предстоящими выборами и ожидаемой эскалацией предвыборной гонки.

«Мне бы очень хотелось, чтобы предстоящий месяц был политически состязанием, а не политической войной. Необходимо, чтобы политические лидеры дорожили своими словами, потому что ложь, вражда и ненависть, которые некоторые используют в качестве своего рабочего метода, не заканчиваются в телевизионных новостя, где они их генерируют и передаются обществу”, – сказала глава государства в интервью словацкому информационному агентству.

Каким бы ни был исход выборов, часть общества не будет удовлетворена, считает президент. «Но даже после выборов, как нация, вместе с национальными меньшинствами, мы должны жить и работать вместе как граждане одной страны», — добавила она.

Досрочные парламентские выборы состоятся в субботу, 30 сентября.

 В стране действуют 24 политические партии и движения и одна коалиция. Избирательная кампания началась 9 июня и заканчивается за 48-часов до выборов 30 сентября.

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх